Таль Бурштейн

Старая гвардия

Sport 5 / 19.01.2007 / Комментарии (0)
Невен Спахиа ждал этого дня несколько месяцев - Таль Бурштейн, поравившись от травмы, вернулся, наконец, в строй и возвращение оказалось феерическим. Таль выдал блестящий матч, и "старая гвардия" Маккаби - Бурштейн, Вуйчич и Шарп - стали ведущей силой "желтых" в сегодняшней победе над Цибоной (Загреб) со счетом 91:83. Уилл Байнум три четверти игры провел на скмейке, и, похоже, что у тельавивцев игра идет лучше без него

Когда Спахиа хотел заполучить в команду Рудни Бьюфорда, делалось это потому, что было неизвестно, сколько времени продлится травма Бурштейна. В результате Бьюфорд уже давно дома, в Америке, а Бурштейн на площадке доказывает, что никакой легионер не сможет заменить его на площадке. И даже по сравнению с Байнумом разница сегодня была видна невооруженным глазом - ни одной потери мяча (Уилл успел потерять трижды за те 9 минут, что находился на паркете), и грамотный выбор продолжения атаки. Если добавить к этому, что троице ветеранов помогали Элияху и Ясаитис, можно сказать, что Маккаби сегодняшнего образца - это совсем другое дело.

Игру начала традиционная пятерка Невена Спахиа - Байнум, Гальперин, Ясаитис, Элияху и Вуйчич. После равного начала, хорваты совершили рывок 7:0 и ушли в отрыв на пять очков 14:19. Спахиа выпустил на паркет Шарпа, который тут же забросил первые свои два очка, а затем, после трехочкового Вишниевски, ввел в игру Бурштейна и Феликса. Это не помешало Цибоне довести свой рывок до 15:2, и первая десятиминутка завершилась со счетом 19:29 в пользу гостей

Вторая десятиминутка началась также неудачно для Маккаби - хорваты сходу повели 2:8, доведя счет до 21:37. Феликс, отыграв всего семь минут, сел на скамейку с четырьмя фолами. Все изменилось, когда Таль Бурштейн забросил свои первые два очка. Это не только взорвало все 10,000 болельщиков Яд Элияху, но и придало толчок команде, которая смогла переломить ход игры. За две минуты до перерыва Маккаби сократил отставание до однозначной цифры 32:39. До самого конца второй четверти хорватам удавалось, в основном за счет трехочковых бросков, которые они в этот вечер совершили немыслимое количество, удерживать преимущество в 9-10 очков, хотя Никола Вуйчич, Лиор Элияху и Симас Ясаитис безостановочно набирали очки под кольцом и со средних дистанций. В концовке четверти Шарпу удалось перехватить заработать сразу три штрафных броска после нарушения при броске из-за дуги, которые он все и реализовал. На большой перерыв команды ушли при счете 29:46, все еще в пользу Цибоны

В третьей четверти ховаты продолжили играть только на дальних бросках. Три из них - два Куса и один Уоррена - вернули Цибоне преимущество в 14 очков 41:55. Четыре оска Вуйчича и данк Элияху после его ассиста помогли Маккаби и на этот раз удержаться. К середине третьей четверти наметился долгожданный перелом - трехочковый Вуйчича, перехват и два очка со штрафных Шарпа, и еще два Бурштейна (который был единственным в Маккаби, прорывавшимся под кольцо и приносившим очки в этих единоборствах) сократили отставание до минус шести 52:58. Йотам Гальперин, несмотря на слабую игру, продолжал находиться на площадке, отрабатывая кредит доверия тренера. Деррик Шарп трехочковым броском сократил разницу до -2, Бурштейн сравнял счет за две с половиной минуты до конца четверти. Ничейный результат продержался до самого конца, когда Вуйчич одновременно с сиреной установил результат третьей десятиминутки 64:64.

В четвертой четверти Таль Бурштейн двумя попаданиями с линии штрафных и трехочковым следом за ними вернул Маккаби преимущество 71:66. Его ассист Вуйчичу завершил рывок "желтых" 12:0. Еще два очка Таля довели счет до 80:69, и судьба матча была фактически предрешена. Пять подряд очков Уоррена вернули было Цибону к жизни, однако Деррик Шарп точным трехочковым взорвал трибуны и остановил положительный момент у хорватов. Чуть позже Кус снова сократил отставание до 8 очков, но тут уже была очередь Бурштейна забрасывать "треху", что стало последним гвоздем в крышке гроба Цибоны. В итоге - 91:82, Маккаби еще раз доказала, что в Яд Элияху нет и не может быть другого хозяина, кроме него самого.

Никола Вуйчич набрал за игру 29 очков, сделал 7 подборов и 6 ассистов, что дало ему звание MVP 12 тура Евролиги. У Шарпа 19 очков и 5 перехватов, Бурштейн набрал 17 очков, сделал 5 ассистов и 5 раз подобрал мяч. Элияху набрал 14 очков и 6 подборов, Гальперин 4, Байнум 3, Ясаитис 3 и Феликс 2.