Симас Ясаитис

Бадалона: киллер на отдыхе

Sport 5 / 12.01.2007 / Комментарии (0)
Давно уже не помнят болельщики тельавивского Маккаби такого слабого сезона в Евролиге их команды. Сегодняшнее поражение в Испании от Ховентуда (Бадалона) со счетом 98:92 стало пятым в первом групповом турнире для "желтых". Как уже стало, к сожалению, привычным, игра проходила по знакомому сценарию - Маккаби ведет в счете на протяжении всех четвертей, и проваливает начисто концовку. Отсутсвие инстинкта убийцы - дожать уже почти побежденного соперника - вот основная проблема Маккаби образца 2006/07

Результатом поражения стало сползание Маккаби на третье место в подгруппе, следом за непобедимым Панатинаикосом и Хавентудом, который занимает теперь второе место. За три оставшиеся в групповом турнире игры вряд ли Маккаби сможет вернуть себе вторую строчку, однако что больше всего должно волновать сейчас руководство и тренера - общая слабая готовность команды к решающим встречам весной.

Начало игры вселяло некоторый оптимизм в сердца тельавивских болельщиков - агрессивная игра в обороне позволила Маккаби оторваться от испанцев на 6 очков 11:17, благодаря трехочковому Ясаитиса и последовавшему сразу следом перехвату Байнума. Однако бадалонцы ответили двумя "трехами" Пако Васкеза, и за минуту до конца первой четверти отставали уже всего на два очка 20:22. Тем не менее, до перерыва Элияху и Вуйчич сумели по очереди поразить кольцо хозяев площадки, и десятиминутка завершилась со счетом 20:26 в пользу Маккаби

В начале второй четверти испанцам удалось почти что сравнять счет, но Маккаби удержал преимущество, и дальше пошла примерно равная игра, в которой гости постоянно вели с небольшим перевесом в 3-5 очков, пока общими усилиями Шарпа (трехочковый), Ясаитиса (трехочковый), Вуйчича и Элияху (подбор под чужим кольцом и данк) Маккаби не ушел в отрыв на 8 очков 36:44. Однако Ховентуд был тут как тут, и рывком 8:0 свел на нет все усилия подопечных Невена Спахиа 46:46. Но на большее испанцы были пока не способны, и трехочковый Шарпа одновременно с сиреной установил счет первой половины встречи 48:54 в пользу Маккаби (Тель Авив)

В начале третьей четверти Маккаби повел в счете 5:0 и разница в счете достигла максимума за эту игру - 11 очков 48:59. Но снова испанцы не опустили руки и смогли сравнять счет 61:61 - в основном, благодаря пяти ненужным потерям мяча в течении пяти минут у Маккаби. На долю минуты Ховентуд даже вышел вперед, однако уже в следующей атаке Маккаби вернул себе преимущество и третью четверть завершил, ведя в счете +5 71:76

В заключительной четверти поначалу все шло хорошо - счет увеличился до 73:80, однако два подряд фола Вуйчича усадили его на скамейку с четырьмя персональными замечаниями, Шарп и Ясаитис промахнулись из простых положений, и счет снова стал почти равным 78:80. Тут фортуна чуть подсобила тельавивцам - бадалонцы не смогли воспользоваться моментом, и Маккаби удалось снова уйти в отрыв 80:87. почти до самого конца встречи тельавивцам удавалось удерживать разницу в 5-7 очков, но за минуту до сирены трехочковый Бартона сократил ее до двух. После чего Гальперин теряет мяч в атаке, и Фернандес сравнивает счет 91:91. Снова Гальперин пытается взять игру на себя, прорывается под кольцо, но после его лей-апа мяч, прогулявшись по дуге выкатывается наружу, Маккаби медленно возвращается в защиту и данк Арчибальда выводит Бадалону вперед 93:91 за 20 секунд до конца игры. В атаке Маккаби Вуйчич зарабатывает штрафные броски, но попадает лишь один раз. 93:92 за 11 секунд до конца. Хозяева точны в атаке 95:92. Шарп зарабатывает штрафной, промахивается на первом броске, намеренно не забивает второй, но подбор за испанцами, которые с сиреной успели забросить еще три очка. В итоге - поражение Маккаби в игре, которую в прежние времена "желтые" уверенно довели бы до победы, не позволив сопернику вернуться в игру на последних минутах.