Уилл Байнум

Маккаби счет не закрыл

Израильский баскетбол / 07.12.2006 / Комментарии (0)
Одной десятой секунды не хватило сегодня Маккаби (Тель Авив), чтобы перевести игру в Афинах с Панатинаикосом в овертайм. Тельавивцы проиграли со счетом 90:88 - последние очки, набранные Ясаитисом одновременно с финальной сиреной не были засчитаны, так как мяч оторвался от рук литовского защитника уже после того, как на часах светились нули. Тем не менее, сегодняшняя игра показала со всей очевидностью, что маховик Маккаби, пусть тяжело и медленно, но начинает набирать обороты.

Кто спорит - обидно проигрывать, когда чувствуешь, что мог выиграть. Но вдвойне обиднее проигрывать, забрасывая решающий мяч на десятую долю секунды позже отпущенного времени. Однако в этом поражении есть и утешительные моменты. Во первых, игра в Афинах показала, что визуальное лидерство Панатинаикоса в группе (и в Евролиге в целом, потому что вряд ли кто сомневается, что финал четырех пройдет при участии этой команды, не мытьем, так катанием) не так уж бесспорно. Да, соотношение побед и поражений 7:0 на данном этапе, что называется, "внушает", но именно этот фактор может впоследствии из силы превратиться в слабость. И, возможно, на каком-то этапе даже внешние факторы не смогут сыграть роли в завоевании главного трофея баскетбольной Европы.

А во-вторых, Маккаби (Тель Авив) доказал сегодня, что несмотря на все трудности формирования состава, на все проблемы с налаживанием командной игры, на все неудачи в пути, пазл начинает складываться. Хватит ли его для того, чтобы хотя бы попасть на финал в Афины - неизвестно. Успеет ли Спахиа вывести команду на пик формы в нужный момент - под вопросом. Но процесс, что называется, пошел

Маккаби вышел на площадку следующим составом: Гальперин, Элияху, Байнум, Ясаитис и Вуйчич. У Панатинаикоса игру начали Алвертис, Батист, Царцарис, Делк и Диамантидис. Счет открыли гости трехочковым броском Ясаитиса. Хорошая игра в защите вынуждала греков терять мячи, и Байнум еще одним трехочковым броском делает счет 6:0. У Панатинаикоса в первой четверти ведущим игроком был Батист, который отрабатывал как в защите (блокшот на Ясаитисе), так и в нападении (данк, сокративший отставание хозяев до одного очка 5:6). Яасатис не смог набрать очки в атаке, заработав фол, и Батист наказал Маккаби, выведя свою команду вперед 7:6. Тем не менее, в начале игры защита тельавивцев была выше всех похвал, что очень затрудняло жизнь грекам в нападении, и даже великолепный Батист был вынужден в одном из моментов потерять мяч. Несмотря на это, хозяевам все удавалось иногла пробить "желтую" зону трехочковыми бросками - за три минуты до перерыва счет был 12:8 в их пользу. В атаке у Маккаби дела шли не так успешно, что позволило Пао сохранить небольшое преимущество и даже увеличить его после потери мяча Уиллом Байнумом 16:10. Но команда Невена Спахиа сумела взять себя в руки и остановить начавшееся было падение, и бросок Деррика Шарпа вместе с сиреной увел команды на малый перерыв при счете 21:18 в пользу Панатинаикоса.

Во второй четверти грекам удалось поначалу оторваться на 8 очков, благодаря броску из-за дуги Алвертиса, но появившийся на площадке Грин, подобрав мяч под своим кольцом и забросив свои два очка, сумел вновь сократить разрыв до 4 очков 24:20. С этого момента пошла игра в оба кольца. Маккаби использовал, в основном, передачи под кольцо, Пао играла на быстрых контратаках. За 6 минут до большого перерыва счет был 30:24 в пользу хозяев. У гостей в эти минуты отличался на площадке Шарон Сасон, и Никола Вуйчич медленно, но верно набирал свою среднестатистическую "дозу" за игру - после реализованных им штрафных бросков счет стал 33:29 за пять минут до конца четверти. Два отличных броска Гальперина и Шарпа из-за дуги приблизили Маккаби к Панатинаикосу на расстояние двух очков 38:36 за три с половиной минуты до перерыва, а фол Явтокаса на Вуйчиче и стопроцентная реализация штрафных хорватским форвардом привела к тому, что счет стал равным 38:38. Спахиа выпустил на площадку ноэла Феликса, который тут же отметился двумя очками. Однако в ответной атаке Маккаби расплатился третьим фолом Деррика Шарпа, и с его уходом на скамейку Маккаби потерял ведущий момент. Упорная борьба продолжалась до самого конца, и на перерыв команды ушли при счете 47:45 в пользу Панатинаикоса.

Третья четверть началась с двух великолепных ассистов Байнума и двух аллей-упов Вуйчича и Феликса. У Панатинаикоса Батист продолжил набирать очки проходами под кольцо. За шесть минут до последнего перерыва хозяева вели в счете 56:52. Байнум провел показательные выступления своими проходами сквозь всю защиту под кольцо, но в общем и целом точность Маккаби в атаке оставляла желать лучшего. За четыре минуты до конца третьей четверти счет был все еще почти равным - 59:54. Когда счет стал 63:62, и Маккаби мог снова повести в игре, Хацивертис забросил три очка и вернул преимущество +4 грекам. Панатинаикос успел забросить еще два очка, однако Байнум на последних секундах попал из-за дуги, и на счет стал 68:66 перед началом четвертой четверти.

В самом начале заключительной десятиминутки Маккаби удалось сравнять счет 69:69, благодаря очкам Элияху и сразу же последовавшему за этим перехвату Байнума. За 7 минут до финальной сирены Элияху даже вывел Маккаиб вперед 73:71. Однако увеличить отрыв не удалось из-за неудачного броска Гальперина, а затем промаха с линии штрафных Элияху. Обрадович поспешил взять тайм аут, после которого Панатинаикос вернул себе преимущество 76:74. Два блокшота Батиста привели к двум безрезультативным атакам Маккаби. Деррик Шарп получил пятый фол и покинул паркет, Гальперин не справлялся в обороне с Бачировичем, который увеличил преимущество Пао до 80:76. Потеря мяча Байнумом привела к тому, что шреки снова повели с разницей в +6 82:76 за три с половиной минуты до конца. До последних секунд напряжение и интрига в игре сохранялись - преимущество хозяев колебалось от 4 до 2 очков. За 54 секунды до сирены на табло светились цифры 86:82.

Байнум в финале атаки Маккаби умудрился забросить невозможный трехочковый, Хацивретас в свою очередь дважды промахнулся со штрафных. При счете 88:85 Байнум забросил всего один штрафной. при разнице в +2 Царцарис забросил один штрафной из двух и счет стал 89:86. Ноэл Феликс был точен на линии штрафных - 89:88 за 16 секунд до финальной сирены и атаке Панатинаикоса.

В этот момент Маккаби совершил ошибку - ни один из игроков не совершил фола на протяжении целых 13 секунд, позволив грекам потянуть время. За три секунды до конца Диамантидис забросил один штрафной бросок, промахнулся на втором, Вуйчич послал длинный пас Ясаитису под кольцо, и тот забросил легкие два очка, однако судьи не засчитали эти очки, посчитав, что бросок был совершен уже после истечения времени игры. В итоге - поражение 90:88 в Афинах, которое, тем не менее, вселяет оптимизм по поводу будущего.

Счет с Панатинаикосом у Маккаби не закрыт - встретимся в Тель Авиве через пару месяцев.