Никола Вуйчич

Маккаби набирает обороты

Израильский баскетбол / 16.11.2006 / Комментарии (0)
После второй домашней игры подряд Маккаби (Тель Авив), как и обещал Невен Спахия, выглядит несомненно лучше, чем на старте сезона. Победа над испанским Ховентудом (Бадалона) со счетом 92:75 продемонстрировала, что, по крайней мере, в атаке у тельавивцев дела налаживаются. Да и защита, особенно в первой четверти порадовала. Никола Вуйчич стал лучшим в сегодняшней игре, набрав 26 очков и сделав 12 подборов.

Первая четверть оказалась решающей. Уже на старте Маккаби, ведомый своим ветераном Никола Вуйчичем, ушел в отрыв 6:0. Дальше разрыв только увеличивался. Динамичная и прочная оборона "желтых" просто-напросто не позволяла сопернику набирать очки, и счет постепенно становился для испанцев откровенно неприличным. Даже самые, казалось, бы простые мячи не залетали в корзину Маккаби, и Ховентуд надолго застрял на 3 очках, тогда как у хозяев уже было 18 за 4 минуты до конца четверти. В атаке самым полезным игроков был Вуйчич - в атаке он не промахивался из под кольца, раздавал фантастические ассисты, после которых партнерам оставалось только опустить мяч в кольцо, и в защите отыгрывал по полной программе. За две минуты до перерыва счет был 25:3, а закончилась четверть со счетом 26:5, причем из пяти очков испанцы только два забили с игры.

Понятно, что испанцы рано или поздно должны были вернуться на паркет, и это действительно произошло во второй четверти. Маккаби снизил темп игры, который в первые 10 минут напоминал тот, что тельавивцы показывали в прошлые 3 сезона, и Ховентуд постепенно стал подтягиваться. Спахия снова стал пробовать второй состав, и Вуйчич с Ясаитисом получили значительное время для отдыха. Разрыв в счете сократился примерно до 14 очков, и продержался таким почти до большого перерыва. Когда показалось, что испанцы могут приблизиться менее, чем на 10 очокв, Спахия вновь выпустил на паркет Вуйчича, который вместе с Ясаитисом и отчаянно сражавшимся в обороне Элияху навели порядок, вернув преимущество к солидной разнице в 18 очков. И все же вторая четверть завершилась менее феерично, чем первая - всего лишь +12 в пользу Маккаби 48:36. Как это уже бывало в этом сезоне, Маккаби отлично начинает игру, но затем имеет тенденцию утрачивать заработанное преимущество, в основном за счет учащающихся потерь мяча и послаблений в обороне

В третьей четверти испанцы появились на паркете с целью переломить ход игры. Ринувшись в атаку, они забыли о защите, что позволяло время от времени тельавивцам добывать достаточно легкие очки. Критический момент наступил в середине четверти, когда бадалонцам удалось сократить счет всего до четырех очков 52:48 после серии потерь мяча у Маккаби. Однако после таймаута, взятого Спахией, "желтым" удалось вернуться на площадку более сконцентрированными (в особенности это касалось Байнума) и быстро вернуться на более-менее безопасное расстояние в 9-10 очков. В концовке четверти игра выравнялась, и завершилась десятиминутка со счетом 72:58 в пользу Маккаби (Тель Авив)

В заключительной четверти счет колебался в пределах от 12 до 18 очков. Вуйчич вновь стал доминировать в Маккаби, раздав несколько ассистов и доведя личный счет до 26 очков. В последние минуты команды уже просто доигрывали матч, поскольку итог был фактически предопределен. В итоге - 92:75 - достаточно убедительная победа Маккаби, хотя надо признать, что Ховентуд выглядел сегодня не лучшим образом. Тренеру Спахии предстоит еще немало работы, чтобы поправить положение дел в команде, но уже сейчас видно, что по мере продвижения. Маккаби становится все стабильнее и стабильнее. Главное, выйти на пик формы к ответственным матчам, которые ждут команду в середине и конце сезона.

Очки у Маккаби: Вуйчич (26), Байнум (17), Элияху (14), Ясаитис (13), Гальперин (11), Шарп (7), Арнольд (7), Грин (3).