Лиор Элияху

А Рома упала на руку Лиора

Израильский баскетбол / 09.11.2006 / Комментарии (0)
Рука Элияху (а именно так переводится с иврита название домашней арены тельавивского Маккаби) простерлась над Римом. Молодой форвард "желтых", проводящий свой первый сезон в команде, стал сегодня одним из основных факторов победы над римлянами со счетом 78:65. Команда, которую постепенно создает Невен Спахия, напоминала сегодня на протяжении целых игровых отрезков ту команду двухлетней давности, по которой так скучают болельщики

Маккаби выиграла у явно испытывающий спад Ромы. Но, что еще важнее, сделала это, демонстрируя совершенно не тот баскетбол, который мы видели в играх с Уникахой и, тем более, с Партизаном. Скорее, это было продолжение начатого в матче с иерусалимким Хапоелем в воскресенье. И хотя все еще чувствуется отсутствие нормального разыгрывающего, но уже заметно лучше стала игра в обороне, да и в атаке очки набирает теперь не один Байнум после сольных проходов.

Никола Вуйчич сегодня вспомнил, что половину игрового времени в прошлом сезоне он, фактически, играл разыгрывающего, заменяя на этой позиции бесполезного Соломона. Его ассисты принесли Маккаби тогда немало дополнительных очков и, в принципе, довели "желтых" до финала. Вуйчич и сегодня блестяще справился с этой ролью.

Но на первом плане сегодня был Лиор Элияху. 18 очков, 6 подборов, 3 перехвата - статистика, достойная опытного игрока. Остается только надеяться, что эта игра не будет единственным светлым пятном в его игре на протяжении всего сезона.

Ну, и еще одна новость - Рудни Бьюфорд, которого на этой неделе уже "отправили" назад, за океан, провел свой первый полноценный матч за Маккаби, набрал 12 очков и, похоже, выиграл время для того, чтобы попытаться доказать, что рано списывать его со счетов.

Начало игры было за Маккаби, стартовая пятерка которой состояла из Байнума, Вуйчича, Элияху, Гальперина и Ясаитиса. Гальперин, Элияху и Байнум эффективно использовали дыры в обороне гостей, и Маккаби повел в счете 12:6. Однако, как выяснилось, это было только началом борьбы. Хокинс и Бодирога двумя подряд трехочковыми стирают преимущество Маккаби, а затем и выходят вперед 12:14. Байнум совершил дежурную потерю мяча, пытаясь потянуть время в конце четверти, за что был наказан Илиевским, увеличившим отрыв римлян. В итоге десятиминутка завершилась со счетом 16:19 в пользу Ромы, что сразу напомнило о том, что Маккаби - "не та, что была раньше"

Начало второй четверти стало продолжением первой. Итальянцы стремились навязать Маккаби свою, медленную игру, сбивали темп, и Маккаби "купился" на это, что явно не шло им на пользу. К счастью, Хокинс сегодня был не в лучшей своей форме, часто промахивался, и это помогало тельавивцам удерживаться на расстоянии одного-двух бросков от Ромы.

Рудни Бьюфорд Никола Вуйчич в этот момент вошел в роль распасовщика и главного ассистента команды. после одной из его передач Бьюфорд забросил мяч и заработал на себе фол, который четко реализовал и сравнял счет 25:25. За три минуты до большого перерыва Лиор Элияху, который в первой половине встречи был просто неудержим, сделал перехват, прошел под кольцо и набрал еще два очка для команды, доведя счет до 29:25. Это стало неким сигналом для баскетболистов Маккаби, которые после тайм-аута, взятого тренером Ромы Ясмином Репеша, вернулись на паркет, будто накаченные скипидаром. Три очка Байнума, и еще один Элияху довели разницу в счете до +8. и хотя Илиевски подпортил восторг от игры Маккаби своим трехочковым броском, а Байнум после этого снова потерял мяч, тем не менее это были досадные оплошности, которые не помешали Маккаби рвануть вперед.

Вуйчич, явно чувствуя себя уверенно на позиции Главного Ассистента команды, помог Байнуму набрать еще два очка. Затем последовала потеря мяча Даяном Бодирогой, и Рома упустила шанс догнать (а может, и перегнать) Маккаби. Итоговый результат второй четверти - 36:30 в пользу хозяев.

Третья четверть началась с трехочкового Байнума, промаха итальянцев и двух очков Бьюфорда. 41:30. Репеша попросил тайм-аут, который ему не помог - два подряд трехочковых набившего руку Байнума - и Маккаби повел уже с разницей в +14 48:34. Янив Грин, вышедший на паркет, забросил свои первые два очка в нынешней Евролиге, и Маккаби за пять минут до конца четверти выигрывал со счетом 50:34.

Бьюфорд, почувтсвоваший вкус игры, забросил свои три очка, а затем сделал прекрасную передачу Вуйчичу (который, к сожалению, мяч потерял). Когда итальянцы попытались отыграться, насколько это было возможно, Деррик Шарп своим трехочковым вернул кураж баскетболистам в желтых майках, которые выиграли эту четверть со счетом 58:46.

В заключительной десятиминутке, которая, по идее, должна была стать "протокольной", итальянцы сумели несколько поволновать болельщиков, сумев каким-то образом (в частности, благодаря чудом залетевшему трехочковому) сократить отставание до -8 всего 67:59 за четыре минуты до конца. Однако Маккаби сумел собраться (ассист Гальперина и лей-ап Элияху так явно напомнили времена Паркера, Бастона и Ясикявичуса) и довел встречу до убедительной победы 78:65.

Уилл Байнум набрал сегодня 19 очков, Лиор Элияху - 18, Рудни Бьюфорд - 14 (+ 7 подборов), Деррик Шарп - 13, Никола Вуйчич - 8 (9 подборов и 7(!) ассистов), Йотам Гальперин - 4 и Янив Грин - 2 очка.