Ноэл Феликс

Маккаби разгромили по-партизански

One / 02.11.2006 / Комментарии (0)
Если победа над Малагой неделю назад была вымученной, то поражение сегодня от беградского Партизана 103:91 - безоговорочным. Идет второй тур Евролиги, а у Маккаби все еще нет команды. Отсутствует защита, как таковая, и игроки, собранные летом, никак не могут сыграться друг с другом. Если в первой игре блистал Байнум, то сегодня он был ниже всякого уровня. Зато отличился Ясаитис, набравший 27 очков. Чья очередь будет через неделю?

Невен Спахия начал игру с той же пятеркой, что и неделю назад - Байнум, Шарп, Элияху, Ясаитис и Вуйчич. Элияху начал плохо, и первые очки набрал лишь на третьей минуте. Зато Ясаитис был точен в каждом броске, и благодаря ему Маккаби повел 11:7. Байнум добавил еще очко со штрафного, и "желтые" оторвались от Партизана на 5 очков 12:7. Сербы надолго застряли на 7 очках, но и Маккаби не сумел воспользоваться моментом, чтобы увеличить отрыв. Вуйчич был несобран, потерял один мяч, заработал фол в атаке, и хозяевам потихоньку удалось сравнять счет 12:12, что заставила Спахию взять первый тайм-аут.

И даже "палочка-выручалочка" Джимми Арнольд, пущенный тренером на паркет, страдал сегодня неточными бросками, и Партизан вскоре уже повел в счете 17:12 - рывок 10:0 после относительно неплохого начала игры со стороны Маккаби. Ясаитис и Байнум (последний - с линии штрафных) сумели чуть сократить счет, Вуйчич положил "треху" одновременно с сиреной, и первую четверть тельавивцы проиграли с разницей всего в два очка 21:19

В начале второй четверти Ясаитис сравнивает счет, вышедший на замену Бьюфорд снова выводит Маккаби вперед 21:24, но у Партизана сегодня залетали почти все трехочковые броски, что помогло им снова повести 27:24. Защита Маккаби выглядела из рук вон плохо - с этой болезнью, похоже, придется жить на протяжении всего турнира (или, по крайней мере, первой его фазы). Арнольд, наконец, набил руку, заработал два очка и фол в атаке, Шарп добавил еще два очка, и Маккаби вновь удалось догнать сербов 33:33. Но все эти усилия сходили на нет после очередного провала в обороне. Снова Партизан выходит вперед 41:36. Арнольд решил бросить из-за дуги и промахнулся, Бьюфорд попробовал - и тоже мимо. Байнум пытался применять свои сольные проходы - и каждый раз натыкался на стенку в защите белградцев. Феликс, которого поставили опекать в защите высокого Провича, не справлялся, в атаке потеря мяча следовала одна за другой - все это привело к тому, что хозяева оторвались на 8 очков 46:38. Маккаби удалось отыграть два очка (46:40) и последняя атака в четверти была за Тель Авивом. Байнум бездарно запорол ее, попытавшись бросить издалека. Как результат - контратака и трехочковый Партизана. Правда, Маккаби все же успел отыграть два очка и завершить вторую четверть с отставанием "всего" в семь очков 49:42.

В третьей четверти Партизан уходил в отрыв все больше и больше, набрав за 10 минут 34 очка, из них 21 - после 7 трехочковых из 7 бросков. Все, что удалось Маккаби противопоставить этому шквалу - мини-рывок 5:0, совершенному Ясаитисом, который сумел остановить падение в пропасть на -14: 74:60. Элияху "чудил" в атаках, и Партизану не составило труда достичь максимального преимущества в 20 очков 80:60. В конечном итоге разгромная третья четверть завершилась со счетом 83:67.

Заключительные десять минут стали простой формальностью. Воспользовавшись тем, что сербы, удовлетворенные счетом на табло, чуть снизили темп, маккаби удалось лишь сократить счет до "приличного", но на большее их уже не хватило. В итоге 103:91, и непонятно, что нужно предпринять хорватскому тренеру вице-чемпионов Европы, чтобы расчитывать на нечто большее, чем вымученные победы и позорные поражения.