Шарас. И 34 очков не хватило для победы

Литовский реванш в Тель Авиве

Израильский баскетбол / 23.12.2004 / Комментарии (0)
Литовские баскетболисты приехали в Тель Авив, помня о той памятной встрече прошлого сезона, когда трехочковый Шарпа за две секунды до сирены фактически лишил их места в Финале Четырех. И вот сейчас, в восьмом туре нынешнего сезона Евролиги они сумели взять реванш (в том числе и за поражение в первом туре в Ковне) со счетом 104:102.

Маккаби (Тель Авив) вполне было под силу победить в этой игре. Первая четверть была полностью за хозяевами - 35:26. Начало было просто ошеломляющим для гостей - два трехочковых Ясикевичуса и Бурштейна, а также два очка Бастона. Однако литовцы не дали Маккаби уйти в отрыв, и вскоре счет уже был равным 8:8. Оборона обеих клубов не сильно напрягалась. и счет на табло рос как на дрожжах. После второго удачного трехочкового броска Ясикевичуса Маккаби вырвалась вперед на 5 очков 17:12. Шарунас продолжал точно бросать по корзине гостей, и в первой четверти набрал 15 очков.

Вторая четверть также началась хорошо для "желто-синих" - Томас набрал свои первые два очка в игре. Однако потом в игре хозяев наступил спад, и Жальгирис сумел выиграть отрезок встречи со счетом 9:0. Очередная ошибка Томаса, перехват, и Пак выводит литовцев вперед 42:41. Паркер с линии штрафных временно вернул преимущество Маккаби, однако Янкунас вновь выводит Жальгирис вперед. Затем последовал трехочковый "зеленых", и Жальгирис повел с отрывом в 3 очка. За полминуты до перерыва Сарафинас забрасывает еще одну "треху", и на перерыв команды ушли при счете 55:49 в пользу Жальгириса.

Третья четверть началась с трехочкового Тиминскаса - гости впереди +8. Однако затем литовская команда потеряла одного из основных своих игроков - Танука Берд покинул паркет с пятью фолами за 7:17 до конца четверти. Серафинас с одной стороны, и Ясикевичус с другой не дали измениться разнице очков, а затем Пак со штрафных доводит отрыв до +7 в пользу Жальгириса. Затем последовал трехочковый Паркера, который чуть спустя вернул преимущество в счете на сторону Маккаби, и третья четверть закончилась в пользу подопечных Пини Гершона 78:75.

Последняя четверть началась точным броском Паркера - и Маккаби повела уже +5. Однако литовские баскетболисты не собирались сдаваться просто так. Следующие две минуты они выиграли со счетом 7:2 и сравняли, таким образом, счет. За 7 минут до сирены - вновь перимущество Жальгириса 84:80. Пак увеличивает разницу до +6. Трехочковый Шарунаса и два очка Паркера вплотную приближают Маккаби к сопернику - разрыв всего в одно очко. Однако за полторы минуты до конца игры литовцы вновь ведут с разницей +6. Лавринович заставляет Томаса получить пятый фол. Ясикевичус, в свою очередь, отправляет на скамейку с пятью фолами самого Лавриновича, получает право на три штрафных и все три реализует за минуту до финальной сирены. Дерек Шарп получает пятый фол за 27 секунд до конца. Тиминскас точен с линии штрафных, и перевес Жальгириса вновь +4. Маккаби предприняла отчаянную попытку догнать ЖАльгирис, однако это ей не удалось.

Очки для Маккаби (Тель Авив) набрали Шарунас Ясикевичус (34), Энтони Паркер (31), Дион Томас (10), Масео Бастон (8), Дерек Шарп и Таль Бурштейн (по 5), Янив Грин (4), Йотан Гальперин (3), Коматос (2).