Уилл Байнум

Маккаби начал Евролигу с победы

Израильский баскетбол / 26.10.2006 / Комментарии (0)
Первый матч Маккаби (Тель Авив) в Евролиге сезона 2006/07 закончился победой "желтых" в овертайме над испанской Уникахой (Малага) со счетом 106:101. Эта игра стала, по видимому демонстрацией того, какой именно Маккаби мы увидим в этом году. Это Маккаби, который за одну четверть может оторваться на 18 очков, за одну же четверть это преимущество растерять, а затем в упорной и равной борьбе выцарапать победу на последних минутах

Уилл Байнум, набравший 29 очков стал героем игры, благодаря своим индивидуальным действиям, державшим Маккаби на плаву. Команда Невена Спахия все еще недостаточно "склеена", нет четкого взаимодействия между игроками, а оборона выглядит просто катастрофично. Тем не менее, вице-чемпион Европы начал турнир с победы и, надеемся, это станет залогом успешного выступления в дальнейшем.

Призрак Уилла бродит по Маккаби. В прошлом сезоне это был Уилл Соломон, который, вопреки командной идеологии команды, часто брал игру на себя, переьарщивал с индивидуальными действиями, и даже в те дни, когда он набирал больше 20 очков, Маккаби выглядел далеко не лучшим образом. Теперь на площадке другой Уилл - Байнум - но, похоже, мало что изменилось в этом смысле. Все те же индивидуальные действия, которые, к счастью, на этот раз в массе своей завершались успешно.

Однако проблема в том, что Маккаби пока еще не выглядит на площадке сыгранной командой не только (и не столько) в Байнуме. Рудни Бьюфорд, похоже, еще не приехал в Тель Авив, поскольку даже в те примерно 10 минут, что он находился на паркете, заметен не был, и не отметился ни одним очком. Феликс тоже пока еще не вписался в игру. И лишь Джимми Арнольд, без которого даже старания Байнума оказались бы напрасными, по-прежнему явдяется "верной акцией" команды.

Старатовая пятерка Маккаби выглядела так: Байнум, Шарп, Элияху, Ясаитис и Вуйчич. В самом начале игры счет некоторое время держался равным, пока данк Ясаитиса не выел Маккаби вперед 10:7. После этого Маккаби совершает рывок, и вскоре повел в счете уже 18:10. Вуйчич набирал очки, пробираясь под кольцо, Йотам Гальперин, которого Спахия первым выпустил на замену, добавил еще три очка, и разница в счете стала расти как на дрожжах. Пять подряд очков Ясаитиса, вкупе с несколькими потерями мяча испанцами, довели счет до 34:16 в конце первой четверти. Казалось, что мы снова видим на в Яд Элияху Маккаби образца чемпионских сезонов. Испанцы же, наоборот, выглядели подавленно.

В начале второй четверти Спахия, видно убежденный, что игра сделана, стал экспериментировать с составом, и поплатился за это. За пять минут испанцы, совершив рывок 17:0, сократили отставание до минимума 34:33. И только в этот момент тренер вернул на площадку Шарпа и Ясаитиса, которые смогли остановить падение, но момент был уже упущен, и громадный задел, сделанный в первой десятиминутке, утрачен. Шарп забрасывает трехочковый (первые очки Тель Авива во второй четверти). Маккаби чуть усилил игру в обороне, Арнольд в контратаке зарабатывает еще два очка, и счет стал 39:33. Преимущество в 7-8 очков продержалось почти до большого перерыва, пока испанцы усилиями Лорбека и Кабезаса не сравняли счет. В самой концовке четверти первый раз на паркет вышел форвард Ноэл Феликс. На перерыв команды ушли при счете 49:49 на табло.

В третьей четверти Малага никак не отпускала Маккаби далеко вперед. И хотя атака испанцев была довольно средненькой, они сумели использовать все ошибки тельавивцев в обороне, которых хватало с лихвой. Игроки Маккаби часто фолили в обороне, и соперник наказывал их за это высокой реализацией штрафных бросков. В какой-то момент времени Малага (у которой выделялся на площадке Кабезас) даже вышла вперед 61:63, но Арнольд двумя быстрыми двухочковыми снова вернул преимущество своей команде. В концовке третьей четверти Байнум точно забросил два трехочковых, и на последний перерыв команды ушли при счете 74:70 в пользу Маккаби (Тель Авив)

Четвертая десятиминтку прошла на "качелях". Маккаби чуть отрывается вперед, Малага трехочковыми бросками сравнивает счет. Байнум все чаще и чаще стал брать игру на себя, и это ему сегодня удавалось. Набрав в одиночку четыре очка подряд, он за полторы минуты до конца игры вывел Маккаби вперед 88:85. За 40 секунд до сирены Маккаби вел +3, однако очередная ошибка в защите позволила Кабезасу трехочковым броском сравнять счет 88:88. Вуйчич с линии штрафных снова вывел Маккаби вперед 90:88, на что Малага ответила двумя очками за 6 секунд до сирены. Байнум попытался в последней атаке прорваться к кольцу, но не смог. Выяснение отношений было перенесено на дополнительное время.

В дополнительную пятиминутку усилиями Вуйчича, Ясаитиса, Байнума и, в основном Арнольда, Маккаби сумел добиться преимущества в 6 очков 101:95 за 50 секунд до сирены. Быстрый трехочковый Велша сократил отставание до -3, и испанцы стали фолить на игроках Маккаби, отправляя их на линию штрафных. К счастью, Шарп дважды был точен, Арнольд отлично отыграл в обороне, Байнум добавил еще два очка со штрафных, и игра была сделана. Итоговый результат - 106:101, первая победа Маккаби в Евролиге.

Уилл Байнум завершил игру с 29 очками и 4 ассистами, Арнольд - 17 очков и 8 подборов, Вуйчич - 14 очков, 10 подборов и 7 ассистов, Ясаитис - 14 очков (из них 12 в первой четверти), Шарп - 13, Элияху - 12, Гальперин - 7. У Бьюфорда, Феликса и Грина - 0