Байнум против Смодиша

Маккаби снова проиграл ЦСКА

Sport 5 / 10.10.2006 / Комментарии (0)
В первом матче мини турнира, проходящего в Кельне в рамках NBA-Europe, тельавивский Маккаби проиграл чемпиону Евролиги прошлого сезона, московскому ЦСКА со счетом 81:90. Это уже второе подряд поражение вице-чемпионов Европы в межсезонье после того, как несколько дней назад "желтые" проиграли клубу НБА из Сан Антонио

Тренер Маккаби Неван Спахиа впервые попробовал выпустить в стартовой пятерке Йотама Гальперина вместе с Уиллом Байнумом. Армейцы с самого начала стали использовать превосходство Смодиша под кольцом, и повели в счете 8:4, после чего Спахиа взял первый тайм аут. Маккаби усилил игру в обороне, а в атаке Гальперин с Элияху смогли впервые в игре вывести "желтых" вперед 12:10. Однако воспользоваться моментом тельавивцы не смогли - последовали промахи Бьюфорда дважды подряд, что позволило армейцам снова повести в счете 12:16. Джимми Арнольд, благодаря индивидуальным действиям сумел набрать несколько очков, однако кроме этого у Маккаби ничего не клеилось в атаке. ЦСКА, благодаря своим высоким форвардам, набирал очки, а Маккаби не мог найти оружия против быстрой игры соперника. 17:21 - с таким счетом в пользу россиян закончилась первая четверть

Во второй четверти, после двух подряд результативных атак армейцев, Спахиа вновь был вынужден взять тайм аут. Деррик Шарп появился на паркете, чтобы попытаться переломить ход игры, но и он не смог помешать ЦСКА довести отрыв до двузначного числа 17:27. Защита Маккаби была слишком проходимой для армейцев, чем те и пользовались, тогда как у Ясаитиса, бросавшего со всех возможных позиций, мяч никак не хотел залетать в корзину. При счете 19:33 Спахиа снова берет перерыв, чтобы попытаться остановить падение. Игра у Маккаби не шла, и отдельные просветы в ней, вроде результативного прохода Байнума или очков, набранных "проснувшимся" Элияху, компенсировались дурацкими потерями мяча и "легкими" очками армейцев. 33:49 - с таким счетом закончилась вторая четверть, и Спахиа выглядел довольно удрученным, глядя на слабую игру своих подопечных.

В третьей четверти Янив Грин сменил на паркете Николу Вуйчича, Маккаби начала 12-минутку с четырех безответных очков, Гальперин добавил свои три. Но когда казалось, что наступил долгожданный перелом, армейцы сумели несколькими результативными атаками вернуть себе прежнее преимущество. Все, что удалось Маккаби до конца четверти - это несколько уменьшить разрыв в счете - 58:67.

Четвертую, заключительную четверть, Маккаби начал превосходно - после ассиста Гальперина и данка Арнольда счет сократился до минимума 62:67, что заставило Мессину немедленно взять тайм-аут. В дальнейшем тельавивцы и вовсе подобрались на расстояние трех очков 64:67, однако дожать армейцев не смогли. ЦСКА очнулся, и после нескольких быстрых и красивых атак снова повел с убедительной разницей. При счете 70:80 Байнум зарабатывает фол в атаке, но Спахиа оставляет его на паркете. Разыгрывающий Маккаби "отблагодарил" тренера чуть позже трехочковым броском, который сократил отставание до 73:82. Еще несколько минут спустя подбор в атаке и два очка сделали счет 77:84 - и снова показалось, что Маккаби удастся переломить игру. Однако очередные провалы в обороне, "легкие" очки ЦСКА в атаке и блокшот Ван дер Шпигеля на Грине позволили армейцам удержать победный счет. В итоге - 81:90 в пользу ЦСКА, и теперь в матче за третье место Маккаби сыграет с Финиксом, проигравшем в другом полуфинальном матче Филадельфии со счетом 100:103.

Тренер Маккаби (Тель Авив) сказал после матча: "Мы играли плохо, особенно в начале. Армейцы были более агрессивны, а у нас не нашлось на это ответа. Во второй половине игра пошла значительно лучше, но было уже поздно. Нам очень важны игры, подобные сегодняшней, чтобы потренироваться на достаточно сильных спарринг-партнерах, каким является ЦСКА. В первой половине мы играли слишком мягко, и меня это никак не устраивает"

Лучшим бомбардиром у Маккаби был Лиор Элияху (21 очко), вторым стал Уилл Байнум (18), далее идут Йотам Гальперин (12), Джимми Арнольд (7), Ясаитис, Грин и Бьюфорд (по 4)

У ЦСКА отличились Смодиш (24), Андерсон (19), Ленгдон (17) и Ван дер Шпигель (12)