Уилл Соломон

Маккаби едет в Прагу!

Израильский баскетбол / 13.04.2006 / Комментарии (0)
В шестой раз за последние семь лет Маккаби (Тель Авив) пробивается в финал четырех Евролиги. Но наверняка болельщики, пришедшие в этот вечер в зал Яд Элияху в Тель Авиве запомнят нынешнюю серию плей-офф надолго, ибо на этот раз путевка в Прагу далась нелегко. Возможно, Олимпиакос и менее опытная команда, чем Маккаби, однако за три игры в течении полутора недель греки смогли дать настоящий бой пока еще действующему чемпиону Европы, сумев до самой последней минуты последней (третьей) игры с волнением ждать финального результата. И тем не менее, победив со счетом 77:73 Маккаби (Тель Авив) завоевал право участия в финальном турнире Евролиги 2006

Стартовая пятерка Пини Гершона не отличалось от той, что вышла на паркет неделю назад, во втором матче серии плей-офф. Деррик Шарп занял место Таля Бурштейна, который находится сейчас далеко не в лучшей своей форме. В остальном - все те же, все там же: Паркер, Бастон, Вуйчич, Соломон. Первыми счет открыли греки, Шарп со штрафных сравнял, Эдни положил свою первую сегодня "треху", Бастон ответил двумя очками и фолом, который реализовал со штрафного. Первая четверть вообще была десятиминуткой трехочковых бросков - Паркер, Шарп у Маккаби, Василопулос, Эдни у Олимпиакоса. Последний оказался в непривычной для себя роли снайпера с длинных дистанций, поскольку все попытки основного разыгрывающего Олимпиакоса прорваться под кольцо или сделать передачу пресекались обороной Маккаби. Равный счет держался примерно половину четверти, пока греки не смогли уйти в отрыв 11:18. Маккаби резко усилилась в обороне, и Арнольд, Соломон, Паркер совершили рывок 12:0, выведя хозяев вперед 23:18. Олимпиакос смог остановить Маккаби, благодаря Схорцианидису, который после упорной борьбы с Янивом Грином сумел заработать свои первые два очка за игру. Правда, в следующей атаке Грин, сумевший заставить "бэйби Шака" сфолить на себе, не забил оба штрафных броска. Забегая вперед, надо отметить, что процент реализации штрафных у хозяев был ужасно низким, что, возможно, сыграло свою роль в столь упорной борьбе до конца игры. К концу первой четверти Олимпиакос сумел удержаться на близком расстоянии от Маккаби, и на перерыв команды ушли при счете 24:22 в пользу чемпионов Европы.

В самом начале второй четверти Маккаби получает нериятный удар в виде третьего фола Бастона. Зато положительным моментом стало появление на площадке Кирка Пенни, который полностью оправдал кредит доверия Гершона в этой игре. Именно его трехочковый, вкупе с двумя очками Соломона позволили Маккаби уйти в отрыв на пять очков 31:26. Греки перешли к агрессивной обороне, что позволило им остановить несколько следующих атак Маккаби и чуть сократить отставание 34:31. У Маккаби не получалось набирать очки в атаке (и со штрафных), но Кирк Пенни помог команде удержаться в эти минуты, добыв подряд 4 очка, после чего "желтые" повели с разницей в восемь очков 39:31. Вторая четверть должна была завершиться после того, как Соломон и Хацис обменялись трехочковыми бросками, однако греки смогли воспользоваться расслабленностью в обороне, и на последних секундах сократить отставание до двух очков 44:42.

В третьей десятиминутке Вуйчич, наконец, набирает первые очки, сумев подобрать мяч в атаке. После этого у команд не шла атака, и на протяжении почти двух минут счет не менялся, оставаясь в пользу Маккаби 48:43, пока, наконец, Соломон трехочковым броском не завершил этот "сухой" отрезок времени матча. Паркер (который, кстати, собрал 12 мячей под кольцом за этот вечер) и Бастон довели преимущество своей команды до 10 очков, но Хацис сначала трехочковым, а затем перехватом, завершившимся легкими двумя очками, снова позволил Олимпиакосу почти догнать хозяев 55:50. До конца четверти Маккаби еще несколько раз пытался уйти в отрыв, но каждый раз греки умудрялись сократить преимущество "желтых" до 2 очков. Энтони Паркер забросил последний мяч, одновременно с сиреной, и на последний перерыв команды ушли при счете 62:58 в пользу Маккаби

В самом начале решающей десятиминутки Олимпиакосу удалось даже сравнять счет, но благодаря еще одному трехочковому Кирка Пенни Маккаби вновь уходит в +5 65:60. Уилл Соломон, который был великолепен в первых двух десятиминутках, потерял несколько мячей, сел (правда, ненадолго) на скамеку, а игра тем временем начала входить в завершающую и самую решающую стадию. Трехочковый Льюиса в какой-то момент позволил Олимпиакосу даже повести в счете 67:68. Маккаби в трех подряд атаках играла на Вуйчича под кольцом, что в результате сделало свое дело, и благодаря двум заработанным на себе фолам и реализованным штрафным броскам тельавивцы снова повели в счете 74:71. Игра продолжала быть изматывающе-равной, и за 23 секунды до финальной сирены счет был всего 75:73 в пользу Маккаби. В этот момент греки быстро фолят на Шарпе, который один раз посылает мяч в корзину 76:73. Гершон дал указание игрокам фолить на 10 секунде атаки Олимпиакоса. Эдни как раз на десятой секунде прорвался под кольцо и сделал передачу Папамакариусу, который промахнулся с трехочковой дистанции, Вуйчич подобрал мяч под кольцом, тут же на нем сфолили, и Никола отправился на линию штрафных. Реализовав один бросок, он сдела счет 77:73. В последней атаке греки еще раз не попадают с дальней дистанции, и игра заканчивается именно с таким счетом. Маккаби едет в Прагу!

Сегодня в составе "желтых" отличились Уилл Соломон (18), Энтони Паркер (13 и 12 подборов), Деррик Шарп (10), Никола Вуйчич (10), Кирк Пенни (10), Джимми Арнольд (8), Масео Бастон (5), Шарон Сасон (2), Янив Грин (1)