Никола Вуйчич

Маккаби - Олимпиакос 1:0

Израильский баскетбол / 04.04.2006 / Комментарии (0)
Первый матч плей-офф Евролиги между Маккаби (Тель Авив) и Олимпиакосом закончился победой действующих чемпионов Европы 87:78. Впереди еще как минимум одна игра, послезавтра, в Греции. В случае победы Олимпиакоса третья, заключительная встреча пройдет в следующий четверг в Тель Авиве. Никола Вуйчич, участие которого еще пару дней назад было под вопросом из-за травмы спины, вышел на площадку и показал блестящую игру, набрав 23 очка. Победа далась тельавивцам нелегко, и ответный матч 6 апреля будет для подопечных Пини Гершона совсем не простым.

Игра началась с того, что ни одна из команд не могла забросить мяч на протяжении целой минуты. Наконец Деррик Шарп заработал фол при броске с дальней дистанции и четко реализовал три штрафных броска. После этого Маккаби вырвался вперед 7:0, однако греки ответили трехочковым Куэнси Льюиса, и игра, фактически, началась. Маккаби провела первую четверть превосходно. Уилл Соломон раздавал ассисты, Вуйчич набирал очки, и даже громадный Софоклис Схорцианидис ничего не мог поделать в защите. Правда, концовку первой десятиминутки тельавивцы "смазали", что позволило Тиосу Эдни и Рональдосу Сайвотису сократить разрыв в счете, но трехочковый Соломона одновременно с сиреной все же созранил преимущество за Маккаби - 27:24.

Во второй четверти израильтяне прибавили, особенно отличался все тот же Вуйчич. Однако необходимость сконцентрироваться на защите замедлила темп атак Маккаби, и греки стали потихоньку сокращать расстояние, приблизившись к хозяевам на два очка 33:31. Вернувшийся после короткого отдыха Соломон прорвался под кольцо, набрал два очка, а следом и Шарон Сасон забросил свои "дежурные" три - и вот Маккаби вновь ведет с разницей +10 47:37. После тайм-аута тренера Олимпиакоса игра успокоилась, гости не дали Маккаби использовать пойманный момент и еще больше оторваться, и на большой перерыв команды ушли при счете 51:42

Третья четверть началась для тельавивцев как нельзя более лучше - Бурштейн забросил трехочковый, Паркер добавил еще два, а Схорцианидис ("бэйби Шак") заработал четвертый фол. Вуйчич, которого сегодня было не остановить, добавляет еще три очка, и дистанция между командами уже составляет +15 61:48. Казалось, еще немного, и греки сломаются. Однако, как это уже часто бывало на протяжении этого сезона, как раз в момент, когда команда достигла пика формы, начался спад в игре. Куэнси Льюис провел за собой команду, которая стала использовать участившиеся потери мяча и ошибки в обороне Маккаби, и смогла сократить разрыв до +5 очков 65:60. Но тут вовремя подоспел трехочковый Соломона, который качнул маятник в обратную сторону, и Маккаби смогла удержать преимущество в восемь очков к концу четверти 70:62.

Вместо того, чтобы в последней десятиминутке сосредоточиться на обороне, Маккаби вчистую проигрывает первые минуты четвертой четверти и позволяет Олимпиакосу сравнять счет 72:72. Наступил критический момент в игре, где теперь каждая ошибка могла стоить победы. При счете 76:74 в пользу Маккаби Уилл Соломон ставит великолепный блок, в следующем моменте уже Вуйчич блокирует огромного Схорцианидиса, и Маккаби ловит столь необходимый кураж. Бесподобный ассист Николы Вуйчича Бастону - и счет становится 80:74 в пользу "желтых". Бурштейн, Соломон, Вуйчич сражаются до последнего в обороне, Вуйчич забрасывает еще один важный мяч, Бастон делает данк и зарабатывает фол - и судьба игры фактически была решена.

Маккаби (Тель Авив) выиграл только первое сражение - впереди важная и, может быть, решающая игра в Греции послеезавтра.

Вуйчич набрал в игре 23 очка (7 подборов и 5 ассистов), Бастон 15, Соломон 12 (и 5 ассистов), Бурштейн 11, Паркер 10 (8 подборов), Арнольд 6, Сасон 5, Шарп 5