Масео Бастон был сегодня лучшим

Маккаби вышел в плей-офф с первого места

Израильский баскетбол / 30.03.2006 / Комментарии (0)
Для того, чтобы выйти на стыковые матчи с первого места (что дает преимущество лишней домашней встречи, если потребуется), Маккаби нужно было выигрывать в Стамбуле у Улькера. При этом, в случае поражения Реала в Болонье, первое место Маккаби было обеспечено. Так оно и произошло. Победа над турками 66:88 и поражение Реала в Италии 66:61 определили тельавивцам в соперники греческий Олимпиакос, а мадридскому Реалу предстоит классическое испанское дерби с Барселоной. Борьба за победу в Евролиге входит в решающую стадию

В первой четверти тельавивцам не удалось оторваться от Улькера, несмотря на хорошую игру. Счет на протяжении всей десятиминутки был равным. Никола Вуйчич потянул спину уже на первых минутах, вынужден был покинуть паркет и уйти в раздевалку на осмотр врачей команды, и уже не появился на площадке до конца игры. Вместо него на площадку вышел Джимми Арнольд, и тут же набрал свои первые два очка. Масео Бастон (который по итогам игры был признан лучшим игроком), как водится, быстро набрал первые два персональных замечания и сел на скамейку. На паркете появился Таль Бурштейн, который неплохо вошел в игру. В результате первая четверть закончилась с минимальным преимуществом хозяев 20:19

Во второй четверти Маккаби взялся за дело всерьез и, несмотря на то, что первыми очки набрали турки, вскоре чемпионы Европы повели в счете 25:29. Грин, которому в этот вечер пришлось входить в роль Вуйчича, справился с этим неплохо. Шарон Сасон, также пришедший на помощь команде, внес свою лепту (четыре трехочковых за игру и хорошая игра в защите). Таким образом, скамейка Пини Гершона вполне компенсировала отсутствие Вуйчича, а также еще один "неудачный день" Уилла Соломона, который сегодня больше терял мячей и ошибался в атаке, чем набрал очков. Несмотря на то, что под занавес первой половины встречи Маккаби чуть расслабилась в защите и позволила Улькеру сократить отставание, на перерыв команды ушли при вполне устраивающем гостей счете 35:42.

Энтони Паркер сегодня в СтамбулеТретья десятиминутка началась с полутора минут взаимных потерь - ни одна из команд не могла никак набрать очередные очки. Наконец, последовал трехочковый Кутлаи, и дело сдвинулось с мертвой точки. Бурштейн разыгрался не на шутку, набрал два очка, тут же перехватил мяч в обороне и сделал данк в атаке. Маккаби ушел в отрыв +10, и теперь играл уже на разницу мячей, которая, при определенном раскладе, могла помочь занять первое место даже в случае победы Реала в Болонье. Улькер, похоже, прекратил всякое сопротивление, стал терять мячи один за другим, позволяя израильтянам уходить в еще больший отрыв. Главным преимуществом Маккаби стали подборы под кольцом Улькера, да и Бастон забивал без остановки. 52:63 - таков результат (в пользу гостей) был на табло по окончании третьей четверти.

В четвертой четверти Маккаби надавил на газ, и игра пошла в одни ворота. Паркер, Сасон, Бурштейн (которого выпускали на площадку, чтобы дать Паркеру возможность отдышаться), Деррик Шарп и, конечно же, Бастон довели отрыв в счете до 24-27 очков. Из Болоньи поступали сведения, что итальянцы ведут с небольшим преимуществом, что окончательно поставило точку в споре о первом месте, поскольку теперь для того, чтобы обойти Маккаби, Реалу пришлось бы забрасывать больше 10 очков, не получив в свою корзину ни одного мяча. Улькер окончательно рассыпался, и, хотя, концовка была смазана очередной потерей мяча Соломоном и трехочковым Улькера одновременно с сиреной, Маккаби победил с разницей в 22 мяча и теперь будет ждать во вторник греческий Олимпиакос, с которым дома сыграет первый матч серии плей-офф.