Масео Бастон в атаке

Реальная победа

Израильский баскетбол / 16.03.2006 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) не хватило сегодня всего одного очка в игре с мадридским Реалом, чтобы выйти на первое место в подгруппе. Команда Пини Гершона обыграла испанский королевский клуб точно с такой же разницей мячей, с которой проиграла первую игру 73:58. Этого не хватило, чтобы обойти мадридцев, которые в первой встрече набросали в корзину Маккаби больше мячей, выиграв тогда со счетом 90:75. Тем не менее, Маккаби сильно увеличила свои шансы на выход в 1/4 финала, и в оставшихся двух турах будет решаться судьба первого и второго места в подгруппе.

Маккаби начал игру без травмированного Бурштейна, которого в стартовой пятерке заменил Деррик Шарп. В остальном состав остался прежним - Паркер, Соломон, Вуйчич и Бастон. Масео Бастон, который прекрасно провел финал Кубка Израиля, отличился и сегодня. Под кольцом ему не было равных. Кроме него, в первой четверти Паркер и Шарп набирали очки для своей команды, тогда как у Реала были трудности в атаке. Тем не менее, несмотря на усилия хозяев оторваться как можно дальше от испанцев, первая четверть завершилась "всего" с разницей в 8 мячей в пользу Маккаби 22:14. Кроме игроков основной пятерки, свою лепту внесли игроки скамейки Арнольд и Сасон. У Шарона Сасона был сегодня день рождения, на который он преподнес себе подарок, став лучшим игроком встречи.

Вторая четверть показала, что Реал не собирается сдаваться без боя. Сначала испанцы сократили отставание до -3 очков, а затем, несмотря на усилия Шарпа и Бастона вновь увести Маккаби в отрыв, приблизились на расстояние всего одного очка. В атаке у тельавивцев что-то разладилось, и игра пошла практически равная. Мадридцам в результате даже удалось повести в счете и на большой перерыв уйти с преимуществом в три очка 33:36.

Отличительной особенностью второй половины встречи стала более агрессивная оборона Маккаби, не позволившая Реалу с такой легкостью набирать очки, как в первых двух десятиминутках. Тем не менее, испанцы, перешедшие на броски из-за дуги, не давали Маккаби разогнаться, и преимущество чемпионов Европы долгое время держалось на уровне одного-двух очков. Тут в дело вступила скамейка Пини Гершона - Арнольд и Сасон на пару совершили рывок 7:0, а Деррик Шарп поставил трехочковую точку в третьей четверти, которая завершилась со счетом 54:46 в пользу "желтых"

В заключительной десятиминутке испанцы вновь попытались вплотную приблизиться к Маккаби, однако Паркер и Шарп (опять с длинной дистанции) вернули преимущество в восемь очков, Шарон Сасон добавил свою "треху", Маккаби повел +11 и переполненный зал почувствовал возможность крупной победы. Реал сломался, и очередной трехочковый Сасона вместе с данком Бастона довели преимущество Маккаби до +15 очков 62:57. Эта разница продержалась до последней минуты, в течении которой ни одна команда не смогла поразить кольцо. Последняя атака была за Маккаби, когда на часах оставалось 10 секунд. Паркер потерял мяч, и Маккаби, хотя и выиграла с разницей в +15, не смогла переместиться на первую строчку в таблице - не хватило всего одного очка.