Джимми Арнольд. Гражданин и герой игры

Джимми Арнольд отдал гражданский долг

Израильский баскетбол / 02.03.2006 / Комментарии (0)
Если бы каждый иностранец в Маккаби выдавал бы такую игру после получения гражданства, как Джимми Арнольд сегодня, думаю, министерству внутренних дел пришлось бы работать сверхурочно, чтобы сделать всю "желтую гвардию" стопроцентными израильтянами. Арнольд и Маккаби (Тель Авив) выиграли сегодня во втором матче второго группового этапа Евролиги у турецкого Улькера со счетом 84:74, совершив немыслимый "камбэк" во второй четверти. Арнольд набрал 20 очков, 10 подборов, стал героем матча, а Маккаби теперь предстоит поездка в Болонью через неделю

В Маккаби определили эту игру, как "точку невозвращения", проиграв которую можно было бы почти окончательно забыть о майской Праге и финале четырех. После поражения в Мадриде неделю назад, можно было предполагать, что Маккаби не составит особого труда разобраться с довольно средней турецкой командой, которая только чудом пролезла в закрывающуюся дверь поезда на ТОП-16. Однако и тут чемпионов Европы ждал сюрприз.

Янив Грин вышел в стартовой пятерке вместо Масео Бастона, и начал игру неплохо, набрав пять очков, однако быстро набрал два фола (один из них в атаке) и сел на скамейку. Кирк Пенни провел несколько минут на площадке, но так и не сумел войти в игру. Поначалу команды шли голова в голову, пока Ибрагим Кутлуай не решил, что сегодня его вечер. Два точных трехочковых (и 11 очков в первой десятиминутке) дали возможность туркам уйти в отрыв - 22:28, с таким счетом завершилась первая четверть

В начале второй четверти произошел обвал в игре Маккаби. Грин не набирал очков в атаке, Хислеп прорывался под кольцо хозяев с удивительной легкостью, Стефанов забрасывал трехочковые и счет вырос до 24:38, после чего Пини Гершон взял первый тайм-аут. Но и это не помогло - два перехвата в защите. две контратаки, и Улькер оторвался на невиданное расстояние в 18 очков 24:42. И тут Маккаби решила положить конец наглости гостей, которые извращенно поняли принципы гостеприимства. В гневе Маккаби оказалась страшна. Все началось с блока Соломона в защите и вылилось в рывок 22:5, который совершили чемпионы Европы. Героями этого прорыва были Уилл Соломон и, в основном, Джимми Арнольд. В защите "желтые" выставили бункер, пробить который у турков не хватило ни сил, ни умения. Ко всему прочему добавился неспортивный фол на Шарпе, который тоже влился в общую картину возвращения Маккаби. Но Арнольд превзошел сегодня всех, и основная заслуга именно его в том, что на перерыв команды ушли при практически равном (если смотреть на всю четверть вцелом) счете 45:49 - все еще в пользу Улькера

Энтони ПаркерТретья четверть началась с четвертого по счету трехочкового Ибрагима Кутлуая, перебросившего мяч через Янива Грина, у которого эта игра была откровенно слабой. Однако, несмотря на это, защита Маккаби продолжала оставаться практически непробиваемой, а Уилл Соломон, не в самый дучший свой день, боролся по всей площадке, от кольца до кольца. Именно его трехочковый сократил отставание Маккаби до -2 54:56. Борьба за каждое очко продолжалась до самого конца четверти. На очки Хислипа Паркер тут же отвечал своими. Под занавес десятиминутке Бастон заработал два очка и фол, и на последний перерыв команды ушли при равном счете 61:61.

В заключительной десятиминутке хозяев было уже не остановить. Сначала Бастон выводит Маккаби вперед 63:2, затем Арнольд ставит блок в защите, и тут же в атаке приносит два очка своей команде. Кутлуай сравнял было трехочковым. однако Соломон тут же вернул Улькеру своим броском из-за дуги. Соломон просто вошел в раж в эти моменты - перехватывал в защите, забрасывал очки, подбирал мячи, бросал из-за дуги. Рядом с ним свою работу делал Джимми Арнольд, который только в этой десятиминутке набрал 9 очков, сделал 6 подборов. Защита Маккаби оставалась для турков "сталинградом", и Кутлуай со Стефановым начали терять голову, совершая немыслимые броски, которые не достигали цели, и после которых мячи деловито подбирал Джимми Арнольд. Отрыв хозяев достиг 10-14 очков, и победу Маккаби уже не упустил.

Через неделю подопечные Пини Гершона вылетают в Италию, где их ждет Климамио (Болонья). Это. наверное, станет самым трудным испытанием, которое "желтые" должны пройти, если хотят попасть в Прагу на финал четырех не в качестве зрителей