Никола Вуйчич. Не в игре

Маккаби проигрывает на старте ТОП-16

NRG Sport / 23.02.2006 / Комментарии (0)
Всю прошедшую неделю в Маккаби гадали - сможет или нет Уилл Соломон выйти на паркет. Судя по сегодняшней игре, состояние здоровья Соломона - не самая большая проблема в команде. Куда как важнее позаботиться о том, чтобы Вуйчич, Бурштейн и Бастон были в нужной форме, а также научиться выигрывать подборы. Отсутствие последнего качества сыграло далеко не последнюю роль в сегодняшнем поражении от мадридского Реала со счетом 90:75 в первой игре второго раунда Евролиги (ТОП-16). Если Маккаби и дальше собирается так играть, о выходе из группы можно даже не думать

Реал ничуть не смутил ранг сегодняшнего соперника, и мадридцы без лишних сантиментов разгромили команду Пини Гершона. Уже в самом начале игры было понятно, что тельавивцы "вне игры". Деррик Шарп вышел в стартовой пятерке вместо Уилла Соломона, и Маккаби даже повела в самом начале 6:7, однако это был последний момент в игре, когда гости имели преимущество в счете. Более того, после этого отрыв королевского клуба от чемпионов Европы только увеличивался.

Защита Маккаби (в который уже раз в сезоне) играла из рук вон плохо, и Реал забросал кольцо соперника трехочковыми бросками с разных позиций. Баллок и Ракочевич мысленно благодарили тельавивскую защиту за предоставленный простор при бросках, и первая четверть завершилась со счетом 23:13 в пользу Реала.

Энтони Паркер. Даже он в одиночку бессиленЗонная защита, выстроенная многоопытным тренером испанцев Малковичем, задушила атаку Маккаби. Плюс ко всему, мадридцы подбирали все мячи под кольцом, и очень скоро повели со счетом 40:17. Единственным игроком в составе гостей, кто пытался тянуть на себе всю команду был, как всегда, Энтони Паркер. В основном его усилиями Маккаби сумела к большому перерыву удержаться на более-менее приличном расстоянии от Реала 45:31.

Третью четверть Маккаби начала неплохо, однако действия одного Паркера не могли долго удерживать команду на плаву. Мягкая, как вата. оборона гостей вновь и вновь позволяла испанцам вбивать гвозди в виде трехочковых в крышку гроба Маккаби. Гамильтон показал просто великолепную игру в защите, а беспрепятственные проходы Реала под кольцо гостей вскоре довели разрыв в счете до неприличного для чемпионов Европы 69:48 в конце третьей четверти.

Казалось, что последняя четверть станет "протокольной". Однако Паркер снова взялся тащить на себе команду, и вместе с подоспевшим на помощь Дерриком Шарпом сумел сократить отставание от испанцев всего до 9 очков. Однако Реал в атаке сумел забросить трехочковый на 24 секунде, что опять увелилчило отрыв до двузначной цифры, и придало испанцам силы завершить игру победой.

Последние минуты встречи стали бенефисом лучшего игрока сегодняшнего матча - Игора Ракочевича, который набирал очки в режиме нон-стоп. В итоге - 90:75 в пользу хозяев площадки, которые были более подготовлены к сегодняшней игре. Через неделю Маккаби предстоит домашняя игра с Улькером, и до того момента Пини Гершон должен извлечь все необходимые уроки, а команда начинать играть. Пока не поздно.