Уилл Соломон

Только поверить в чудо

Израильский баскетбол / 09.02.2006 / Комментарии (0)
Если после сегодняшнего вечера число верующих в Израиле увеличится, это будет естесственно. Потому что кроме как вмешательством свыше обяснить тот факт, что Маккаби (Тель Авив) прошел в следующий этап Евролиги в первого места невозможно. Кроме победы над Барселоной (88:72), которая, в принципе, была вполне прогнозируема, Маккаби необходимо было, чтобы две сильнейшие команды подгруппы, претендующие на первое место, проиграли свои встречи двум аутсайдерам, потерявшим все шансы на продолжение борьбы. И случилось чудо. Ритас проигрывает Сопоту 75:73, а Эфес Пильзен Цибоне 60:49

Невероятно, но факт. Маккаби (Тель Авив) будет посеяна в первой корзине перед предстоящей жеребьевкой второго группового этапа Евролиги вместе с Тау, Панатинаикосом и Малагой. Радоваться пока преждевременно - впереди еще очень много игр, и сегодняшние приятные новости необходимо воспринимать пусть и с удивлением, но с "сохранением пропорций". Да, чудо. Но это всего лишь победа в одном сражении, а не во всей войне.

Сегодня у Маккаби был бенефис Масео Бастона - 19 очков и 14 подборов на счету этого форварда. Кроме него, практически вся первая пятерка - Соломон, Паркер, Вуйчич и Бурштейн - набрали по двузначному числу очков (double figure). После первых двух четвертей, в которых игра (по счету) шла на равных, в третьей четверти баскетболисты Маккаби надавили на педаль газа и ушли в отрыв, который оказался достаточным для победы.

Никола Вуйчич, оправившийся после травмы, начал встресу двуххочковым броском и заработанным фолом. Очень скоро Маккаби уже вела в счете 15:10 после нескольких данков Масео Бастона, который творил под кольцом каталонцев все, что хотел. Барса усилила игру в защите, и благодаря важным очкам, набранным Наварро и Марконато, смогла сравнять счет 19:19. Однако Бастон сегодня был неудержим, и в основном благодаря его очкам (11 + 5 подборов только в первой четверти) Маккаби ушел на первый перерыв с небольшим, но преимуществом 23:21.

Масео БастонВо второй десятиминутке Барса перешла к тактике трехочковых бросков. После одного такого точного броска Наварро каталонцы вышли вперед 26:28. Маккаби попытался ответить тем же, но Вуйчич промазал из-за дуги, Наварро, в свою очередь, не попадает по кольцу Маккаби. Затем промахи с трехочковой дистанции записали на свой счет Кирк Пенни и Деррек Шарп. Барса повела с разницей в 4 очка 28:32, однако два точных броска Энтони Паркера вернули Маккаби в игру. Несмотря на то, что на протяжении первых 20 минут Маккаби не забросил ни одного трехочкового, на большой перерыв хозяева ушли при той же разнице, что и в конце первой десятиминутки 37:35.

Третья четверть началась со штурма кольца Барселоны. Четыре очка Соломона и данк Паркера вывели Маккаби вперед на шесть очков 43:37. Маккаби поймал кураж, и сумела выиграть отрезок со счетом 17:7, доведя разицу в счете до 12 очков 56:44. Таль Бурштейн открыл счет трехочковым броскам Маккаби в этот вечер, за которыми следом посыпались точные броски из-за дуги Соломона и даже БАстона (небывалое явление на паркете у Маккаби). Барселона начала разваливаться, и Маккаби не применул воспользоваться этим, чтобы довести счет до 64:49. Каталонцы смогли к концу четверти сократить отставание "всего" до 12 очков 67:55, однако нити игры были в руках Маккаби (Тель Авив)

В начале четвертой четверти Кирк Пенни, который в предыдущей десятиминутке получил немало игрового времени, набрал шесть очков. У Барсы окончательно развалилась игра в атаке, и Маккаби не составило особого труда довести игру до победы. Два очка Бастона и три Бурштейна сделали счет 77:60, уведя Маккаби на недосягаемое расстояние от Барселоны. Тренер гостей Душко Иванович, поняв. что игра проиграна. дал отдохнуть Наварро, который большую часть последней десятиминутки провел на скамейке. Барса еще умудрилась совершить рывок 0:8, сократив отставание до 9 очков 77:68, однако Шарон Сасон сначала забросил трехочковый. а затем заработал три штрафных броска, из которых реализовал два. При счете 83:68 все стало ясно, и команды просто доиграли положенное время. Итоговый счет - 88:72 в пользу Маккаби.