Энтони Паркер

Горькая пилюля для Маккаби

Израильский баскетбол / 26.01.2006 / Комментарии (0)
Тому, кто сомневался в том, что Никола Вуйчич - одна из самых ключевых фигур в здании, построенном Пини Гершоном в Маккаби, сегодня было представлено самое верное доказательство. Маккаби выглядела абсолютно разлаженным механизмом в Милане против аутсайдера группы Армани и была разгромлена со счетом 94:71. Конечно, не только отсутствие ховатского "центра" явилось причиной столь разгромного поражения, которое должно стать хорошим уроком на будущее. У Маккаби сегодня сработал принцип, что если что-то незаладилось, то по полной программе.

Похоже, что все баскетболисты в составе чемпиона Европы вдруг заболели коклюшем, как в известной сказке о Старике Хоттабыче. С самого начала встречи, буквально с первых минут, в игре Маккаби чувствовалась неуверенность, будто баскетболисты впервые вышли на площадку и толком не знают, что же делать с мячом. В атаке ничего не работало без Вуяияа, и только редкие сольные действия Паркера и Соломона еще как-то позволяли держаться на плаву. Оборона же напоминала сегодня подтаявшее масло, продавить которое не составляло труда даже аутсайдеру подгруппы.

Янив Грин и Джимми Арнольд имели сегодня неповторимый шанс в отсутствие Вуйчича доказать свою "профпригодность" и право на большее число игровых минут. Однако этот уникальный шанс они не использовали, полностью проиграв борьбу под кольцом миланцам. Что и говорить, если Энтони Паркеру пришлось взять на себя нетрадиционную роль "второго высокого" в составе. Но и у Паркера силы не беспредельны, и в одиночку вытащить на себе игру он не может.

Шарон Сасон занял место Вуйчича в стартовой пятерке. Маккаби сразу же стала демонстрировать в атаке недопустимо небрежную игру, что позволило Армани сначала выйти вперед, а затем постепенно увеличивать преимущество. Выход на площадку "палочки-выручалочки" Маккаби Деррика Шарпа ситуацию не спас. Соломон попытался было взять игру на себя, однако дважды подряд промахнулся из выгодных положений. Первая четверть завершилась со счетом 26:13 в пользу итальянцев, которые, будь чуть посильнее и поопытнее, могли бы уйти на первый перерыв при гораздо большей разнице мячей.

Вторая четверть началась с серии бросков Калабрия, которая вывела Милано вперед 31:16. У хозяев, в противовес Маккаби, получалось сегодня практически все. Трехочковые залетали один за другим, подчас из совершенно немыслимых положений. Разрыв в счете вскоре достиг невероятной для игры чемпиона с аутсайдером величины в 20 очков 38:18. В середине второй десятиминутке показалось, что Маккаби, наконец, берется за дело - несколько удачных действий Арнольда под кольцом и трехочковый Шарпа - и счет уже не такой страшный 38:24. Однако Бастон зарабатывает третий фол и садится на скамейку - Маккаби, таким образом, теряет еще одного важного игрока на площадке. Вышедший на паркет Янив Грин смог неплохо провести последние минуты перед большим перерывом - подбор в защите, два очка со штрафного - это помогло Маккаби уйти на перерыв при "пристойной" разнице в -8 очков 43:35.

В третьей четверти итальянцы стали играть через перевод мячей под кольцо, и вскоре вынудили Бастона сфолить в четвертый раз. При счете 49:37 Паркер теряет мяч в атаке и совершает неспортивный фол. Милано снова стала уходить в отрыв - несколько быстрых контратак, и разница в счете снова становится устрашающей 57:38. Шарп получил травму и вынужден был сесть на скамейку. Уилл Соломон вернулся на паркет, и, благодаря нескольким его сольным проходам Маккаби удалось вновь сократить отставание до 61:47. Гостям удалось после этого, благодаря плотной защите, еще приблизиться к Милано, Паркер показал несколько минут превосходной игры - и счет стал 68:58 в конце третьей четверти.

Последнюю десятиминутку Маккаби начала с явным желанием во чтобы то ни стало догнать и перегнать соперника. После трехочкового Шарпа счет становится 70:61 - всего 9 очков разницы. Однако несколько результативных атак Милано, несколько промахов в атаке Маккаби, четвертый фол Соломона - и итальянцы снова убежали в район +20 очков. До самого конца Маккаби старалась как-то исправить ситуацию, в основном сольными действиями Соломона, Паркера и других. Однако ситуацию исправить уже было невозможно.

В итоге - унизительное поражение с разницей в 23 очка. Несмотря на то, что оно ничего не изменило в позиции Маккаби в таблице, нельзя не признать, что такая безвольная игра против самого слабого соперника в группе должна стать хорошим уроком для команды. Уроком. который она должна выучить наизусть, чтобы никогда больше не повторять.