Масео Бастон был выбран MVP этой игры

Маккаби (Тель Авив) обыграла Эфес Пильзен впятером

Израильский баскетбол / 19.01.2006 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив), неудачно начавшая сезон в Евролиге, поднялась сегодня на первую строчку в таблице своей подгруппы после победы дома над турецким Эфес Пильзеном со счетом 88:81. Примечателен тот факт, что 86 очков в этой игре набрали для команды игроки стартовой пятерки, и лишь Джимми Арнольд добавил свои два очка в общую копилку. В любой другой игре "отсутствие" на паркете игроков запаса стоило бы команде поражения, но не сегодня, когда "великолепная пятерка" показала себя во всей красе.

Игра началась не очень удачно для Маккаби. Марко Попович, Никола Пркачин и Генри Домеркант буквально как нож сквозь масло проходили сквозь оборону Маккаби. Тельавивцы попытались плотно прикрыть игроков Эфеса в защите, однако несколько глупых потерь мяча в атаках не позволили Маккаби вырваться вперед, и игра шла при практически равном счете. Небольшое усилие в концовке первой четверти позволило "желтым" уйти на малый перерыв с преимуществом в пять очков 25:20.

Во второй десятиминутке турки начали гасить темп, не позволяя Маккаби применять свою излюбленное оружие - быстрые атаки. Это дало свои плоды, с учетом того, что Эфес Пильзен переигрывал в подборах под щитом Маккаби. Гости вышли вперед 28:29 за семь минут до большого перерыва. Маккаби удалось снова выйти вперед, однако слишком проходимая оборона позволяла туркам держаться вплотную. За полторы минуты до конца четверти вышедший на площадку для усиления игры в обороне Янив Грин, за десять секунд умудряется набрать два персональных замечания, и в следующей же атаке турков он, опасаясь третьего фола, дает переиграть себя Николе Пркачину. Потеря мяча в последней атаке привела к контратаке Эфеса, завершившийся трехочковым броском, и на большой перерыв команды ушли при счете 41:45 уже в пользу Пильзена.

После перерыва Маккаби намного лучше стала играть в защите, и стала брать практически все мячи на подборах. Эти два фактора явились решающими в переломе, произошедшем в игре. Хозяева совершили рывок 16:5, что позволило им повести в счете 56:51. Эфес смог после этого сравняться, но баскетболисты Маккаби поймали кураж, и завершили третью четверть со счетом 68:61 в свою пользу.

Уилл СоломонЗаключительная десятиминутка началась со взаимных потерь мяча в атаках той и другой команды, но затем чемпионы Европы взялись за дело, а турки окончательно сломались, и разрыв в счете стал неудержимо расти. После рывка Маккаби 24:6 игра, в принципе, была сделана - хозяева вели с разницей в 19 очков 82:63. Турки смогли немножко собраться, отыграли пять очков. Выход на площадку Арнольда ослабил Маккаби, которая умудрилась потерять еще пять очков до финальной сирены, но тем не менее победа осталась за подопечными Пини Гершона 88:81.

Масео Бастон набрал в игре 25 очков, сделал 3 подбора и 2 блокшота. У Соломона 22 очка и 8 ассистов. Вуйчич набрал 16 очков, 9 подборов и 5 ассистов, у Бурштейна 12 очков, Паркера 11 и Арнольда - 2 очка.

У Пильзена лучшим бомбардиром стал Домеркант (16), Пекер набрал 15 очков, Попович и Пркачин по 14, Гонлум 8, Грейнджер 7, Акйоль 5, Арслан 2 очка.