Уилл Соломон. Кто-то говорил, что он не вписался в команду?

Прогулка по Загребу

Израильский баскетбол / 12.01.2006 / Комментарии (0)
Еще совсем недавно, в самом начале Евролиги, основной темой в статьях про Маккаби (Тель Авив) было обсуждение игрового кризиса в команде и сожаления о том, что Соломон так и не стал достойной заменой Шарасу. Сегодня в Загребе окончательно стало ясно, что кризис миновал. Разгром Цибоны со счетом 66:94 стал официальным заявлением Маккаби о том, что чемпион Европы намерен отстаивать свое звание, и что отобрать его будет совсем не просто. Цибона еще не проигрывала в этом сезоне на домашней площадке, и сегодняшний разгром запомнится болельщикам команды надолго

У Маккаби на сегодня соотношение побед и поражений 7:3. Такой же баланс на счету вильнюсского Ритаса и стамбульского Эфес Пильзена. С турецкой командой Маккаби предстоит встреча в следующем туре дома, в Тель Авиве. Фактически, это будет матч за первое место в подгруппе за четыре тура до окончания первого группового турнира.

Маккаби вышла на площадку типичным составом Паркер, Бурштейн, Соломон, Бастон, Вуйчич. Последний был принят бурными апплодисментами местной публики. Кроме того, Вуйчичу была вручена грамота, как лучшему хорватскому спортсмену 2005 года. Начало игры было за Цибоной, которая резво начала, и уже вскоре повела со счетом 7:3. Два очка плюс фол, заработанный Паркером в атаке, вернули Маккаби в игру. Хозяева построили игру на трехочковых бросках, и вскоре снова повели с разницей в 4 очка 15:11. Энтони Паркер двумя подряд двухочковыми выводит Маккаби вперед 17:19 - и гости уже не потеряли преимущество до конца игры, увеличивая его от четверти к четверти. Очень быстро счет становится 17:26, и Скуни Пен смог со штрафного только сократить отставание до -7 - 19:26 после первой десятиминутки.

Деррик Шарп, обязанностью которого было выключить из игры Скуни Пена, справился с этим великолепно. Вторую четверть ветеран Маккаби начал с пяти очков подряд и довел счет до 19:31. Масео Бастон и Уилл Соломон (трехочковым в контратаке после прекрасного блока Вуйчича в защите) доводят отрыв Маккаби до +15 очков 21:36. Бастон, Вуйчич и Соломон были сегодня неудержимы, и довели счет к середине второй четверти до 28:44. Эта десятиминутка завершилась со счетом 34:55.

Никола ВуйчичПосле перерыва никакого изменения в игре не произошло. Маккаби отыграла сегодня в защите на пять с плюсом - такой обороны не было у "желтых" с самого начала сезона. Третья четверть началась с рывка гостей 7:0, включая два подряд трехочковых Соломона. За 4:45 до последнего перерыва разница в счете достигла уже 30 очков 36:66. Игра потеряла какой-либо спортивный интерес уже перед последней четвертью, к которой команды подошли при счете 44:78.

Основной задачей хорватской команды в последней четверти было как можно больше сократить разницу в счете. Пини Гершон дал игрокам основной пятерки отдохнуть, и на поле большую часть последней десятиминутки играли Янив Грин, Шарон Сасон, Кирк Пенни и даже молодой 17-летний Омри Каспи. Маккаби. несмотря на огромное преимущество, не переставала бороться за каждый мяч, и за 6 минут до конца счет был все еще +35 в пользу Маккаби 50:85. На последних минутах Цибоне все же удалось немного отыграться, и окончательный результат - 66:94 в пользу чемпионов Европы.

Лучшим бомбардиром у Маккаби стал Уилл Соломон (21 очко). Следом расположились Масео Бастон (16 + 8 подборов), Энтони Паркер (13 + 7), Янив Грин (11 + 9), Таль Бурштейн (10 + 7), Никола Вуйчич (9), Шарон Сасон и Деррик Шарп (по 5), Кирк Пенни (3) и Омри Каспи (1)