Таль Бурштейн вернулся в игру

Маккаби (Тель Авив) возвращается

Израильский баскетбол / 16.12.2005 / Комментарии (0)
Этого матча ждали все болельщики команды. Матча, в котором смогли бы узнать привучную команду, выигравшую два подряд турнира Евролиги. Маккаби (Тель Авив) одолела в Испании Барселону со счетом 88:78. По ходу встречи преимущество "желтых" достигало 20 очков, до и сам матч мог закончиться с разницей, намного превышающую десять. Таль Бурштейн, наконец, обрел свою форму и по единодушному мнению был лучшим на площадке у чемпионов Европы. Маккаби завершает первый круг первого группового турнира на мажорной ноте

Такой игры, кажется, не ожидали от соперника и сами каталонцы. Темп был задан уже в самом начале первой четверти, когда гости повели в счете 10:0. На протяжении всей игры отрыв тельавивцев от Барселоны лишь несколько раз опускался ниже отметки +10. Прекрасная игра в обороне, знакомая по прежним сезонам связка Вуйчич-Бастон и, как ужже отмечалось, "камбэк" Таля Бурштейна, которого Гершон вернул в стартовую пятерку, стали залогом победы Маккаби в этой архиважной для них игре.

Несмотря на более чем убедительную победу, нельзя не отметить два момента. Первый - надо признать, что та легкость, с которой Маккаби "взяла" игру случилась во многом благодаря самим каталонцам. Барса выглядела на площадке более чем неубедительно. Команда казалась абсолютно разлаженной, без четкого понимания необходимых действий каждым игроком. Душко Иванович явно переборщил с частотой смены состава на площадке. Второй момент - хотя Бурштейн, Бастон, Паркер выглядели на площадке намного более уверенно, чем во всех предыдущих играх, Пини Гершону предстоит еще большая работа прежде всего по отработке командных действий.

Маккаби стремительно начала игру, быстро доведя счет до 10:0, а у Барсы ШАмон Уильямс уже на второй минуте оказался на скамейке с двумя фолами. Барса смогла вернуться в игру, сократив счет до 7:10, однако заработанные Вуйчичем в атаке два очка+фол "взорвали" Душко Ивановича, который плюс ко всему получил технический фол. Это выбило команду из равновесия, и, как оказалось позже, восстановиться каталонцы уже не смогли. Маккаби отыграла четверть ниже своего среднестатистического процента попаданий, что не помешало ей уйти на перерыв при счете 27:15 в свою пользу - во многом благодаря агрессивной защите.

Во второй четверти Вуйчич стабильно набирал очки из-под кольца, в защите Маккаби по-прежнему действовала без ошибок, и вскоре отрыв от Барсы достиг +17. Большую часть очков приносил команде Таль Бурштейн. Уилл Соломон, который в период, когда Маккаби уходила в отрыв, сидел на скамейке из-за двух набранных фолов, вернулся на паркет, однако его пассивность в атаке заставила Гершона вновь вернуть его "отдыхать". Барса старалась играть на передачах под кольцо, и это заставляло защиту Маккаби фолить. Однако кроме небольших колебаний разницы в счете особых дивидентов, в отсутсвии нормального центрового, это команде Ивановича не приносило. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 48:38 в пользу Маккаби

В третьей четверти на паркете у Барсы появился Фучка, однако защите "желтых" не составило никакого труда справиться с игроком, явно находящимся на закате своей карьеры. Соломон, наконец, отметился первыми набранными очками. Несколько перехватов в защите вкупе с другими потерями мяча Барсой в атаке окончательно дали понять, что сегодня явно не каталонский день календаря. И даже иррациональный бросок Соломона, залетевший таки в кольцо служил тому подтверждением. 71:55 - таков был результат после третьей четверти.

В последней десятиминутке Янив Грин и Джимми Арнольд сменили на площадке Вуйчича и Бастона, набравших к тому времени по четыре персональных замечания. Барса перешла на трехочковые броски, а Маккаби продолжила демонстрировать прекрасную игру в обороне и результативную в атаке. При счете 80:60, когда исход был фактически предрешен, Маккаби чуть расслабилась и позволила каталонцам сократить отставание всего до десяти очков, однако спасти игру Барса уже не надеялась. В итоге - 88:78 в пользу Маккаби (Тель Авив), которая своей игрой вновь начинает напоминать прошлогоднюю команду, выигравшую Евролигу.

Таль Бурштейн набрал 24 очка, Паркер - 17, Вуйчич и Бастон по 16, Соломон - 8, Шарп, Сасон и Арнольд - по 2, Грин - 1 очко.