Никола Вуйчич

Тень командора

Израильский баскетбол / 08.12.2005 / Комментарии (0)
В Евролиге научились играть против Маккаби (Тель Авив). А Маккаби, похоже, теряет ту волшебную силу, противостоять которой не могли лучшие клубы Европы на протяжении последних двух лет. Шестую игру подряд чемпион Европы не может поймать тот заряд, который превращал команду в мощный сгусток энергии и сметал всех, кто стоял уна пути у "желтого" тайфуна. В Евролиге научились играть против Маккаби (Тель Авив). А Маккаби, похоже, теряет ту волшебную силу, противостоять которой не могли лучшие клубы Европы на протяжении последних двух лет. Шестую игру подряд чемпион Европы не может поймать тот заряд, который превращал команду в мощный сгусток энергии и сметал всех, кто стоял уна пути у "желтого" тайфуна. Сегодня это стоило команде поражения у себя дома от чемпиона ULEB Cup прошлого сезона Ритас (Вильнюс) со счетом 92:86 И проблема, похоже, не только в том, что Шараса сменил Саломон. Паркер, Бурштейн, Бастон и Вуйчич выглядят тенью самих себя прошлогодних

Литовцы вели на протяжении всей встречи. И даже трехочковый Деррика Шарпа, который на мгновения позволил Маккаби повести в счете, не создал того самого поворотного момента, который позволил бы тельавивцам переломить ход игры. Кстати, Деррик Шарп остается единственной палочкой-выручалочкой команды, коей он был, впрочем, все годы. Он один остался тем самым Дерриком Шарпом, который на последних секундах выигрывал решающие матчи, и всегда добавлял именно те очки, которые перевешивали чашу весов на сторону Маккаби.

Ритас показал умную командную игру. Утешением Маккаби может стать тот факт, что это была третья победа литовцев на выезде над сильнейшими командами в подгруппе - ранее у себя дома им проиграли Барселона и Эфес Пильзен.

Маккаби, как и против Армани, начала игру с Шарпом в стартовом составе вместо Таля Бурштейна, который переживает самый глубокий игровой кризис за всю свою карьеру. В первой четверти хозяева старались играть через Вуйчича, который забрасывал мячи как из-под корзины, так и с полдистанции. Литовцы, роль разыгрывающего у которых взял на себя Фред Хаус, умело действовали в атаке, оказываясь на выгоднях позициях для трехочковых бросков. Ахилессовой пятой Маккаби в первой четверти (да и во всей игре) были подборы и потери мяча, что позволило Ритасу уйти на первый перерыв с преимуществом в пять мячей 21:26.

Во второй четверти Никола Вуйчич стал основным "асситсентом" команды. Маккаби на время улыбнулась удача, когда у литовцев перестали получаться трехочковые броски. Трехочковый Шарпа на время вселил надежду на перелом. однако в Маккаби абсолютно не чувствовалось присутствие на паркете Паркера и Бурштейна, и команда фактически осталась без двигателя, который двигал бы ее вперед. Кольцо литовцев было словно заколдованным - мяч не залетал в него после простейших лэй-апов. И лишь стремление Ритаса играть через Нельсона, у которого явно был "не его" день, позволяло Маккаби держаться вплотную к сопернику. 40:44 - таков был счет, при котором команды ушли на большой перерыв.

Третью четверть Маккаби начала без Бастона, который набрал три фола и остался на скамейке. "Желтые" стали играть на бросках из-за дуги, которые у них не получались, и литовцы смогли отрваться на девять очков. Тельавивцы никак не могли разобраться с тем, кто должен быть разыгрывающим, а соперник продолжал бросать трехочковые, что мешало ему воспользоваться моментом и уйти в отрыв. Маккаби смогла незаметно подобраться на расстояние трех очков. но тут же два раза подряд теряет мяч, и вот Ритас уже ведет +10. Благодаря Вуйчичу и Паркеру, который, как казалось. нашел свою игру. тельавивцам каким-то чудом удалось сравнять счет перед последней четвертью 61:61.

В последней десятиминутке Маккаби снова и снова никак не могла забросить из под кольца. И даже трехочковый Шарпа, который должен был завести команду не помог - стоило Маккаби подобраться к Ритасу на расстояние одного броска, как литовцы снова "убегали" вперед. До самого конца Маккаби старалась догнать соперника, но сегодня явно был не их день. В итоге - 92:86 в пользу Ритаса, и на следующей неделе пока еще действующему чемпиону Европы предстоит игра в гостях с командой. с которой, по идее, он должен был бороться за первое место в подгруппе - Барселоной.

Никола Вуйчич набрал 21 очко в сегодняшней игре, Паркер 18, Шарп и Бастон по 13, Соломон 7, Сасон 6, Бурштейн 4.