Уилл Соломон все еще не вписался в команду

Неубедительная победа Маккаби

Израильский баскетбол / 17.11.2005 / Комментарии (0)
После поражения на прошлой недели в Греции от Олимпиакоса, и после нелегкой недели, в течении которой были опасения в связи с травмами Бастона и Грина, Маккаби (Тель Авив) с трудом выиграла сегодня в третьем матче Евролиги средненькую команду из Хорватии - Цибону (Загреб) - со счетом 83:74, проигрывая по ходу встречи 15 очков. Если бы не Деррик Шарп, то еще неизвестно чем бы закончилась сегодняшняя игра. В общем и целом, Маккаби в нынешнем сезоне пока не напоминает двухкратного чемпиона Европы последних двух лет.

В последние шесть лет Маккаби после поражений восстанавливалась проверенным способом - разгромной победой над очередным соперником. После поражения от Олимпиакоса, в сегодняшней игре от "желтых" ждали разгрома Цибоны, которая на прошлой недели получила увесистую плюху от польского Сопота, проиграв с разницей в 16 очков. Однако разгрома не было. Несмотря на отсутствие двух своих ведущих игроков - Юрицы и Баздарича - Цибона сумела устроить "вырванные годы" чемпиону Европы на его площадке. На следующей неделе Маккаби ожидает тяжелейшая игра в Турции против Эфес Пильзена. который, выиграв сегодня у Олимпиакоса, идет в группе без поражений.

Джимми Арнольд вышел в стартовой пятерке вместо травмированного Бастона. Начало встречи было неприятным для Маккаби - хорваты повели 9:0. Маккаби потихоньку начала входить в игру, в основном благодаря именно Арнольду, который принес первые семь очков команде и был основным фактором того, что на первый перерыв хозяева ушли проигрывая всего 4 очка 13:17. Никак не шла игра у Уилла Соломона, который из пяти бросков попал в кольцо лишь один раз.

В начале второй четверти казалось, что Маккаби нашла свою игру, когда Паркер забросил трехочковый. Однако Цибона тут же ответила двумя трехочковыми Коша и Маркоты. За пять минут до конца второй четверти Цибона уже вела +9 21:30. Герой первой игры в Евролиге Кирк Пенни сегодня тоже был не в ударе, как и Паркер, которого Пини Гершон был вынужден посадить на скамейку после того, как тот лишь дважды из семи попыток смог поразить кольцо. Забегая вперед, стоит сказать, что после возвращения на паркет, процент попаданий у Паркера заметно улучшился. У Цибоны на площадке выделялся Скуни Пен, который смог довести отрыв Цибоны до максимального в игре 37:24. До перерыва Маккаби смогла сократить отставание, в основном благодаря "проснувшемуся" Паркеру - 32:43

Третья четверть вновь началась с трехочкового Маккаби - на этот раз в кольцо попал Уилл Соломон. Масео Бастон, у которого сегодня должен был быть день отдыха, появился на паркете, подобрал мяч под кольцом Цибоны и с его ассиста Арнольд забросил еще один трехочковый. Четкая игра в обороне Соломона (перехват), Бастона ("крыша") и Паркера (прессинг, не позволивший хорватом бросить по кольцу за 24 секунды) позволили Маккаби сделать рывок 12:0 и сравнять счет 45:45. До конца третьей четверти шли "качели", когда счет менялся то в пользу Маккаби, то в пользу Цибоны. Арнольд набрал к последнему перерыву 18 очков, а Соломон еще раз продемонстрировал, насколько он не вписывается в структуру команды Пини Гершона. Итог четверти - 53:56 в пользу Цибоны

В четвертой четверти терпение Пини Гершона лопнуло, и он вывел на поле Деррика Шарпа в пару к Соломону. Именно Шарп переломил ход встречи своими бросками и окончательно добил хорватов, которые, откровенно говоря, не выглядели сильными. Прессинг Шарпа в сочетании с "быстрым" составом на площадке позволили Маккаби вырваться вперед и уверенно довести игру до победы. Безусловно, именно Деррик Шарп был тем необходимым компонентом, который сломал соперника. Уилл Соломон набрал во второй половине игры 16 очков, однако вместе с тем совершил немало ошибок.

У Маккаби очки добывали: Арнольд и Соломон - по 20, Паркер 17, Шарп 13, Вуйчич 7, Бурштейн 4, Сасон 2