Янив Грин был бессилен под кольцом

Маккаби проигрывает Олимпиакосу

Израильский баскетбол / 10.11.2005 / Комментарии (0)
Первое поражение в Евролиге этого сезона и первое в официальных турнирах с февраля этого года (после проигрыша Барселоне) потерпел тельавивский Маккаби. Греческий Олимпиакос, продемонстрировав прекрасную игру в обороне, сумел переиграть чемпиона Европы со счетом. Маккаби выглядел не похожим на самого себя - игру "провалили" сразу несколько игроков - Бастон, Паркер, Арнольд, Вуйчич. Пожалуй, только Уилл Соломон в одиночку напоминал, что выступает в майке победителя Евролиги прошлых двух сезонов.

Причины сегодняшней откровенно слабой игры наверняка будут разбираться. Остается только успокаивать себя тем, что провал случился в самом начале турнира, в групповом этапе, где одно-два поражения не решают судьбу команды.

Маккаби начал игру своим обычным составом - Вуйчич, Бастон, Соломон, Паркер, Бурштейн. Соломон сразу же потерял мяч в первой атаке, что стоило "желтым" трех очков. Но Уилл сразу же "исправился", заработав штрафной и принеся первые два очка команде. После этого начался долгий период, в течении которого обе команды никак не могли попасть по кольцу. За 4:20 до конца первой четверти счет был всего 7:5 (в пользу Олимпиакоса). Гершон выпустил на паркет Шарпа, и тот сразу же принес команде два очка, и следом еще три, выведя Маккаби вперед 10:8. Кирк Пенни, как и в прошлом матче, показал хорошие снайперские способности, Джеймс Арнольд добавил свои три очка (два+нарушение), и на первый перерыв команды ушли при счете 18:12 в пользу Маккаби.

Куэнси Льюис, три года назад проведший один сезон в Маккаби, принес в самом начале второй четверти пять очков своей нынешней команде, и вскоре греки сократили отставание до одного очка 22:21. Соломон, начавший эту десятиминутку с набранных двух очков, набирает еще три, возвращая гостям преимущество +4. Однако греки не сдались, и сумели спустя некоторое время догнать и перегнать Маккаби 28:27. Маккаби играл из рук вон плохо - самые простые вещи не шли практически ни у кого. Один только Соломон продолжал набирать очки, в основном за счет индивидуальных действий. ОСобенно "заметен" на площадке был Энтони Паркер, который был не похож по игре на себя самого. За всю вторую десятиминутку Энтони набрал всего два очка (после ассиста Деррика Шарпа), тогда как Соломон за первый тайм набрал 14. Вуйчич свои первые два очка записал на свой счет только за 27 секунд до большого перерыва, на который команды ушли при счете 39:36 в пользу Олимпиакоса.

В начале третьей четверти "желтые", кажется, поняли. что если они не начнут играть - то матч будет потерян. Очки Соломона, Арнольда и "треха" Паркера и снова Соломон вновь вывели Маккаби вперед 45:30 - рывок 9:0 сразу после перерыва. РАзбег, взятый Маккаби, был остановлен четырбмя безответными очками Олимпиакоса. За пять с половиной минут до конца четверти, после трехочкового Бурштейна. Маккаби вел +5 48:43. С переменным успехом, но Маккаби удавалось сохранять отрыв, который то чуть увеличивался, то сжимался до +1-+2. При счете 54:50 судьи дали "неспортивный" фол в пользу Олимпиакоса, что дало грекам возможность сравнять счет. 54:54. Команды продолжали идти голова в голову, и хозяевам даже удалось снова выйти вперед 60:59. В последней атаке "желтые" сумели заработать два очка, и перед последней четвертью счет был 61:60 в пользу Маккаби

Начало четвертой четверти было провалено опять - греки выиграли ее со счетом 8:0 и оторвались на максимальное число очков с начала игры 68:61. Янив Грин сменил на площадке Масео Бастона, который был просто сам не свой, и тут же набрал свои два очка. Маккаби сумел приблизиться к грекам на расстояние -2 очка, а затем после трехочкового Вуйчича снова повести 69:68 за пять минут до конца. Бурштейн забрасывает трехочковый, Маккаби уже ведет +4, Грин добавляет еще два очка, завершив рывок Маккаби 13:0. Однако за 2:30 до конца Олимпиакос вновь вплотную приблизился к сопернику 74:73. Маккаби оторвался на +3, однако греки дважды подряд забрасывают мячи, и за минуту до сирены ведут +1 77:76. Вуйчич промахивается в атаке, Соломон фолит, и после штрафных Олимпиакос впереди 79:76. Паркер промахивается в атаке, греки набирают еще два очка со штрафных после быстрого фола Маккаби и доводят преимущество до +5. Арнольд также не смог набрать очки в атаке Маккаби, греки после очередного быстрого фола набирают еще два очка, и игра фактически гостями проиграна