Меир Тапиро. Лучшая игра в сезоне

Израиль обыграл Испанию и прошел в плей-офф

Израильский баскетбол / 18.09.2005 / Комментарии (0)
Сборная Израиля в великолепном стиле обыграла фаворитов группы, сборную Испании, со счетом 85:77 и как минимум обеспечила себе место в плей-офф. Когда пишутся эти строки, Сербия уверенно переигрывает латышей, и если не случится какого-либо чуда, то Израиль занимает третье место и выходит в стыковые матчи со сборной, которая завершит групповой турнир второй в подгруппе C.

Сегодня Израиль заставил напрочь забыть те десять минут, показанные им в последней четверти игры с Сербией. Оценивая весь групповой этап чемпионата в целом. можно сказать, что за исключением той злосчастной четверти команда Цвики Шерфа выглядела просто великолепно. Трудно поверить, что еще совсем недавно был провален полуфинальный турнир, и только благодаря новому тренеру, проведшему сборную без поражений через турнир "последней надежды", сборная Израиля попала на чемпионат Европы - и по праву.

Капитан сборной Израиля - Таль Бурштейн - показал сегодня. что он самый настоящий лидер команды. И не только благодаря тому, что он набрал 19 очков. Именно он вел за собой остальных, и в самые важные моменты игры был на высоте сегодня.

В первой четверти команды долго не могли "размочить" кольцо соперника - почти три минуты на табло горел чисто футбольный счет 0:0 и 2:0. Затем игра постепенно наладилась. Испанцам явно не хватало той агрессивности под кольцом, которую они показывали в играх с Латвией и Сербией. Их "первая тройка" в лице Наварро, Гарбахоса и Кальдерона практически не приносила результата, и набирать очки для сборной пришлось Рейесу.

У нашей сборной на поле в стартовой пятерке вышли Идо Кужикаро и Йотам Гальперин вместо заболевшего (но все равно игравшего) Гура Шелефа и Моше Мизрахи. Уже на первых минутах Янив Грин умудрился заработать два фола, и на паркет вышел Эрез Маркович. Первые десять минут прошли в более-менее равной борьбе, у сборной Израиля отличались Таль Бурштейн и Гальперин. На малый перерыв команды ушли при счете 17:16 в пользу "бело-голубых"

Во второй десятиминутке на паркет вышел Шелеф, и сразу же зхабросил два двухочковых. Израиль сумел оторваться на пять очков. но несколько подряд промахов Уотсона под кольцом позволили испанцам догнать соперника. Тем не менее, усилиями все того же Бурштейна, Мизрахи и Марковича Израиль выиграл и вторую четверть. Одновременно с сиреной последовал еще трехочковый Бурштейна, и на перерыв команды ушли при счете 33:29

Вторая половина игры началась с града очков как с одной. так и с другой стороны. Испанцы использовали большое количество фолов у Грина, чтобы смело идти под кольцо. Израильтяне, тем не менее, не собирались сдаваться, и Бурштейн, Шелеф со товарищи удерживали преимущество своей сборной. За четыре минуты до последнего перерыва Израиль оторвался на максимальное до того момента число очков 52:45. Однако Шелеф и Маркович к тому времени имели по 4 фола, что создавало большую проблему. За 1:10 до конца блестящий перехват Меира Тапиро и последовавший за ним двухочковый вернул израильтянам преимущество в 7 очков 61:54. Десятиминутка завершилась броском Идо Кужикаро одновременно с сиреной, установившим счет 65:60.

Последняя четверть началась с пяти очков израильтян, и преимущество сборной достигло 10 очков 70:60. Испанцы попытались ответить бросками из-за дуги, чем не приминули воспользоваться наши ребята, не только сохранив, но и увеличив отрыв до 77:64. Испанцы прибавили в игре. и за три минуты до конца отставали всего на 7 очков 80:73. За минуту до финальной сирены великолепный ассист Бурштейна - и Кужикаро завершает атаку двумя очками и заработанным штрафным. Счет становится 85:75, и окончательно стало ясно. что Израиль выиграл встречу. Общий счет игры 85:77 - Израиль продолжает выступление на чемпионате Европы

Очки у нашей сборной набирали Таль Бурштейн (19), Гур Шелеф (15), Янив Грин (11), Дрор Хаджадж (9), Моше Мизрахи (8), Меир Тапиро и Идо Кужикаро (по 7), Йотам Гальперин (5), Крис Уотсон и Эрез Маркович (по 2)