Евробаскет. Отборы. Голландия - Израиль 57:66

Sport 5 / 14.08.2014 / Комментарии (0)

Перед сборной Израиля стояло две задачи: добиться победы над сборной Голландии, а также вернуть себе уверенность в собственных силах в матче с таким "удобным" соперником. И если первая с грехом попалам была выполнена – есть победа, можно поставить галочку – то вторая цель так и не была достигнута. Даже против такого на порядок более слабого соперника израильтяне выглядели неубедительно.

На протяжении двух с половиной четвертей "бело-голубым" никак не удавалось расколоть оказавшийся столь для них твердым голландский орешек. Несмотря на то, что вся сборная страны тюльпанов состоит из аболютно неизвестных игроков, в основном выступающих в местном чемпионате, им раз за разом удавалось заставлять краснеть оборону израильтян, которая, как и в игре с Черногорией, напоминала проходной двор. Дор Фишер в который раз демонстрировал абсолютную несогласованность с партнерами под своим кольцом, так что даже у Эреза Эдельштейна лопнуло терпение и он усадил натурализованного американца на скамейку.

Все, что произошло после этого напоминает скорее чудо, чем игру в баскетбол. Голландцы перестали забивать. Совсем. Говоря "совсем", мы имеем в виде именно совсем. За оставшиеся 12 минут игры они не забросили ни одного очка. И тут Израиль, наконец, смог уйти в отрыв, чего у него не получалось сделать с начала матча. Согласитесь, что имея в своем составе двух игроков НБА, можно было продемонстрировать немножко другой баскетбол. Однако все хорошо, что хорошо кончается. Результат сделан, и он приблизил нас на шаг к двенадцатому подряд участию на турнире Евробаскет.

Если кому и должна команда сказать спасибо, так это Гаю Пнини. В игре, в которой Омри Каспи выглядел собственной тенью, а Галь Мекель, казалось, разучился играть в баскетбол, форвард тель-авивского Маккаби взял игру на себя и фактически принес победу, забросив четыре подряд трехочковых броска. Если взять отдельно последние 15 минут игры, то и вовсе можно с оптимизмом смотреть в будущее – если и в следующих матчах "бело-голубые" будут играть как минимум не хуже, то билет на Украину будет у нас в кармане.

Израильтяне начали игру без "разведки боем" и быстро повели в счете 9:4. Однако защита, продолжая демонстрировать суперпроходимость, позволила голландцам вернуться в игру 13:12. В атаке очки у команды Эдельштейна шли тяжело, а "оранжевые" тем временем двумя точными бросками из-за дуги и вовсе повели в счете, завершив первую четверть с преимуществом в одно очка 22:21.

Во второй четверти наши ребята несколько оживились и набрали девять очков подряд. В атаке дела явно пошли на лад и Янив Грин, заработав два очка с фолом, довел разницу в счете до десяти очков 37:27. Однако уже различимую на горизонте победу снова украла у нас наша же оборона. Ошибки, потери привели к тому, что хозяевам удалось остаться в игре – 45:41 в конце второй четверти.

Начало третьей десятиминутки было за голландцами (6 быстрых очков). Израильтяне еле передвигались по паркету, теряя мячи и позволяя сопернику наказывать себя за ошибки. В результате счет сравнялся 53:53. Тут счет надолго "застрял" на этих цифрах, пока Янив Грин (2 очка) и Гай Пнини (3 очка) не вывели нашу сборную вперед 58:53 в конце третьей четверти.

Четвертая четверть выглядела уже полным цирком. Достаточно сказать, что завершилась она со счетом 8:4 в пользу израильтян. Благодаря тому, что (с учетом конца третьей четверти) голландцы 12 минут не забивали, наши смогли уйти, наконец, в отрыв. Но признать, что всего восемь очков в решающие десять минут игры это хороший результат, будет насмешкой. И все же в итоге – 66:57, странная, но все же победа.