Евробаскет. Отборы. Израиль - Черногория 97:100

Sport 5 / 11.08.2014 / Комментарии (0)

Если кому-то казалось, что на этот раз дорога сборной Израиля на чемпионат Европы, который пролйдет в будущем году на Украине, будет легкой, то тому самое время призадуматься. Новый тренер "бело-голубых" Эрез Эдельштейн начал отборочную кампанию с поражения в "домашнем" матче (который проходил на Кипре) от сборной Черногории 97:100. В среду израильтянам предстоит встреча со сборной Голландии.

Паниковать пока рано. Что бы там ни было, а Черногория наш основной соперник в отборочной подгруппе, и поражение от него хотя и досадное, но в целом не такое уж страшное. В принципе, нам может хватить и второго места для получения путевки в финальную стадию. И все же вчерашнее фиаско не входило в планы Эдельштейна. Первую половину встречи израильтяне закончили пусть с небольшим, но преимуществом в счете. А вот после перерыва черногорцы просто разорвали в клочья оборону "хозяев". Особенно отличился вовремя "проснувшийся" пойнт-гард Тейлор Рочести.

Гости приехали на игру без нескольких своих ведущих игроков, таких как Никола Пекович и Тайрес Райс. И все равно выглядели на площадке лучше израильтян. И даже "наши люди в НБА" Омри Каспи, у которого сегодня хорошо шла игра (28 очков, 10 подборов и 5 ассистов), и Галь Мекель (19 очков и 6 асситстов) не смогли помочь избежать поражения. Лишь неимоверным усилием воли и готовностью сражаться до конца удалось в концовке перевести игру в овертайм, но в результате Израиль все равно проиграл.

В начале встречи обе команды проявляли осторожность, пока Каспи своим данком и следом Фишер перехватом и ассистом на Мекеля не вывели сборную Израиля вперед 9:4. Соперник взял тайм аут и после него сравнял счет 9:9. Тем не менее, нашей сборной удалось удержать преимущество и первая четверть завершилась со счетом 20:17.

После небольшого перерыва черногорцы перешли на "дальние стрельбы" и уже в самом начале второй четверти повели 27:22. И если в обороне у нас был полный швах, то атака еще как-то сохраняла сборную в игре (31:29). До самого перерыва шла практически равная (по счету) игра, и трехочковый Пнини в концовке второй десятиминутки снова вывел израильтян вперед 40:39.

В третьей четверти почти ничего не изменилось. По-прежнему провалы в обороне компенсировались атаками Каспи и Мекеля. Однако стоило в какой-то момент у израильтян перестать залетать, как балканская сборная тут же воспользовалась этим, выйдя вперед 64:56. В итоге третья десятиминутка завершилась со счетом 66:58, теперь уже в пользу сборной Черногории.

В начале последней четверти неожиданно "выстрелил" Равид Лимонад, набравший подряд пять очков и сокративший отставание до минус двух 70:68. Однако под своим кольцом по-прежнему был "проходной двор". Когда, благодаря усилиям Омри Каспи, израильтянам все же удалось каким-то образом сравнять счет, последовали две подряд "трехи" черногорцев и счет на табло 86:80 за минуту до сирены. Но ут Мекель дважды попал с линии штрафных, Пнини удалось перехватить мяч и забить два очка, и затем еще и заработать штрафной. И вот уже счет снова равный 86:86.

Казалось, что на кураже концовки четвертой четверти можно довести игру до победы. И овертайм начался с двух очков Мекеля, однако затем тому пришлось покинуть площадку с пятью фолами. В концовке у Каспи был шанс увести игру на второй овертайм, но он не попал из-за дуги. В итоге – 100:97, победа Черногории.