Евробаскет: Германия - Израиль 80:76

Sport 5 / 09.09.2013 / Комментарии (0)

Ну вот и все - выиграла там Украина с Францией или нет (а они выиграли), уже неважно. Главное, что сборная Израиля проиграла сегодня совершенно немотивированной сборной Германии со счетом 76:80 и собирает чемоданы, чтобы улететь из красивой Словении. Почему так случилось? Наверное, у нас была просто очень слабая сборная.

Вроде все нам благоприятствовало поначалу - и относительно “легкая” группа, и у каждого из наших соперников большинство их “звезд” не играло по тем или иным причинам. Да и расписание досталось такое, что начинать нам надо было с “легких” сборных, на которых, по идее, мы должны были себе создать задел перед встречей с теми же французами, которые считались фаворитами группы.

Но, несмотря на все это, европейская кампания образца 2013 года закончилась тем, что можно охарактеризовать простой фразой: оглушительный провал. К заключительному матчу группового этапа со сборной Германии сборная Израиля подошла с сознанием того, что только победа (при условии параллельных побед Украины и Франции) позволит им пусть и в последнюю минуту, но протиснуться в следующий этап. И соперник-то играл, в основном, вторым составом, ибо надеяться ему было не на что. И даже при всем этом Арик Шибек со своими подопечными умудрились постыдно про… играть…

Даже болельщики с многолетним стажем не помнят когда “бело-голубая” сборная с таким позором заканчивала европейский чемпионат. При том, что, объективности ради, в команде были собраны действительно лучшие на сегодняшний день игроки - один представитель НБА (Омри Каспи), несколько игроков, выступающих в Евролиге (Йогев Охайон, Йотам Гальперин, Гай Пнини, Лиор Элияху), усиленные лучшим, что есть в местном чемпионате. И именно такая сборная так оглушительно провалилась.

После неожиданных поражений от Британии и Украины и после вполне ожидаемого фиаско в игре с французами случилась вполне уверенная победа над Бельгией, после которой оказалось, что есть пусть небольшой, но шанс все же войти в первую тройку.

Но даже этот факт, который должен был поднять всю команду на последний и решительный бой против уже потерявших интерес к турниру немцев, не смог настроить сборную, не смог придать куража ее игре. Кто же нам теперь виноват?

Все, кто думал, что за последние годы израильский баскетбол сделал шаг вперед, что наших игроков стали приглашать в НБА (этим летом Галь Мекель стал вторым “послом” нашей страны в сильнейшей мировой лиге), может съесть свою шляпу без соли. Сейчас будет много анализов, будут находить кучу причин такого провала. Но какие бы доводы не приводились, есть один незыблемый принцип: проиграть можно, нельзя выглядеть настолько убогими.

Останется или нет Шибек на посту тренра сборной пока неясно. Он или кто-то иной, кто возглавит Израиль в следующей кампании, должен будет закатать рукава и начинать строительство с нуля. Как отстраивать заново дом из пепелища. Это будет непросто. Потребуется четкий план строительства и немалое время, чтобы вернуть сборной как минимум достоинство.

По крайней мере, один положительный момент в сегодняшнем позоре есть: ниже падать уже некуда.

Игра

Уже с самого начала стало ясно, что повторения крупной победы над бельгийцами ждать не приходится. Даже несмотря на то, что в игре ребят появилась некоторая уверенность в собственных силах. Йотам Гальперин в первой четверти был лучшим, набрав 9 очков и позволив сборной уйти в отрыв на восемь очков 16:8. До самого конца первой десятиминутки сборная Израиля держала нити игры в своих руках и завершила ее со счетом 20:12.

Вторая десятиминутка началась хуже. Израильтяне что-то притормозили и позволили немцам приблизиться на расстояние всего в три очка 24:21. “Бело-голубые” момент упустили, а соперник его поймал и на седьмой минуте второй четверти уже повел в счете 25:24. Игра у наших расклеилась, что, однако, не помешало им уйти на большой перерыв с минимальным отставанием в счете 30:31.

Третья четверть началась на высоких скоростях. Германия перешла на броски из-за дуги, а у нас Каспи взял игру на себя и дважды подряд забил из-под кольца. Немцы постепенно наращивали преимущество, доведя его до семи очков (44:37), после чего Элияху и Нисим (первые очки за игру) вернули Израиль к жизни, сократив счет до 50:47. Перед последней четвертью счет на табло был 53:49 в пользу немецкой сборной.

Несмотря на некоторый крен в нашу сторону, в начале заключительных десяти минут игры сборная Германия прибавила темпа и ушла в отрыв на восемь очков 59:51. Израиль ничего не мог противопоставить точным трехочковым броскам соперника, хотя в нападении (надо отдать должное игрокам) каждый старался как мог. На последних минутах Гай Пнини вроде как вернул надежду, сократив разницу до трех очков, но на большее сил уже не хватило. В итоге - 80:76, победа Германии.

Омри Каспи набрал сегодня 22 очка и сделал 13 подборов. Лиор Элияху (11 подборов) и Йотам Гальперин добавили каждый по 16 очков, Гай Пнини - 10, Янив Грин - 6, Йогев Охайон - 4 и Афик Нисим - всего 2 очка.