Евробаскет: Израиль - Бельгия 87:69

Sport 5 / 09.09.2013 / Комментарии (0)

Наконец-то после позора, испытанного в первых трех матчах Евробаскета, можно немножко вздохнуть с облегчением. Сборная Израиля сегодня уверенно переиграла сборную Бельгии со счетом 87:69. Поможет ли это "бело-голубым" пройти в следующий этап? Вряд ли. Слишком многое зависит теперь уже не от них самих. Но, по крайней мере, хлопнуть напоследок дверью у них получилось здорово.

Всего-то, оказывается, и надо было что усадить "никакого" Каспи на скамейку и доверить вожжи Афику Нисиму, который с радостью их принял, забросил 23 очка и привел сборную к победе. Теперь осталась сущая ерунда – обыграть Германию и понадеяться на поражения Украины и Бельгии в заключительном матче группового этапа. И тогда мы – в ТОП-12. Правда, остается вопрос – неужели играть так, как сегодня, было настолько трудно в первых трех матчах? Неужели надо дойти до состояния, когда ты прижат спиной к стене и остается надеяться только на чудо, чтобы, наконец, заиграть так, как надо было играть с самого начала?

Сегодня на паркете лучшим, разумеется, был Нисим, который ехал на этот турнир в полной уверенности в том, что его задача – греть скамейку запасных, терпеливо ожидая своего шанса. И он его получил, забросив четыре трехочковых броска с пяти попыток и вообще показав сумасшедшую игру (три подбора, пять ассистов и один перехват).

Следом за Нисимом и остальная сборная выглядела сегодня совершенно иначе. Йотам Гальперин приобрел свою привычную сконцентрированность и отлично сыграл разыгрывающего, набрав при этом 14 очков. Лиор Элияху и тот (если оценивать его по нанешнему чемпионату) набрал 13 очков. Вместе с Гаем Пнини (12) они добавили того, чего нашей сборной не доставало до сих пор: мощного кулака под кольцом. Был хорош и Йогев Охайон (8).

Вообще, все сошлось на одной игре. На которой сборная смогла сконцентрироваться и выложить на стол все, на что способна. И хорошо, что это произошло. И все же...и все же... Один вопрос стучит в наши сердца: где были те же самые игроки всего два или три дня назад?

Первая четверть

Бельгия первой открыла счет, но пять подряд очков Гальперина вывели Израиль вперед. Охайон положил "трешник", сделав счет 11:7. Затем последовало несколько долгих минут, в течении которых ни одна сборная не помогла попасть по кольцу, пока Аксель Эрвель не забросил трехочковый, сократив счет до минимума 11:10. Гальперин вернул преимущество в три очка 13:10. Оборона израильтян работала грамотно, учавствовали все и даже Элияху поставил блок-шот, после которого Гальперин набрал еще два очка в контратаке. Правда, Табу тут же “положил” трешник, снова сократив отставание бельгийцев до двух очков 15:13. За две секунды до конца четверти Израиль провел комбинацию, завершившуюся двумя очками Каспи и на перерыв команды ушли при счете 19:15 в пользу “бело-голубых”.

Вторая четверть

Пнини открыл счет очкам во второй четверти, Охайон сделал перехват и пробежал всю площадку, чтобы положить мяч в корзину, но рука бельгийца вытащила его уже изнутри и судья не засчитал два очка. Тренер израильской сборной Арик Шибек был вне себя на бровке, за что заработал технический фол. Это позволило бельгийцам снова сократить отставание, но “трешник” Пнини вновь уводит Израиль вперед 24:20. Нисим вышел на паркет и сразу заработал два очка с фолом. 29:23. Не успокоился на этом и довел разницу в счете до восьми очков. Но и этого ему было мало и он добавил еще два трехочковых. Жаль, что в ответ бельгийцы ответили четырьмя подряд очками (36:32). Пнини попал из-за дуги и финальную точку второй четверти поставил Нисим после прохода под кольцо. 41:33.

Третья четверть

В начале третьей четверти Гальперин и Элияху доводят разницу в счете до максимального на тот момент значения в десять очков. Нисим добавил свой трехочковый, Элияху добавил еще два очка из-под кольца и Израиль повел со счетом 50:37. Восемь подряд очков неутомимого Афика Нисима довели преимущество нашей сборной до невероятных двадцати очков 59:39, которые вскоре, благодаря Грину и Охайону превратились в двадцать шесть 70:44. До конца четверти Кужикаро успел заработать два очка с фолом и на последний малый перерыв команды ушли при счете 73:46.

Четвертая четверть

Израильтяне по понятным причинам сбавили обороты, что позволило сопернику немного сократить отставание. Тем не менее, наша команда уже не позволила бельгийцам вернуться в игру, держа их на расстоянии плюс-минус 20 очков. Когда счет достиг своего максимума 83:57 и фактически судьба встречи была решена, Бельгия чуть прибавила в концовке и сумела закончить встречу, проиграв “всего” 69:87.