Евробаскет. Отборочный турнир: Сербия - Израиль 83:67

Sport 5 / 11.09.2012 / Комментарии (0)

Не так, совсем не так мы ожидали пробиться на Евробаскет-2013, но не будем гневить Бога. Проиграв в Сербии в заключительном матче отборочного турнира со счетом 67:83, сборная Израиля все же смогла сохранить за собой второе место в подгруппе и автоматически попасть в финальную часть, которая пройдет в Словении в будущем году. Всего-то и надо было для этого не проиграть с разницей более 18 очков. И нашей сборной это удалось.

Несмотря на то, что Израиль еще до игры фактически уже обеспечил себе место на чемпионате Европы, сегодняшний матч имел принципиальное значение. Разница между вторым и третьим местом заключается в корзине. В которой окажется команда перед жеребьевкой группового этапа Евробаскета. Для сербов же эта игра была вопросом попадания в число тех, кто поедет в Любляну. И со своей задачей они справились. С другой стороны, и наша сборная не осталась в обиде, сумев проиграть "всего лишь" 16 очков, что сохранило за ней второе место. Правда, до последней четверти казалось, что подопечные Арика Шибека не смогут устоять перед ревом арены "Пионер", когда Сербия вела в счете +20 и больше.

Сербы дрались как львы, понимая, что терять им нечего. В первой половине встречи они набрали 51 очко – этот показатель говорит о многом. Атака их была быстра и точна, наша же оборона – разобрана и неповоротлива. И где бы мы были, если бы не Каспи и не его четвертая четверть. "Наш человек в НБА" набрал сегодня 20 очков, сделал 4 ассиста и 4 подбора. Следом за ним помог израильтянам избежать позора Гай Пнини с его 13 очками. А вот Лиор Элияху (четырежды терявший мяч) и Идо Кужикаро смогли помочь "бело-голубым" лишь набрав по 8 очков каждый. По 5 очков на счету Охайона и Тьюса, 3 очка внес Элишай Кадир, Галь Мекель и Йотам Гальперин – по 2, Юваль Нами – 1 очко.

Несмотря на то, что наши первыми открыли счет, сербы двумя трехочковыми вышли вперед уже в самом начале встречи. Уже через пять минут игры израильтяне отставали на те самые пресловутые 18 очков. Тайм-аут, взятый Шибеком, частично помог: Каспи забросил из-за дуги. Однако Теодосич тут же ответил своей "трехой" и через некоторое время разница в счете на каком-то отрезке задержалась на 12 очках. Шибек попробовал ротацию состава, но и это не помогло: первая четверть завершилась со счетом 28:14 в пользу хозяев.

На старте второй четверти Расич попадает с дальней дистанции, после чего Тапич и Крстич попросту разорвали защиту израильтян, установив счет 37:14. Даже выход на паркет Кужикаро и Хануки не изменил хода встречи: сербы по-прежнему вели с огромной разницей 48:26. Трехочковые балканской сборной не переставали залетать в нашу корзину и вторая четверть завершилась при счете 51:31 в ее пользу.

Большой перерыв не помог нашим ребятам собраться с силами. Единственный, кто как-то держал их на плаву был Омри Каспи, забивший подряд два трехочковых и сократив отставание до 61:43. В конце третьей четверти израильтяне чуть прибавили (в основном благодаря Каспи и Кужикаро) и перед последней десятиминуткой счет был "приемлимым": 63:47.

Вышедший на паркет Гай Пнини сходу положил "трешник": 65:52. Сербы ответили двумя точными бросками из-за дуги. Разница достигла 19 очков. Каспи и Пнини героическими усилиями сбивают ее "всего" до +12, однако Теодосич снова возвращает сербов в борьбу за второе место. За 20 секунд до финальной сирены преимущество хозяев был +17 очков, которые Юваль Наими одним из двух точных бросков с линии штрафных снижает до +16. В оставшееся время Тапич забивает с игры, а Пнини – со штрафных. Паритет сохранен, Израиль остался вторым, Сербия получила путевку на Евробаскет.