Евробаскет. Отборочный турнир: Израиль - Словакия 106:73

Sport 5 / 08.09.2012 / Комментарии (0)

Теперь можно со спокойной душой забыть два поражения на старте отборочной кампании Евробаскета-2013 от Черногории и Эстонии. После сегодняшней победы над словаками 106:73, а также после того, как ФИБА неожиданно в разгар турнира поменяла правила выхода в финальный турнир с третьего места, сборная Израиля обеспечила себе путевку в Словению. В оставшейся игре с сербами команде Арика Шибека достаточно не проиграть с разницей больше 18 очков, чтобы завершить отбор на втором месте.

Не хочется походить на тех, чье благополучие зависит от других, но справедливости ради стоит признать, что поражение сборной Швеции от Германии в соседней подгруппе обеспечило нашей сборной попадание на чемпионат Европы даже если она займет третье место. Так что можно расслабиться и от предстоящей последней в этом отборочном турнире игры с Сербией получать только удовольствие, не заботясь о результате. Кстати. Сербы перенесли игру на свою знаменитую "Партизан-арену", надеясь на присутствие как минимум десяти тысяч болельщиков. Что сделает наш вояж в Белград менее комфортабельным.

Что касается сегодняшней игры, то аутсайдер нашей подгруппы попытался в первой половине встречи (в основном, благодаря высокому проценту попаданий из-за дуги) дать бой сборной Израиля. Однако после перерыва "бело-голубые" вышли на паркет полные решимости довести игру до победы и рывок 31:8 просто-напросто сломал словаков. Лиор Элияху сегодня был неудержим и сумел сделать трипл-дабл ( 18 очков, 12 оссистов и 10 подборов). Столько же очков (18) набрал Омри Каспи. Да и остальные баскетболисты внесли свой более, чем посильный вклад в победу.

Каспи набрал 7 из 8 первых очков нашей сборной, после чего к игре подключился Йогев Охайон, доведя счет до 10:6 в нашу пользу. Правда, словаки умудрились остаться в игре и после взятого их тренером тайм-аута даже сократили отставание до одного очка 20:19. "Трешник" Гая Пнини установил счет первой четверти 23:19 в пользу израильтян. Во второй десятиминутке словаки даже на время смогли повести в чете 33:30, однако наши ответили данком Каспи и трехочковым Наими, что вернуло игру в правильное русло. Словаки продолжили строить игру на бросках из-за дуги, но на большой перерыв команды ушли все же при счете 49:42 в пользу сборной Израиля.

В третьей четверти израильтяне решили, наконец, покончить с неопределенностью и взяли игру в свои руки. Невероятный рывок, совершенный ими за 10 минут установил счет 81:50 и, фактически, закрыл вопрос о победителе в этой игре. Последние 10 минут стали пустой формальностью – израильтяне даже не позволили сопернику сократить отставание в счете и довели матч до победы 106:73.