Евробаскет. Отборочный турнир: Израиль - Исландия 92:75

Sport 5 / 05.09.2012 / Комментарии (0)

Сборная Израиля одержала сегодня пятую победу в отборочном турнире Евробаскета-2013 над сборной Исландии со счетом 92:75. После провальной первой половины встречи "бело-голубые" смогли собраться и довести матч до победы, что резко повышает их шансы на попадание в финальный турнир. Победа над Словакией практически стопроцентно обеспечит израильтянам путевку в Словению.

Перед игрой все разговоры шли лишь о том, с какой разницей Израиль победит в этой игре. Однако, несмотря на всю "небаскетбольную" сущность Исландии, подопечным арика Шибека пришлось сегодня нелегко. Тем не менее, необходимый результат одержан. Хотя временами сегодня наша сборная демонстрировала нам воочию как легко она может проиграть такие, казалось бы, "проходные" встречи. Пепел Эстонии все еще бьется в наши сердца, и поэтому при каждом точном броске соперника (не говоря уже о ведении им в счете) они (сердца) будут екать и уходить в пятки.

Вот и сегодня, после победы в предыдущей встрече над той же Исландией в гостях с разницей в 27 очков, сборная Израиля показала баскетбол, явно недостаточный для финальной стадии чемпионата Европы. Анемичная атака и рыхлая оборона превратили легкий на первый взгляд матч в непростую задачу по вылезанию из ямы. И даже когда во второй половине встречи наши игроки пришли в себя, все равно было ощущение, что это "не то".

К нашему счастью, Исландию можно было обыграть просто, что называется, "на классе". Достаточно было чуть усилить игру в обороне и этого уже было достаточно, чтобы сначала догнать, затем перегнать, а после и вовсе создать недосягаемый задел в счете. В четвертой четверти, когда основная работа была сделана и исландцы были побеждены морально, мы, наконец, увидели сборную Израиля во всей ее красе. Однако во встречах с серьезными соперниками такого уровня будет явно недостаточно.

Начало игры было провалено вчистую – гости повели в счете 5:0. Спустя всего 4 минуты Арик Шибек уже взял первый тайм-аут. В атаке мячи просто отказывались залетать в корзину и лишь в концовке четверти израильтянам удалось частично восстановить паритет – 20:17 в пользу Исландии после первой четверти. Вторая четверть началась с трешки Сигурдсона, однако израильтянам помогла "скамейка" – Лимонад и Пнини оставили сборную в игре 21:23. Исландцы продолжили обстреливать наше кольцо из-за дуги, но им не хватило опыта воспользоваться этим и уйти в отрыв. При счете 32:27 израильтяне начали постепенно приходить в себя. Каспи набрал 4 очка подряд и сравнял счет 32:32, Элияху даже вывел нас вперед 34:32 и к большому перерыву Израиль уже вел в счете 42:38.

В третьей четверти наша сборная прибавила газу. Элияху и Тьюс довели разницу в счете до 10 очков 52:42, однако убежать подальше все никак не получалось. Гальперин был сегодня незаметен и отметился всего лишь одним трехочковым броском (57:49), а общий счет после получаса игры был 67:56 в пользу сборной Израиля. В заключительные десять минут не произошло никаких драматических поворотов в игре. Благодаря Элияху и Тьюсу разница в счете достигла 13 очков, однако исландцы – баскетбольная они страна или нет – проявили характер и не сдались, сумев снова сократить отставание всего до 10 очков 79:69. И лишь 4 очка Элияху и Каспи вкупе с последующей трехой игрока НБА (88:72) позволили обеспечить нашей команде спокойную концовку встречи.