Евробаскет. Отборочный турнир: Израиль - Черногория 76:81

Роланд Гильад / 30.08.2012 / Комментарии (0)

Можно удивляться, а можно злорадно твердить "а я вам говорил", но спустя двое суток после феерической победы над Сербией последовало унизительное домашнее поражение от Черногории (которая, кстати, пока идет в отборочном турнире без потерь) со счетом 76:81. Что снова отодвинуло нашу сборную от заветного второго места, дающего право на автоматическую путевку в Словению. Теперь игра с Эстонией в воскресенье становится решающей игрой. Поражение – и Любляна покажется далекой и неосуществимой мечтой.

Как и в первой игре с черногорцами (равно как и с эстонцами), будучи в шаге от победы, подопечные Арика Шибека упустили победу в четвертой четверти. Сегодня, после 30 минут израильтяне вели с преимуществом в +7, но умудрились не только растерять его, но и отдать игру балканской сборной.

После того, как сами игроки не справиляются (по крайней мере пока - впереди еще четыре игры) со своей задачей, впору доставать калькуляторы и начинать высчитывать шанс нашей сборной пробиться в финальный этап. Уже сейчас понятно, что Израиль не займет ни первое, ни даже второе место. Остается только оглянуться на соседние подгруппы и посмотреть, в какой ситуации находятся команды, претендующие там на третье место (напомним, что из шести сборных, занявших третье место, четыре лучших отправятся на чемпионат Европы). Воскресная игра с Эстонией становится сейчас самой важной для израильтян на турнире – проиграй они, с большой долей вероятности можно будет вообще забыть даже про третье место.

Давно уже у нашей сборной не было такой серенькой отборочной кампании, в которой она проигрывает две из трех домашних встреч. Черногорцы сегодня сделали – ни много, ни мало – 17 подборов в атаке, включая два самых важных в последнюю минуту встречи. И плюс к этому израильтяне промахнулись с линии штрафных в посление – критические - секунды.

Начало встречи было за гостями, которые умело пользовались рыхлостью нашей обороны под кольцом и повели в счете 10:4. Каспи двумя точными "трешками" почти сравнял счет (10:9), однако следом за этим сборная Израиля впала в спячку, что позволило гостям закончить первую четверть с преимуществом в пять очков 17:12. Начало второй четверти не принесло хороших известий для болельщиков "бело-голубых". Сначала черногорцы увеличили свое преимущество до +7 очков (26:19). Тут на время израильтяне "проснулись" и сумели сравнять счет 26:26 после мини-спурта 7:0. Поймав определенный кураж, хозяева бросились вперед и после двух подряд алей-апов Тьюса повели в счете 32:28. До большого перерыва Израиль смог еще более упрочить свое преимущество, доведя счет до 37:31.

В третьей четверти казалось, что наша команда, наконец, бросила валять дурака и взяла себя в руки. Трехочковый бросок Гальперина довел отрыв до восьми очков 42:34 – максимальное преимущество за сегодняшний вечер. Но тут вместо того, чтобы прибавить еще и окончательно расставить все точки над и, Израиль позволил черногорцам вернуться в игру 42:40. Начиная с этого момента пошла примерно равная игра, и разница в счете колебалась около нуля очков до самого конца. Охайон забросил из-за дуги одновременно с сиреной, кстановив счет после третьей четверти 61:58 в пользу Израиля.

В полсденюю десятиминутку поначалу все выглядело неплохо – Элияху довел преимущество израильтян до семи очков 67:60. Однако затем последовали несколько неправильных решений Гая Пнини, позволивших сопернику почти донать нас 67:66. При счете 75:75 Израиль не забил в атаке, позволив Черногории выйти вперед 77:75. В этой ситуации Тьюс дважды промахивается с линии штрафных бросков, а соперник в ответ набрал свои очки в атаке. Итог – 81:76, шестая победа маленькой балканской страны в шести матчах, и второе домашнее поражение небольшой ближневосточной державы.