Евробаскет. Отборочный турнир: Исландия - Израиль 83:110

Sport 5 / 21.08.2012 / Комментарии (0)

Путь на чемпионат Европы все еще остается очень трудным, а поражение от Эстонии еще долго будет стучать в сердца израильских болельщиков. Однако сегодняшней победой над сборной совсем небаскетбольной страны Исландии 110:83 Израиль вернул себе часть утраченной чести и, наверное, вытащил себя из глубокой депрессии после двух подряд неудач на старте.

После домашнего фиаско от «горячих эстонских парней» многие стали уже дуть на воду, предрекая «бело-голубым» сложную игру в Рейкьявике. Однако уже на старте израильтяне дали понять, что дважды в одну реку позора они не вступят. После первых двух минут «пристрела» Гальперин точно попал из-за дуги и израильтяне постепенно начали уходить в отрыв, очень скоро доведя счет до 20:8 в свою пользу. В концовке первой четверти обе команды сбавили обороты и первая четверть завершилась с преимуществом сборной Израиля «всего» в десять очков 29:19.

К счастью, именно сегодня для подопечных Арика Шибека выдался «день трешек», когда из 19 бросков из-за дуги в цель попали целых 11, выпущенных из рук Гальперина, Каспи и Лимонада. Под исландским кольцом Алекс Тьюс клал данк за данком, лишив хозяев всякой возможности отыграться.

Во второй четверти игра шла в таком же ключе, как и в первой. Особенностью второй десятиминутки стало «включение» в игру Равида Лимонада, который повел за собой команду к разнице в 15 очков 42:27. Последовавшие вслед за этим семь точных попаданий из-за дуги довели разницу практически до победной 48:29. Исландия смогла чуть подпортить израильтянам праздник за секунду до сирены и счет после второй четверти был 50:36.

К середине третьей четверти исландцы уже потеряли интерес к игре и позволили нашей команде делать все, что ей заблагорассудится. Поэтому после получасу игры счет уже был 81:50, и не удержать победу было уже просто невозможно. В последние 10 минут игры Шибек постарался как можно больше задействовать игроков скамейки, и в такой день даже у впервые вышедшего этим летом на паркет Дагана Йевзури залетели в кольцо соперника два трехочковых броска.

С профессиональной точки зрения сегодняшняя игра явно не для пантеона славы. Израильтяне просто сделали то, что должны были по всем расчетам сделать – выиграли сборную Исландии. Однако тренеру сборной все равно есть над чем поразмышлять после этой игры. Прежде всего, над вопросом о том, кому в трудную минуту можно доверить бразды правления командой на площадке, а кому нет.

Каспи и Тьюс в очередной раз доказали, что именно они являются локомотивом всей команды. Сегодня грамотно свою работы сделали также Гальперин, Охайон и Лимонад. Последний и вовсе тал приятным «открытием» сегодняшнего вечера. А вот Гай Пнини и в сборной продолжил свой провальный сезон в тельавивском Маккаби. Когда в третьей четверти он большую часть времени провел на скамейке, Маккаби совершил свой победный рывок, оставив последние 10 минут лишь для протокола.

Остается теперь в ближайшую пятницу выиграть у слабейшей в подгруппе сборной Словакии, чтобы вернуться к борьбе за путевку на чемпионат Европы. Если это случится, сборной Израиля придется напрячь все свои силы и снова вернуться в борьбу как минимум за третье место в подгруппе, что не так-то просто в сложившейся обстановке.