Евробаскет. Отборочный турнир: Израиль - Эстония 86:88

Роланд Гильад / 18.08.2012 / Комментарии (0)

Один раз – случайность. Два раза – тенденция. Третий раз будет уже закономерностью. После поражения три дня назад от сборной Черногории многие отнесли это на счет досадной случайности – ведя в счете с разницей в 8 очков сборная Израиля растеряла его. Сегодня в матче с эстонцами дома преимущество было уже в 16 очков. А в итоге – поражение в овертайме со счетом 86:88, что сильно осложнило жизнь команде Арика Шибека в подгруппе.

Хотя эстонцы и разгромили в первой игре словаков с огромной разницей в 21 очко, мало кто сомневался, что в родных стенах израильтяне сумеют справиться со сборной, явно не входящей в число грандов европейского баскетбола. И поначалу все шло неплохо – Омри Каспи сразу "вошел" в игру и продемонстрировал, что дома с "бело-голубыми" шутки плохи. Неплохо играли и Охайон, Гальперин, Тьюс. Однако уже после перерыва весь оптимизм относительно нашей сборной стал улетучиваться по мере приближения к сороковой минуте.

То ли урок, преподанный нам черногорцами не был выучен, то ли в психологическом плане что-то сработало не так, но после перерыва казалось, что сначала сборная Израиля стала засыпать на паркете, а в концовке и вовсе погрузилась в глубокий и крепкий сон. Когда дело дошло до овертайма и игроки попытались "проснуться", было уже поздно. Да и эстонцы проявили недюжинные бойцовские качества, доведя для начала игру до овертайма, а там уже на кураже не упустившие победу.

Если сборная Израиля образца первых двух игр отборочного турнира и есть та команда, которую подготовил Арик Шибек, то, как это ни парадоксально, расчитывать на попадание в финальную часть турнира нам не приходится. Следующим соперником Израиля будет сборная Исландии, переигравшая сегодня в Братиславе сборную Словакии. Неудача и в этой игре поставит, похоже, крест на мечтах и поездке в Словению будущим летом.

Израиль начал игру пятеркой Охайон – Гальперин – Каспи – Элияху – Тьюс. Как и в предыдущей игре, Омри Каспи сходу стал доминирующей силой израильтян на паркете, сделав два точных трехочковых броска. В обороне пос сравнению с прошлым матчем были видны явные положительные сдвиги, а после того, как Тьюс после ассиста Гальперина "положил" лэй-ап, доведя счет до 13:4, гости взяли первый тайм-аут. Однако он не помог эстонцам, "бело-голубые" продолжали "жечь" и трехочковый Охайона установил на табло счет 23:10. В итоге первая четверть закончилась с преиуществом хозяев в 13 очков 25:12.

В начале второй четверти на паркет вышел Гай Пнини и тут же положил "треху", доведя преимущество сборной Израиля до 16 очков. Однако эстонцы не дрогнули и стали постепенно возвращаться в игру, сократив отставание до 10 очков 28:18. Гальперин и Пнини один за другим забивают из-за дуги, однако гости снова приближаются на расстояние в 10 очков. В бой снова брошен Каспи и на большой перерыв нашим удается уйти с преимуществом в +13 очков 40:27.

Однако после перерыва маятник качнулся в обратную сторону. Эстонцам удалось сократить преимущество соперника до однозначного числа и лишь упорство Каспи и Тьюса под кольцом позволяли Израилю по-прежнему вести в счете. Вскоре дистанция между командами и вовсе стала почти нулевой 53:49. Шибек усилил атаку, бросив под кольцо Ури Кукия, поменял игру в защите на зонную и после третьей четверти Израиль все еще вел в счете с разницей в +6 очков 58:52.

В заключительной десятиминутке в какой-то момент показалось, что израильтяне очнулись – трехочковый Охайона снова вывел наших вперед более, чем на 10 очков. И снова, в который уже раз за игру, эстонцы продемонстрировали силу воли: менее, чем за 30 секунд до финальной сирены преимущество нашей команды составляло всего лишь три очка 75:72. За три секунды до окончания основного времени Мартин Дорбек, воспользовавшись ошибкой израильтян при подборе, забрасывает судьбоносный трехочковый, сравнивая счет и уведя команды в овертайм 75:75.

В дополнительные пять минут игры гостям, наконец, удалось выйти вперед 87:84 в момент, когда играть оставалось 23 секунды. Израильтяне забросили два штрафных, однако в решающей атаке Охайон потерял мяч, эстонцы забрасывают один штрафной и побеждают в игре 88:86.