Дирк Новицки против Дэвида Блю

Евробаскет. Израиль - Германия: Давид и Голиаф

Sport 5 / 31.08.2011 / Комментарии (0)

Сборная Израиля начала турнир Евробаскет-2011 с разгромного поражения от сборной Новицки и Ко со счетом 64:91. И ладно бы просто поражение (с кем не бывает). Обидно то, как именно проиграла сборная Арика Шибека. Символом того, что у нашей команды сегодня не шло почти ничего могут служить даже простейшие лэй-апы, при которых мяч отказывался ложиться в корзинку.

Однако не это основная причина поражения сборной. Главное, как оказалось, нынешняя команда, отправившаяся в Литву, уже в стартовом матче не смогла противостоять сопернику более, чем первые 18-20 минут встречи.

Перед началом турнира в местной прессе царила какая-то непонятная эйфория. Неизвестно, с чем она была связана (особенно в свете провалов сборной в товарищеских спаррингах) и особенно загадочна она была в отношении стартового матча. Да. Говорили, сборная Германии, Дирк Новицки... Тяжело, но можно.

Странным в этих рассуждениях выглядит то, что в расчет не принималось то, что ни Леброн Джеймс, ни Дэвид Уэйд, ни Коби Брайант, ни Пао Гассоль не смогли сдержать немецкого гиганта. Что же такого было в нашем арсенале, что позволяло нам быть оптимистами?

Новицки забрасывал из всех положений, делал под кольцом все, что ему взбредет в голову и закончил встречу с 25 очками.

У "бело-голубых" лучшим сегодня был Гай Пнини с 20 очками. Лиор Элияху, на хрупкие плечи которого сегодня была возложена обязанность остановить Новицки, принес в копилку сборной 11 очков в атаке. Юваль Наими и Йотам Гальперин добавили по 7 очков каждый. На счету Дэвида Блю – 6, Бурштейна – 5, Кадира и Грина – по 3, Галя Мекеля – 2 очка.

Израиль проиграл сегодня по броскам с ближней дистанции (всего 14 из 35 достигли цели). Процент попаданий из-за дуги уже ближе к среднестатистическому (9 из 21). Немцы же забросили больше половины дальних (55.6%) и, в основном, переиграли израильтян на подборах (39:24 в их пользу). В ассистах (11:17) и перехватах (2:7) нам тоже гордиться нечем.

Проще всего было бы списать такую игру на отсутствие нашего человека в НБА Омри Каспи. Да, его не хватало на площадке, спору нет. Однако даже в этом случае нельзя так быстро терять боевой дух и сдаваться задолго до финальной сирены.

В начале встречи немецкой команде удалось уйти в отрыв 11:5, однако две трехи Блю остановили германскую машину, и первая четверть закончилась с минимальным преимуществом соперника 15:14.

Во второй четверти, несмотря на преимущество немцев, нам удавалось оставаться на плаву: Гай Пнини набрал подряд 5 очков, сохранив отставание на приличной дистанции в -2.

Однако физическое превосходство "тевтонов" проявило себя еще до большого перерыва. Новицки, до этого момента игравший вполсилы, прибавил ходу и набрал подряд 7 очков. К перерыву Германия вела уже 40:26.

После перерыва все посыпалось окончательно. Новицки доказал, что титул чемпиона НБА просто так не дается. В третьей четверти у него залетало все и отовсюду. Как это ни печально. Но наши ребята превратились в статистов, наблюдающих за игрой мастеров. 65:43 в конце третьей четверти.

В заключительной десятиминутке отдельные просветы и искорки надежды появлялись, когда на паркете отсутствовали Новицки и Кейман. Но когда тренер давал им поиграть, становилось ясно, что сегодня не наш день. В итоге – 91:64.

Уже завтра нас ждет сильная сборная Франции, переигравшая сегодня латышей. И, как и перед игрой со сборной Германии, только судя по составу (Тони Паркер) французы выглядят фаворитами. Тем не менее, по сравнению с немцами речь идет, безусловно, о сборной масштабами поскромнее (достаточно было сегодня понаблюдать, как они тяжело работали в игре со сборной Латвии).

Для того, чтобы сохранились шансы на выход в следующий этап, сборной Израиля нужна только победа. Иначе, даже если допустить, что в играх с Латвией и Италией наши ребята выйдут победителями, этого может не хватить для того, чтобы занять одно из первых трех мест в подгруппе.