Серебряный билет в Литву

Израильский баскетбол / 29.08.2010 / Комментарии (0)
Несмотря на поражение в последней игре отборочного турнира от Черногории 79:69, сборная Израиля под руководством Арика Шивека завоевала путевку на чемпионат Европы 2011 года. Наша команда по разнице мячей стала одной из двух лучших команд, занявших второе место. Впрочем, это уже не имеет никакого значения. В десятый раз подряд первенство континента пройдет с участием "бело-голубой" сборной – и это самое главное!

Несмотря на то, что чисто теоретически даже поражение с относительно крупным счетом позволяло израильтянам расчитывать на попадание в финальную часть чемпионата, Шивек настроил команду исключительно на победу. И ребята отыграли игру не "на результат". Если бы не слабина, которую позволили себе наши в последней десятиминутке, вполне можно было завершить турнир на мажорной ноте. Но сегодняшнее поражение – из разряда тех, что можно простить.

В стартовой пятерке на паркет вышли Йуваль Наими, Таль Бурштейн, Лиор Элияху, Омри Каспи и Дэвид Блютенталь. Атмосфера в зале была непривычной для игр сборных. Переполненная арена была заполнена фанатами сборной Черногории, которые устроили ей бешенный суппорт. Это объясняет тот драйв, с которым хозяева начали встречу и сразу умчались в отрыв 8:0. Наши игроки быстро пришли в себя и лэй-ап Наими и трехочковый Бурштейна вернули игру в нормальное русло. Чуть позже пять подряд очков Каспи вывели Израиль, впервые в этой игре, вперед 17:18, заставив притихнуть бушующее фанатское море. Однако черногорский "таран" – Никола Пекович четырьмя подряд очками снова вернул преимущество своей сборной 21:18. Первая четверть завершилась в итоге с весьма умеренным перевесом хозяев 24:20.

Вторая десятиминутка началась с рывка израильтян 8:0 и установившейся разницы в +4. Однако Йеретин броском из-за дуги почти восстановил равновесие 27:28. Но весы качнулись уже на сторону гостей, и в какой-то момент преимущество достигло шести очков после "трехи" Пнини 29:35. Два очка Омара-Шарифа Кука одновременно с сиреной подсократили разницу до -4 37:41.

В начале третьей четверти Израиль снова возвращает себе преимущество в +6, но черногорцы не лыком шиты, и спустя какое-то время сравнивают счет 47:47. Каспи и Кук обмениваются трехочковыми бросками. Равенство сохраняется. Элияху выполняет великолепный данк с наброса, на что Кук отвечает четырьмя очками и выводит хозяев вперед. Тем не менее, до последнего перерыва наши успели еще раз повести в счете – 56:57 – таков результат после получаса игры.

Равная игра с равным счетом продолжилась и в четвертой четверти. Пока при счете 62:62 не произошел "блэк-аут" в игре наших, и соперник не совершили рывок 6:0, поведя 68:62. Тайм-аут, срочно взятый Шивеком, не помог. Разница в счете в какой-то момент достигла двузначной отметки 74:63. В этот отрезок времени у израильтян ничего не залетало, пока, наконец, Охайон не прервал эту "сухую" серию хозяев 75:65. Остаток времени команды провели без особого напряжения, поскольку такой результат устраивал всех. Финальная сирена зафиксировала на табло счет 79:69.

Статистика сборной Израиля: Омри Каспи и Лиор Элияху (8 подборов) – по 18 очков, Йуваль Наими (5 ассистов) и Дэвид Блютенатль (4 подбора) – по 8, Гай Пнини – 6, Таль Бурштейн (3 ассиста) – 5, Йогев Охайон, Йотам Гальперин и Ури Кокиа – по 2 очка.