Латвия - Израиль

Прогулка по рижскому взморью

Израильский баскетбол / 23.08.2010 / Комментарии (0)
После досадного домашнего поражения от итальянцев все с волнением ждали игры сборной Израиля в Латвии. От исхода этой встречи зависило многое. Во-первых, сама судьба сборной в полуфинальной подгруппе. А во-вторых, интересно было посмотреть, сломало ли то поражение игроков сборной или наоборот - лишь разозлило их? Ответы на оба эти вопроса вселяют оптимизм. Сборная Израиля наголову разгромила латышей 56:92, продемонстрировав силу воли, которую не сломает одно, пусть и досадное, поражение.

Лишь в самом начале встречи игра нашей команды заставила погрустнеть и начать прикидывать варианты выхода со второго места. В первые пять минут встречи израильтяне набрали всего пять очков, и латыши смогли уйти в отрыв +8 13:5. И в этот момент будто кто-то включил дополнительный генератор у "бело-голубых", и до конца встречи на паркете присутствовала лишь одна команда.

Арик Шивек, по своему обыкновению, часто тасовал игровые пятерки, и сегодня наибольший КПД показал второй эшелон сборной - Наими, Кокиа, Грин. Быстро сократив отставание, наши ребята уже к концу первой четверти вели в счете 18:15. А во второй и вовсе настолько окончательно закрыли вопрос с победителем, что превратили всю вторую половину матча в "гарбедж-тайм". 36:11 - таков результат второй десятиминутки и 54:26 - счет на табло к большому перерыву.

Особенно убедительно преимущество израильтян ощущалось в компонентах, которые, как правило, являются ахилессовой пятой нашей сборной - плотная игра в защите и выигрыш подборов. В целом Израиль сделал 44 подбора - такого показателя не было у наших уже давно. Плюс еще и сами латыши играли нам на руку, практически не пытаясь забивать через кольцевую зону и больше расчитывая на броски из-за дуги и со средней дистанции. Здесь их ждало разочарование - процент попаданий у хозяев был крайне низок, а подборы, как уже говорилось, выигрывали гости. Все это привело к тому, что сборная Израиля, набрав к середине встречи запас в 30 очков, спокойно удержала его до самой финальной сирены.

После такой "прогулки" по Риге главной опасностью (как и после прошлой победы над латышами, кстати) опять является потеря бдительности. И хотя Финляндия, прилетающая через три дня на игру в Тель Авив, и не является баскетбольным грандом, нельзя забывать, что мы ей уже проигрывали. Остается надеяться, что два поражения подряд в родных стенах команда Шивека нам не "устроит"

Стартовая пятерка сборной Израиля: Лимонад, Гальперин, Каспи, Элияху, Кокиа.

Статистика сборной: Гай Пнини - 14 очков (6 подборов), Дэвид Блютенталь (6 подборов) и Омри Каспи - по 12, Юваль Наими и Лиор Элияху (6 подборов) - по 11, Йотам Гальперин - 9, Таль Бурштейн и Янив Грин - по 8, Ури Кокиа - 7