Фрагмент матча Израиль - Италия

Вендетта в жаркий день

Израильский баскетбол / 17.08.2010 / Комментарии (0)
Эйфория после стартовой победы над Италией, а затем и над Черногорией заставили нас поверить, что миссия попадания на чемпионат Европы с первого места, казавшаяся невыполнимой, вполне нам по зубам. Настроение портило лишь ненужное поражение от сборной Финляндии, но какая бочка меда обходится без ложки дегтя? И вот сегодня итальянцы устроили нашей сборной холодный душ посреди израильской жары. Они вчистую, по всем компонентам одержали над нами верх (76:81) в нашей же цитадели, в "Нокии", в котором сборная не проигрывала с 2002 года. И теперь картина в нашей подгруппе настолько запутана, что даже победа над Латвией и Финляндией не может гарантировать хотя бы второе место.

Сборной Израиля, при всем том положительном имидже, который сумел создать ей Арик Шивек, не хватает пока стабильности. Разница между игрой с черногорцами и сегодняшней была видна невооруженным глазом. Не было того настроя, той собранности, которую израильтяне демонстрировали три дня назад. Возможно, сказывается усталость - играть каждые три дня в течении месяца - нагрузка не из легких. Где-то, наверное, присутствовала и недооценка итальянцев. После победы у них дома почему-то многим думалось, что уж у себя, в родных стенах, два очка нам точно гарантированы. Как бы то ни было, именно домашние встречи с балканцами и аппенинцами решали судьбу первого места. И "бело-голубые" экзамен на право его занять провалили. Что, впрочем, еще не лишает их последнего шанса.

Сборная Израиля начала игру пятеркой Охайон, Гальперин, Пнини, Каспи, Грин. У итальянцев на старт вышли Гигли, Белинелли, Маестранци, Караррето, Барниани.

Итальянцы серьезно подготовились к игре, и уже в самом начале встречи повели в счете 8:0. С этого момента и до финальной сирены Израиль был в роли догоняющего. В отличии от первой игры этих соперников, оборона израильтян в первой половине встречи представляла из себя масло, в которое легко врезались итальянские игроки. Шивек срочно взял тайм-аут и выпустил на площадку Элияху и Блютенталя. Йотам Гальперин пятью набранными подряд очками оживил заскучавший было 11-тысячник "Нокии", набитый до отказа. Израильтянам удалось вернуться в игру и сократить разницу в счете до двух очков 12:14, но большего соперник им не позволил. Центровой гостей Андреа Барниани, ставший героем этого матча (26 очков), вольготно чувствовал себя под кольцом хозяев, и уже в первой четверти набрал 10 очков. На малый перерыв команды ушли при счете 17:22.

В начале второй четверти усилиями Каспи наша сборная смогла сравнять счет 25:25, однако в этот момент у "синих" включился Марко Белинелли, который набрал подряд шесть очков и вывел итальянцев вперед 27:34 к середине второй четверти. У наших не получалось завершение простых атак, а Бурштейн, к тому же, успел заработать по пути неспортивный фол. Следующие две минуты были за израильтянами - сначала Блютенталь кладет "треху", потом он же перехватывает мяч, ассистирует Бурштейну и тот из-за дуги сокращает отставание до одного очка 35:36. Какое-то время казалось, что вот-вот и чаша весов склонится в нашу пользу, но тут все разом изменилось. Элияху теряет мяч в атаке, и итальянцы ловят кураж и моментально уходят в отрыв 39:48. С таким счетом и закончилась вторая четверть.

В третьей четверти "проснулся" уснувший было во второй десятиминутке Барниани, и за неполных шесть минут набрал восемь очков, несмотря на то, что израильтяне укрепили оборону. Однако этого гиганта сегодня было не остановить. У нас в атаке по-прежнему все шло плохо. Гальперин никак не мог сконцентрироваться на игре, терял мячи, и лишь все тот же Каспи каким-то образом умудрялся держать сборную на плаву, хотя и на приличном расстоянии от соперника - 50:64 за 4 минуты до конца четверти. Ответом итальянцев на более слаженную оборону израильтян стали трехочковые броски, которые сегодня шли у них прекрасно. Гиачетти, Мончинелли, Морденте свели на нет все усилия Шивека по нейтрализации "высоких" противника. Под занавес четверти два перехвата (Лимонад и Элияху) подряд позволили Лиору набрать 4 очка и оставить капельку надежды перед последними 10 минутами игры. 60:69.

В последней четверти итальянцы продержались пять минут, снова увеличив разрыв до двузначного числа 65:76, после чего сбавили обороты, да и процент попаданий из-за дуги у них резко пошел вниз. Израильтяне из последних сил предприняли попытку догнать, и в какой-то момент казалось, что это почти удалось. За полторы минуты до сирены счет был всего 73:76 в пользу итальянцев. Барниани и Каспи обменялись двумя очками, разница в минус три сохранилась, когда на часах оставалось всего 42 секунды. Маестранци точно пробил оба штрафных, Гальперин - всего один. Лимонад фолит на Белинелли за 13 секунд до конца, тот набирает еще очко со штрафной линии 76:81. В оставшееся время догнать итальянцев израильтяне уже не смогли.

Статистика сборной Израиля: Омри Каспи 20 и 10 подборов, Лиор Элияху 19, Йотам Гальперин 15 и 5 ассистов, Таль Бурштейн 10 + 6 подборов, Дэвид Блютенталь 7, Равив Лимонад - 3, Янив Грин - 2 очка.