Омри Каспи

Непобедимых у нас нет

Израильский баскетбол / 14.08.2010 / Комментарии (0)
Сборная Черногории со дня своего образования и до сих пор не разу не проигрывала никому. Соотношение побед и поражений до сегодняшней игры у бывшей провинции Югославии было 13:0. Однако это не смутило сборную Израиля, которая смогла сегодня оправиться от шока поражения в Финляндии и вернуться на тропу побед. Финальный счет 77:73, и тридцать очков из 77 на счету "нашего человека в НБА" Омри Каспи, который сегодня продемонстрировал, что с баскетболистом может сделать всего один успешный год за океаном. Израильтяне закончили первый круг отборочного турнира на первом месте, и теперь постараются через три дня сохранить его за собой в игре с Италией в Тель Авиве.

Однако, помимо Каспи стоит отметить, что практически все игроки, выходившие сегодня на паркет в составе сборной Израиля, внесли значительный вклад в общую победу. Так, Лиор Элияху добавил в копилку сборной 17 очков и 5 подборов. На счету Йотама Гальперина, который отыграл практически без отдыха, 10 очков и 5 ассистов. Юваль Наими закончил игру с 5 очками, 4 ассистами и 3 подборами. У Гая Пнини - 4 очка, столько же у Ури Кокия. Таль Бурштейн, Йогев Охайон и Янив Грин набрали по 2. Дэвид Блютенталь, хотя и завершил игру с 0 очков, но сделал 5 подборов и хорошо отыграл в защите.

Игру начала пятерка Гальперин-Охайон-Каспи-Блютенталь-Пнини. Израильтяне не стали долго раскачиваться и сразу задали высокий темп. Первый же перехват Каспи перешел в быструю контратаку, и счет был открыт. Правда, черногорцы, возглавляемые обидчиком Маккаби в плей-офф Евролиги, Душко Вуйошевичем, оказались не из робкого десятка, и сумели быстро включиться в игру. После трех минут игры счет был равным 7:7. Забегая вперед, можно сказать, что гости играли, в основном, через своих центровых, прежде всего Николу Пековича (20 очков в сегодняшней игре) и, к сожалению, у нашей команды так и не нашлось действенного оружия против рослых гостей. К счастью, на последних минутах встречи удалось "навесить" на Пековича пятый персональный фол, и в критические минуты игры черногорцы остались без своего главного оружия.

Две подряд трехи Каспи и Пнини выводят нашу сборную вперед на 8 очков 26:18 перед самым перерывом, и Пекович успевает с линии штрафных лишь сократить отставание. В итоге 26:20 после первых десяти минут игры.

Во второй четверти равновесие в игре и в счете стало восстанавливаться. У нас в игру вошел Лиор Элияху, однако под своим кольцом Кокия, которому было поручено опекать Пековича, никак не мог справиться с этой задачей, и Арику Шивеку пришлось искать новые пути. За четыре минуты до конца второй четверти наши вели 36:30, однако черногорцы раз за разом, добывая очки под кольцом, сокращали дистанцию. После промаха Гальперина из-за дуги последовал быстрый ответ гостей, и трехочковый Йеретина вывел их вперед 36:37. На большой перерыв команды ушли при равном счете 40:40.

Третья четверть началась с рывка балканской сборной 7:0. Элияху набрал первые очки для нас в этой десятиминутке, но Владимир Дашич тут же ответил трехочковым, и разница в счете стала восемь очков в пользу гостей 42:50. В воздухе запахло керосином, и тут за дело взялся "король из Сакраменто". Два очка, плюс 1 со штрафного, и затем очень важная "треха" Каспи - и Израиль уже отстает всего на три очка и, что важнее, сборная поймала кураж и качнула весы встречи в свою сторону. В итоге третья четверть завершилась с минимальном преимуществом "красных" 59:61.

Усилиями Каспи и Элияху счет в начале четвертой четверти сократился до -1. Далее шла примерно ровная игра, в которой начали сдавать нервы у игроков обеих команд - слишком многое лежало на кону в этой игре. Стороны стали чаще ошибаться. В середине четверти тренер гостей получил технический фол, Гальперин точно реализовал два штрафных броска, выведя Израиль вперед, однако трехочковый Йеретина (и следом за этим промах Гальперина при лэй-апе) позволил гостям снова повести в счете 68:70.

За 2:20 до конца Каспи заставил Пековича сфолить на себе, и это был пятый фол черногорского центрового. В заключительные минуты израильтяне были собранней, хватали все подборы под своим кольцом. У соперника в эти секунды от волнения сбился прицел, и наша команда смогла довести игру до столько нужной победы.