Сборная Израиля - сблоная Латвии

Еще шаг к Литве

Израильский баскетбол / 08.08.2010 / Комментарии (0)
Сборная Израиля продолжает семимильными шагами приближаться к финальной стадии чемпионата Европы 2011 года. Во второй игре отборочного цикла она разгромила сборную Латвии со счетом 110:88. Все было решено, фактически, в первой четверти, когда "бело-голубые" забросили 37 очков и разница в счете была +19 очков. В оставшееся время надо было лишь не потерять концентрацию и не допустить латышского "камбэка", что и было выполнено израильтянами безупречно. Следующая игра пройдет 11 августа со сборной Финляндии в гостях.

В отличии от игры с итальянцами, на этот раз, в родных стенах спорткомплекса "Нокиа", игрокам сборной не пришлось долго раскачиваться и входить в игру. С самого начала команда Арика Шивека задала быстрый темп и на протяжении всех 40 минут плностью владела инициативой. За исключением, пожалуй, начала третьей четверти, когда Латвия смогла сократить отставание до 8 очков. Кроме того, "отсутствовавшие" на площадке в игре с итальянцами Каспи и Элияху, сегодня "вернулись" в строй и были основной составляющей победы, наряду с Гальпериным, Бурштейном (4 попаданий из 4-х из-за дуги) и Блютенталем.

При счете 7:7 в первой четверти Шивек взял первый тайм-аут, после которого начался резкий рывок сборной Израиля, закончившийся только с сиреной на первый перерыв. Счет после первой четверти был 37:18 в пользу хозяев.

В начале второй четверти латыши сконцентрировались и попытались вернуться в игру, выиграв первые минуты со счетом 8:2. Шивек снова попросил минутный перерыв, после которого Бурштейн положил две "трехи" подряд, Гай Пнини добавил еще одну от себя, и разница в счете вернулась примерно на уровень конца первой четверти 54:38. При этом на счету сборной Израиля к тому моменту было 7 точных попаданий из-за дуги из 8 попыток. К большому перерыву у гостей не зватило сил на еще один спурт, и счет в середине встречи был 55:40 в пользу израильтян.

В начале третьей четверти казалось, что у Латвии не осталось уже аргументов в этой игре. Тем более, что "треха" Блютенталя и еще два очка Гальперина увеличили разницу в счете до 17 очков 60:43. И тут, расслабившись, хозяева умудрились таки "отпустить" соперника, который незаметно сократил свое отставание всего до 9 очков 63:54. Шивеку снова пришлось брать тайм аут, после которого несколько подряд проходов под кольцо Элияху и Гальперина вернули все на свои места. После трехочкового, добавленного Йотамом для верности, Израиль снова повел с разницей в +19 77:58, и до конца третьей четверти гости смогли лишь чуть скорректировать ее в свою пользу 79:63.

Трехочковый Каспи в самом начале последней четверти дал понять сопернику, что больше послаблений не будет. Это стало последней соломинкой, сломавшей сборную Латвии, из которой будто выпустили весь воздух. Да и израильтяне понемного успокоились и сбавили обороты. Обе команды явно желали поскорее отправиться в раздевалки, поэтому разница в счете практически не колебалась, и в результате "бело-голубые" победили со счетом 110:88.

Весьма показателен процент попаданий трехочковых у сборной Израиля - 16 из 25 (64%)

Статистика игроков сборной Израиля: Омри Каспи (21 очко, 8 подборов), Йотам Гальперин (18, 5 ассистов), Дэвид Блютенталь (17), Лиор Элияху (16, 5 подборов), Таль Бурштейн (14, 6 ассистов, 4 из 4 трехочковых), Гай Пнини (11), Юваль Наими (7), Йогев Охайон (4, 5 ассистов), Ури кокиа (2)