Таль Бурштейн

Итальянский дебют сборной

Израильский баскетбол / 02.08.2010 / Комментарии (0)
Перед началом отборочного турнира чемпионата Европы все отмечали и хорошо проведенную предматчевую подготовку, и выигранные товарищеские встречи, и дружескую атмосферу в команде, и наличие в ней таких игроков, как Каспи, Элияху и Блютенталь. Но все же первая игра против сборной Италии на выезде вызывала у многих тревогу. И, как оказалось, напрасно. "Бело-голубая" сборная продемонстрировала отличную игру против своего основного соперника по подгруппе, выиграла со счетом 71:79, и значительно повысила свои шансы на поездку в Литву.

Это была первая официальная игра Арика Шибека в качестве главного тренера сборной страны. Понятно, что первый матч – всегда самый трудный, тем более, что соперник – сборная Италии, один из грандов европейского баскетбола, к тому же стремящийся всеми силами вернуть смыть с себя позор непопадания на прошлое первенство континента. И Шибек отлично справился.

Несмотря на то, что все взоры обозревателей и болельщиков были обращены на "нашего человека в НБА" – Омри Каспи, не он сегодня был ведущей силой сборной, а Йотам Гальперин, Йуваль Наими и Гай Пнини. Вообще, стоит отметить, что наличие "суперзвезд" в составе не превратило команду в сборную Каспи или Элияху. Наоборот, Шибеку удалось добиться того, что каждый из состава может в любой момент стать джокером.

Ключ к победе в этой игре лежал в защите, и именно в этом компоненте израильтяне вчистую переиграли соперника. Защита гостей была почти что безупречна. Помимо этого, у итальянцев был сегодня не шли броски из-за дуги (5 из 30), чем вовсю пользовались "бело-голубые".

Стартовая пятерка сборной Израиля выглядела так: Йотам Гальперин, Таль Бурштейн, Омри Каспи, Лиор Элияху, Дэвид Блютенталь.

Начало встречи сборная Израиля провалила: после первых пяти минут игры казалось, что нас ждет разгром – Барниани со товарищи, пользуясь дырами в обороне, увели сборную Италии в отрыв +10 15:5. Шибек взял тайм-аут, который помог нашим ребятам успокоиться и повернуть течение игры вспять. Тренер не побоялся усадить на скамейку Лиора Элияху, который явно сегодня был не в форме (к слову, Элияху просидел вне игры практически весь остаток встречи). Блютенталь, Гальперин и Бурштейн смогли переломить момент, совершить спурт 9:0 и к концу первой четверти Израиль уже вел в счете 20:19.

Вторую четверть Каспи, не набравший в первые десять минут ни одного очка, начал на скамейке. Треха Гальперина стала началом безумного рывка сборной 16:2, в течении которых Пнини и Наими раз за разом поражали кольцо итальянцев с трехочковой дистанции. Хозяева, ведомые Барниани и Белинелли, попытались вернуться в игру, но два подряд трехочковых Гая Пнини, позволили удержать их на приличном расстоянии к концу второй четверти 33:45.

Героем третьей четверти стал Янив Грин, который на очередную попытку соперника собраться с силами и вернуться в игру, ответил несколькими проходами под кольцо и позволил сохранить преимущество, добытое в первой половине встречи. К концу третьей четверти наметился спад в игре израильтян, и Шибек вернул на паркет Омри Каспи. Это помогло – форвард Сакраменто почти сразу заставил сфолить на себе, да еще неспортивным образом. Правда, пару минут спустя, сгоряча "вернул" итальянцам технический фол, и те смогли подобраться к нашей сборной на расстояние всего 9 очков за пару минут до конца четверти. Но тут пришел черед Таля Бурштейна, ассист и перехват которого снова вернули прежнее преимущество гостям. В итоге – 55:67 перед заключительной десятиминуткой.

В последней четверти Италия предприняла последнюю попытку переломить ход встречи, и почти смогла сделать это – разница в счете сократилась до 8 очков. Но 3 очка Наими в контратаке (два + штраф) снова сломали хозяевам игру, которые стали чудить в атаке, потеряли несколько мячей подряд, а Каспи, Бурштейн и Пнини их за это безжалостно наказали, вернув преимущество в +12 за 4 минуты до финальной сирены.

В оставшееся время сборная Италии, позабыв о тактике и игровых приемах, пыталась лбом пробить защитную стенку израильтян, но чаще промахивалась и теряла мячи. Израильтяне спокойно довели игру до победы, которая на один шаг приблизила их к чемпионату Европы.

Йотам Гальперин набрал 16 очков (и 5 подборов), Дэвид Блютенталь (7 подборов) и Йуваль Наими – по 10, Гай Пнини, Омри Каспи и Янив Грин – по 9, Ури Кукия – 7, Таль Бурштейн – 6 (и 5 ассистов), Йогев Охайон – 3 очка.