Израиль - Хорватия

Осечка на старте

Израильский баскетбол / 07.09.2009 / Комментарии (0)
Сборная Израиля чуть-чуть не дотянула до победы над сборной Хорватии на старте Чемпионата Европы, который проходит в Польше. Проиграв со счетом 79:86, израильтяне теперь должны выигрывать завтра у Македонии, чтобы сохранить шансы на выход из подгруппы. Завтрашний соперник сегодня был разгромлен греками со счетом 86:54, что, тем не менее, не должно вводить в заблуждение Цвику Шерфа и его подопечных. Как известно, легких соперников на первенствах континента не бывает.

После провальной подготовки к турниру у многих были справедливые опасения на счет шансов нашей сборной как минимум пройти во второй этап соревнования. Судя по сегодняшнему результату, опасения были небезосновательные. И, тем не менее, некоторый оптимизм внушает тот факт, что практически на протяжении всей игры израильтяне смогли дать бой потенциально более сильному сопернику (главному претенденту на первое место в подгруппе) и лишь смазанная концовка игры не позволила им одержать столь желанную победу.

Как известно, в составе "бело-голубых" недоставало двух ключевых игроков - Меира Тапиро, объявившего прошедшим летом о своем уходе из сборной, и Омри Каспи, пожертвовавшего турниров ради предсезонной подготовки к регулярному сезону в НБА.

Однако в рядах сборной были Лиор Элияху, набравший сегодня 31 очко и установивший личный рекорд по набранным очкам в рядах национальной команды, и Галь Мекель, вернувшийся в это межсезонье в "Маккаби" (Тель Авив) после года аредны. Последний принес в копилку команды 16 очков и, что более важно, сумевший занять место Йотама Гальперина, который (что становится уже печальной традицией) в который раз не нашел в себе сил стать лидером сборной страны.

После первой четверти была смутная тревога, что израильтяне могут сломаться под натиском хорватов. Последние выигрывали практически каждый подбор и хладнокровно использовали каждую ошибку наших в обороне. В итоге после десяти минут игры счет был 25:17 в пользу команды Николы Вуйчича.

Однако уже во второй четверти Израиль вернулся в игру, сократил отставание и не позволял больше хорватам его увеличивать. Для того, чтобы сравнять счет, этого было мало, однако впереди была ещ целая половина матча. В перерыва счет был 42:37 в пользу Хорватии.

Третья десятиминутка оказалась поворотной в игре. Трехочковый Гальперина в середине четверти впервые за игру вывел Израиль вперед, однако развить успех у команды не получилось. Хорваты, в основном благодаря своему центровому Вуйчичу, сумели зацепиться и на последний перерыв сборные ушли при равном счете 59:59.

Все решала заключительная десятиминутка, в которой израильтяне постарались выложиться до конца. Однако этого оказалось мало для победы. Хорваты оторвались на пять очков и сумели сохранить это преимущество практически до конца встречи, несмотря на героическую игру нашей сборной в защите. Явно недоставало лидерских качеств Гальперина и прежней формы Бурштейна.

Тем не менее, завтрашняя победа над Македонией почти гарантированно выведет сборную Израиля в следующий этап, поэтому не будем пока переоценивать значимость сегодняшнего поражения. В конце концов, сборная, переживающая этап смены поколений, имеет право и на осечки на старте.