Меир Тапиро

Израиль начал с победы

Израильский баскетбол / 03.09.2008 / Комментарии (0)
Сборная Израиля начала полуфинальный турнир чемпионата Европы 2009 года с победы над сборной Великобритании со счетом 102:92. Однако далась эта победа отнюдь не легко - потребовалось небольшое чудо и дополнительная пятиминутка, чтобы команда Цвики Шерфа смогла записать на свой счет первые два очка. И хотя, по большому счету, у британцев единственным игроком, тянувшим на себе всю команду, был форвард "Чикаго Буллз" Луол Дэнг, гости сумели попить немало крови у хозяев. Впрочем, последние были виноваты в этом сами

Израильтяне чуть не отдали эту игру, когда на протяжении первых двадцати минут игры выглядели на паркете сонными мухами на фоне (чего уж там скрывать) далеко не гранда европейского баскетбола. "Дырявая" защита и тягучая игра в атаке - вот портрет сборной Израиля в первой половине встречи. Островитяне повели в счете с самого начала, и временами разрыв достигал десяти очков. На большой перерыв, в итоге, команды ушли при счете 42:47 в пользу британцев

Во второй половине встречи сборная Израиля, наконец, стала приходить в себя. В команде четко обозначились два лидера. В первую очередь, это Лиор Элияху. Тонны журналистской бумаги ушло в межсезонье на обсасывание конфликта между Цвикой Шерфом и форвардом Маккаби (Тель Авив), которого тренер "сушил" на скамейке в период, когда возглавлял этот клуб. Однако все опасения насчет "итальянской забастовки", которую может устроить Элияху Шерфу оказались напрасными. Лиор смог оставить в стороне все, что не касается непосредственно игры, и повести за собой команду. 24 очка, набранные им сегодня, говорят сами за себя.

Ну, и вторым лидером, уже по сложившейся традиции, оказался Меир Тапиро, еще раз доказавший, что он был и остается тем самым стержнем, на котором держится вся остальная "бело-голубая" конструкция. 27 очков, 6 ассистов, 5 подборов - таков его личный итог встречи.

У соперника, как уже было сказано, львиную долю работы делал Дэнг, и делал ее хорошо. Настолько, что британцам удалось ноздря в ноздрю дойти со сборной Израиля до самой финальной сирены. Правда, за три с половиной секунды до конца, казалось, что игра проиграна - при счете 83:84 в пользу Британии длинная атака израильтян завершилась отвратительным броском того самого Меира Тапиро (не без греха оказался лидер) из-за дуги. Мяч даже не долетел до кольца. Хозяева быстро сфолили, и за 2.5 секунды до сирены послали гостей бросать штрафные. Те сумели поразить кольцо лишь раз, но тут же совершили совершенно нелогичный с точки зрения команды, которая ведет на последней секунде, фол. В итоге, при счете 83:85, за полсекунды до конца, Меир Тапиро пошел "на линию" и точно реализовал оба броска. Ничья и дополнительное время.

В овертайме Дэнг, наконец, получил свой пятый фол, сел на скамейку, и после этого разница в уровне сборных стала очевидной. Израильтяне достаточно легко довели игру до победы, а две трехи Морана Рота позволили даже довести счет до вполне приличной разницы.

Завтра сборная вылетает в Боснию, где в субботу ей предстоит нелегкий матч против местной сборной. Борьба за первое место продолжается