Меир Тапиро: "Лучше не подходи"

Израиль отыгрался на Сербии

Израильский баскетбол / 05.09.2007 / Комментарии (1)
Греки наc додавили. Русские задавили. Ну так Израиль отыгрался на сербах. Сборная земли обетованной сумела переиграть балканскую баскетбольную империю (у которой, правда, в составе не было с десяток ведущих игроков) и с третьего места пролезла в следующий этап чемпионата Европы. Никудышные первые две четверти и феерические две вторые - этого было достаточно для победы со счетом 87:83. Победа эта, скорее, вернула сборной честь и достоинство, нежели внушила уверенность, что в следующих матчах все будет хорошо. Как говорил герой знаменитого советского вестерна, "это вряд ли".

Не нужно обольщаться. Регламент турнира построен таким образом, что даже одной победы на предварительном этапе, как мы видим, может хватить для выхода в квалификационный раунд, где в одну группу сливаются по три команды из двух подгрупп предыдущего этапа. Первые двадцать минут игры с сербами показали, что никакого катарсиса со сборной Израиля не произошло - она играла точно также, как последние две четверти с Россией. Куча ошибок, несогласованность, неточность при бросках, неуверенность. В итоге - 16:23 после первой четверти и 36:45 к большому перерыву. Логическим финалом сегодняшнего матча стала бы победа малоопытной (по составу) сборной Сербии.

Неизвестно, к чему взывал Цвика Шерф в игрокам в раздевалке во время большого перерыва - к патриотизму или к желанию задержаться еще на недельку в Испании. Но как бы то ни было, эти призывы сделали свое дело. В третьей четверти мы, наконец, увидели сборную Израиля такой, какой надеялись ее видеть еще во время полуфинальных игр. Янив Грин продемонстрировал, наверное, свою лучшую игру (ну, или по крайней мере, четверть) в карьере, забрасывая один мяч за другим и являясь, фактически, лидером сборной на этом отрезке. Менее чем за четыре минуты Израиль сократил отставание до минимума, а затем, благодаря трехочковому Гальперина и красивого двухочкового Меира Тапиро, преимущество перешло уже к израильтянам 59:58. В обороне был выставлен почти непробиваемый бункер, и перед последней четвертью Израиль все еще вел в счете 61:60.

В четвертой, заключительной, десятиминутке, Израиль разогнался до разницы в шесть мячей, однако четвертый фол Тапиро отправил разыгрывающего на скамейку, чем не применули воспользоваться сербы, вновь подкравшиеся на расстояние в один точный бросок.

Тем не менее, израильтяне всеми силами удерживали хоть и зыбкое (в 1-2 очка), но все же преимущество. Когда на часах оставалось всего 21 секунда до конца игры, сербы перешли к тактике быстрого фола, однако четкая реализация штрафных не позволила им воспользоваться этой уловкой.

В итоге - победа и третьей место в подгруппе, что дало право на участие в следующем раунде. Однако оптимизма, в отличии от польщенного самолюбия, это не прибавило. Сборные Испании, Хорватии, да и Латвии не выглядят менее слабыми, нежели Россия с Грецией. А посему борьба за четвертое место в группе выглядит почти проигранной.

Тем не менее, в жизни всегда есть место подвигу, и игрокам бело-голубой сборной предоставлена прекрасная возможность его совершить. А разбор всей кампании 2007 года, равно как и состояния израильского баскетбола оставим на потом. Поговорить об этом у нас еще будет время. Пока же будем болеть.