Йотам Гальперин

Израиль громит Македонию

Израильский баскетбол / 13.09.2006 / Комментарии (0)
Несмотря на то, что сборная Израиля, переиграв сегодня македонцев на "своей" площадке со счетом 83:70, сохранила теоретические шансы на автоматическое попадание в Испанию, шансы эти настолько малы, что разумнее готовиться к турниру последней надежды, который пройдет следующим летом. После трех поражений в последних играх израильтяне вышли на сегодняшнюю игру, горя желанием смести любого, кто встанет на пути. Вопрос - где это желание было раньше?

Сборная продемонстрировала сегодня не только великолепную игру в обороне, и не только эффективный и результативный баскетбол в атаке. Сегодня практически все игроки, выходившие на площадку отыграли в свою полную силу как под своим, так и под чужим кольцом. И в очередной раз можно только горько посетовать, что всех этих качеств не было заметно в предыдущих трех играх.

Ложкой дегтя в большой бочке сегодняшнего меда стал тот факт, что, ведя по ходу игры долгое время с разницей в 20-24 очка, сборная резко сдала в последней четверти и завершила игру с преимуществом всего в 13 очков. "Всего" в данном случае пишется без кавычек, потому что, учитывая победу Боснии над португалией, разница очков может стать определяющим фактором при распределении мест по завершении турнира.

Правда, и боснийцы, которые вели на протяжении игры с португальцами с разницей около 20 очков, победили с преимуществом +11, что, в данном случае, очень невыгодно команде Цвики Шерфа. Но, как говорится, надеяться, что кто-то вместо нас самих будет делать за нас работу - недостойно.

Израиль "сделал" игру уже в первой четверти. С места в карьер хозяева повели со счетом 5:0. и хотя македонцы смогли подтянуться и через некоторое время сравнять счет 14:14, Йотам Гальперин (вспомнивший о своей роли потенциального лидера) двумя трехочковыми переломал игру сопернику, и в результате рывка 18:4 израильтяне закончили первую десятиминутку с убедительным счетом 32:18

Во втором периоде, благодаря железобетонной обороне, израильтяне смогли на первых минутах сохранить свое кольцо "сухим", набрав в то же время в атаке шесть очков 38:18. При счете 40:22 игра у обеих команд вдруг "стала", и на протяжении долгих отрезков времени ни израильтяне, ни македонцы не могли поразить кольцо соперника. В итоге, на большой перерыв команды ушли при счете 47:28

Третья четверть началась для Израиля ужасно - македонцы сумели "рвануть" 11:0, и, казалось, что все достижения первых 20 минут сейчас сойдут на нет. Однако подопечные Шерфа, которым было важно не просто победить, а с наибольшей разницей мячей, смогли взять себя в руки и выправить ситуацию, вернувшись к разнице в 19 очков. в дальнейшем отрыв увеличился до 24 (наибольший в этой игре) 69:45, но четверть завершилась со счетом 69:50 после трехочкового броска македонцев одновременно с сиреной.

Заключительная четверть вернула болельщиков сборной израиля к суровой действительности нынешнего турнира. команда выглядела в "лучших" традициях последних игр, набрав всего два очка в первые пять минут. После того, как македонцы подобрались к Израилю на расстояние в 15 очков, общими усилиями Наора, Арнольда, Любина и Тамира "бело-голубые" сумели вернуть разницу в +22 - 78:56 - за две с половиной минуты до конца. После этого - очередной провал в игре, и македонцы, выиграв в оставшееся время со счетом 2:13, свели до минимума шансы израильтян занять второе место в подгруппе, что, при определенном раскладе в остальных группах, давало бы путевку в Испанию уже сейчас.