Цвика Шерф

Сборная Израиля разгромлена в Боснии

Израильский баскетбол / 09.09.2006 / Комментарии (0)
Сборная Израиля продолжает скатываться все глуюже и глубже в яму, выхода из которой может и не быть в ближайшее время. Сегодняшнее поражение от Боснии в Сараево со счетом 85:63 показало, что главная команда страны летит в пропасть, и спасти ее может только максимальная концентрация всех мыслимых усилий в оставшихся двух встречах. Неизвестно, сможет ли Цвика Шерф и игроки остановить это падение. Как бы то ни было, уже сейчас надо готовиться к серьезному разбору полетов

В сегодняшней игре сборная Израиля выглядела настолько же слабой и несобранной, как и в играх с Македонией и Португалией. За исключением, как всегда на этом турнире, Джимми Арнольда, все остальные игроки мыслями были где угодно, но только не на площадке. Боснийцам не пришлось прилагать максимум своих усилий, чтобы не только ликвидировать разницу в семь мячей после первой встречи команд, но и намного ее перекрыть. Уже в первой четверти хозяева площадки вели +10 23:13.

Йотам Гальперин, который был в центре внимания прессы все межсезонье в связи с его возможным переходом в НБА, и сегодня не показал тех своих качеств, благодаря которым попал в поле зрения Сиэтла. Вся команда еле передвигала ноги, что позволяла боснийцам раз за разом набирать очки в быстрых контратаках. И хотя во второй четверти израильтяне смогли не дать сопернику уйти в отрыв (десятиминутка завершилась со счетом 45:36), не было видно того резерва, за счет которого в оставшиеся две четверти можно было исправить положение.

Третья четверть проходила по тому же сценарию - Израиль застревает в атаке, Босния использует любую возможность набрать очки. И все же, благодаря Арнольду, к середине третьей десятиминутке сборной удалось совершить почти невозможное - подобраться к боснийцам на расстояние 6 очков 53:47. Однако несдержанность Цвики Шерфа привела к двум подряд техническим фолам тренеру, которые стопроцентно были использованы боснийцами, и все вернулось на круги своя. 63:50 перед заключительным периодом.

В последней четверти игра израильтян сломалась окончательно. Две грубейшие ошибки уже на первой минуте позволили Боснии еще больше увеличить отрыв, и оставшееся время команды просто доигрывали матч. Джимми арнольд, как настоящий проффи, играл до конца, но без поддержки остальных игроков все его усилия были напрасны.

Израиль стоит на грани непопадания на чемпионат Европы. С 1959 года такое случалось со сборной только дважды. В остальных случаях первенство континента проходило с участием "бело-голубой" сборной. Если в Испанию команда Цвика Шерфа не поедет, это будет более чем серьезным провалом, не отреагировать на который серьезной реконструкцией сборной будет невозможно