Йотам Гальперин

Португалия показала, кто в доме хозяин

Sport 5 / 06.09.2006 / Комментарии (0)
Шансы сборной Израиля на первое место в подгруппе и автоматическое попадание на чемпионат Европы в Испании тают на глазах. После сегодняшнего "домашнего" поражения в Софии от Португалии со счетом 61:67 команде Цвики Шерфа нужно будет очень не только выиграть оставшиеся встречи, но и надеяться на "правильные" результаты игр соперников между собой.

Все боялись Боснию, а Португалия взяла и показала, кто в группе хозяин. Соседи будущих хозяев чемпионата Европы выигрывают третью игру подряд, и вероятность, что именно они поедут в Испанию сразу по окончании полуфинальной стадии весьма велика.

Сегодняшняя игра показала, что сборная Цвики Шерфа держится на одном игроке - Джимми Арнольде. "Новый израильтянин" вынес практически на одних своих плечах предыдущие две игры (хотя с македонцами и этого оказалось недостаточно). Но сегодня у Арнольда был, что называется, "не его" день. Да и португальцы опекали его со всей серьезностью, постоянно выставляя против него двух игроков и, тем самым, начисто лишив Арнольда возможности работать под кольцом.

Янив Грин частично компенсировал "потерю" Арнольда, но этого было мало. Йотам Гальперин, мечтающий об НБА, видимо все же должен потренироваться еще в Европе. Хотя он и набрал 16 очков. но именно его потери в конце игры вкупе с неспособностью повести за собой команду привели, в конечном итоге, к такому результату.

Израиль, безусловно, мог выиграть эту встречу, поскольку на протяжении почти всей игры вел в счете (хотя и с небольшим преимуществом), и проиграл лишь в концовке.

Бело-голубые неплохо начали игру, благодаря, в основном, Эрезу Кацу и Матану Наору, а также многочисленным подборам Янива Грина. За четыре минуты до конца десятиминутки Израиль вел 15:8, но тут Арнольд получил второй персональный фол, сел на скамейку, игра у "хозяев" сломалась, и португальцы, совершив рывок со счетом 11:2, завершили первую четверть с преимуществом в два очка 17:19

В начале второй четверти, ведомые Дрором Хаджаджем, израильтяне смогли вернуть лидерство в счете, переиграв в первые минуты португальцев 7:0. Однако соперник быстро пришел в себя, и вскоре вновь повел в счете 31:33. Грин в ответ забросил 4 очка подряд, и на перерыв команды ушли при счете 36:35 в пользу Израиля.

В третьей четверти Гальперин попытался было взять игру в свои руки, и даже довел свой личный счет до 14 очков, но за семь с половиной минут до последнего перерыва получил третий фол и сел на скамейку. Израиль неплохо отыгрывал в обороне, не позволяя португальцам набирать "легкие" очки. В ответ те снизили темп игры, полностью переигрывали Израиль по подборам, что не позволяло команде Цвики Шерфа оторваться на достаточно безопасную дистанцию по очкам. 47:43 - таков итог третьей четверти, все еще в пользу Израиля.

Когда Хаджадж в самом начале заключительной десятиминутки забросил трехочковый и довел преимущество своей сборной до 7 очков, на мгновение показалось, что теперь Израиль своего не упустит. Но Португалия усилила защиту, перешла на трехочковые броски, и вскоре счет уже был равным 52:52. Равная игра продолжалась практически до самого конца. За минуту до финальной сирены Израиль вел с преимуществом в одно очко 61:60 при своей атаке. Пробежка Гальперина не позволила закрепить отрыв, соперник забросил быстрый трехочковый, и счет стал 61:63, за 40 секунд до конца игры. Еще не все было потеряно, но очередная атака завершилась небрежностью и потерей мяча, Израиль прервал атаку португальцев нарушением, которое стоило ему двух очков с линии, и в последней атаке Гальперин теряет мяч, Португалия забрасывает еще два очка и остается непобежденной во второй полуфинальной подгруппе