Хорас Дженкинс

Стартовал чемпионат Израиля

One / 24.10.2005 / Комментарии (0)
Первый тур стартовавшего чемпионата Израиля принес две сенсации и чуть было не сотворил еще и третью. Хапоель (Иерусалим), купленный летом Аркадием Гайдамаком и провозгласивший своей задачей отнять у "вечного чемпиона" его титул, проиграл у себя дома Ирони (Ашкелон) 72:74. Хапоель (Тель Авив), хотя и не заявлявший о претензиях на чемпионство. но, несомненно, кандидат на место в первой тройке в гостях уступил Ирони (Рамат Ган) 76:64. Гиват Шмуэль у себя дома был готов сотворить третью сенсацию тура, но все же уступил тельавивскому Маккаби 103:107

В спорткомплексе "Мальха" - домешней арене иерусалимского Хапоеля - перед игрой прошла торжественная церемония открытия. Однако начало самой игры у иерусалимцев вышло куда менее праздничным. В первой четверти ашкелонцы смогли уйти в достаточно большой отрыв, и Хапоелю пришлось весь первый тайм догонять их. К концу второй четверти им это удалось, и Хапоель смог даже повести в счете +2. В третьей четверти хозяева уже полностью оправились после проваленного старата, и повели с разницей в 8 очков. Правда, на последний перерыв команды ушли при счете 59:54 в пользу Иерусалима. Но Ашкелон не опустил руки, упорно не хотел проигрывать, и за минуту до финальной сирены смог вновь выйти вперед 71:69. Последняя минута вышла весьма драматичной. Дженкинс промахивается на трехочковом броске у Иерусалима, Брайан Толбрат под другим кольцом наткнулся на блокшот. Тут же Дженкинс теряет мяч, и Одед Шаашуа увеличивает счет еще на два очка. Хапоель ответил трехочковым, и разница сократилась до одного очка. Адриан Флетчер, забивший один штрафной из двух, вновь увеличил отрыв до двух очков. Последняя атака Хапоеля - и Меир Тапиро теряет мяч. В результате - сенсационная победа Ирони (Ашкелон) в гостях у ХАпоеля (Иерусалим)

У Ашкелона очки набирали Адриан Флетчер (22), Брайан Толбрат (20), Брендон Корц (10), Моше Мизрахи (7), Владимир Еремишин (6). У Иерусалима - Хорас Дженкинс (26), Марио Остин (14), Роджер Мейсон (13), Меир Тапиро (7), Эрез Маркович (4)

Ирони (Рамат Ган), принимавший у себя тельавивский Хапоель, прекрасно начал игру, уйдя в отрыв на 8 очков. С такой же разницей завершилась и первая четверть. Во второй четверти гости сумели собраться и сократить отставание - на перерыв команды ушли при счете 45:43 в пользу раматганцев. Третья четверть прошла в упорной борьбе, и к ее концу отрыв хозяев не изменился 58:56. В четвертой четверти Рамат Ган сумел совершить рывок 10:2, и уже не упустил победу до конца игры.

Бомбардиры Рамат Гана: Джейсон Гарднер и Итай Лев (по 19), Тонджи Аваджоби (18), Кай Медисон (9), Иони Нир (6), Кевин Райс (3), Элиши Кадир (2). У Тель Авива - Джерон Робертс (24), Эрез Кац (10), Маркус Хаттен (8), Гарри Гендель и Игорь Симин (по 7), Роджер Прингтон (6), Мошон Якуси (2)

Игра в Гиват Шмуэле была упорной на протяжении всех 40 минут. Маккаби (Тель Авив) ни разу не удалось уйти в серьезный отрыв от соперника. Первые две четверти завершились с преимуществом тельавивцев всего в одно очко 56:57. В третьей четверти Гиват Шмуэлю удалось вырваться вперед 64:60, однако чемпион Европы прибавил газу, и к концу четверти повел +10. Последнюю четверть Маккаби сумела сохранить отрыв в 7-8 очков, и в результате записала на свой счет первую победу в сезоне.

Никола Вуйчич набрал 23 очка у Маккаби, Уилл Соломон 22, Бастон и Паркер - по 19, Бурштейн 17, Грин 6, Шарп 4. У Гиват Шмуэля мячи забрасывали Тим Бауэрс (22), Моше Бренер (19), Альфа Бангора (19), Орен Ахарони и Уэйн Уаллас по 15, Гилад Маор 6, Йоваль Наими и Дрор Давиди по 3, Дрор Коэн 2 и Кени Уильямс 1.