Дорон Перкинс

Шерф оставил Маккаби без победы

Израильский баскетбол / 26.09.2010 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) завершил турнир "Кубок Кондрашина-Белова" на четвертом месте, проиграв в матче за 3 место питерскому Спартаку, возглавляемому Цвикой Шерфом, со счетом 90:82. Лучшим у наших был Дорон Перкинс (22 очка и 8 подборов), Таль Бурштейн набрал 12 очков.

Дэвид Блатт сделал две замены в стартовой пятерке по сравнению с игрой с ЦСКА: Гай Пнини сменил Лиора Элияху, а Ричард Хендрикс - Таля Бурштейна. В остальном все осталось как и день назад - Дорон Перкинс, Чак Идсон, Софоклис Схорцианитис. Тактика игры на старте была четкой - играть на Софо, дабы использовать физическое преимущество "бэби Шака". Это принесло свои плоды - семь быстрых очков грека и преимущество в счете 9:7. Спартак быстро пришел в себя и сумел переломить игру, выйдя вперед 18:13, благодаря, прежде всего экс-иерусалимцу Дижону Томпсону, набравшему 9 очков. Генри Домеркант, набрав подряд 7 очков, помог питерцам совершить рывок 8:0 и первая четверть закончилась в пользу хозяев 24:15.

Во второй четверти головной болью стал Антич, отлично игравший как под своим кольцом, так и под кольцом Маккаби, в результате чего Спартак ушел вперед более, чем на 10 очков 30:19. Атака "желтых", как и в игре против ЦСКА, по прежнему страдала несогласованностью и, кроме того, соперник вчистую переигрывал наших по количеству подборов. Все это помогало Спартаку сохранять дистанцию. Блатт бросил в бой израильтян Бурштейна, Элияху и Блютенталя с примкнувшим к ним Софо. Это помогло набрать очки, правда под нашим кольцом Домеркант и Томпсон по прежнему чувствовали себя слишком вольготно, что мешало Маккаби хотя бы сократить отставание до однозначной цифры. За три минуты до перерыва Спартак вел 43:30, и тут Идсону и Перкинсу удался, наконец, рывок 8:0, и при счете 43:38 Шерф срочно взял тайм-аут. До большого перерыва счет уже не изменился.

В начале третьей четверти, после трехочкового Бурштейна с угла, разница сократилась всего до -4. Но Спартаку не составило вернуть прежнее преимущество, пользуясь рыхлостью обороны "желтых". Смог, наконец, разыграться Перкинс, набравший в третьей четверти 9 очков (после всего 7 за всю первую половину встречи). До конца четверти разница в счете колебалась от 4 до 8 очков. В заключительной десятиминутке Спартак сбавил обороты, и Маккаби удалось почти сравнять счет 72:70 за 4:30 до сирены. Домеркант и Бурштейн обменялись очками, и за 3:20 до конца счет все еще был практически равным 75:74.

Трехочковый Понкрашова вывел Спартак в +5, и после этого питерцам удалось до конца встречи удержать преимущество и даже чуть увеличить его. Таким образом, Маккаби (Тель Авив) уезжает из России с 0 очков после двух встреч и с кучей материала для размышления Блатту.

Показатели игроков Маккаби: Перкинс - 22 + 8 подборов, Бурштейн - 12, Софо - 11, Блютенталь - 9, Грин - 8 + 4 подбора, Хендрикс - 7, Идсон - 6 + 6 ассистов, Парго - 5, Кадир - 2 очка.