Пини Гершон

Шоу одного тренера

Израильский баскетбол / 19.10.2009 / Комментарии (1)
Тельавивский "Маккаби" провел вчера товарищеский матч в нью-йоркском "Мэдисон Сквер Гарден" с клубом НБА "Нью-Йорк Никс". Гости проиграли хозяевам со счетом 101:96, однако не сама игра, и не конечный результат стал главным предметом освещения в прессе этого блиц-тура израильской команды за океаном. Все внимание журналистов было сосредоточено на инциденте в третьей четверти, героем которого стал никто иной, как тренер "Маккаби" Пини Гершон.

Все, кто интересуется израильским баскетболом, в курсе, что Гершон славится тем, что зачастую эпатирует публику экстравагантными выходками (как во время матчей, так и до и после них). Вчера именитый тренер установил новый "рекорд" по эпатажу. Получив второй технический фол он, по правилам НБА, должен был покинуть площадку. Однако Гершон отказался это сделать, и в течении 15 минут оставался "на бровке", отказываясь уйти в раздевалку.

После долгих уговоров со стороны Президента "Маккаби" Шимона Мизрахи, рава Ицхака Гроссмана (президента крупнейшего в мире детского дома "Мигдаль Ор", на счет которого должны были быть перечислены доходы от этой игры), главныей арбитр встречи, а также тренер "Никс" хором пытались убедить израильского тренера, что таковы требования НБА, и что ему надлежит покинуть паркет.

Наконец, спустя 15 минут после начала инцидента, Пини Герхсон ушел с поля, и командой остался руководить Шарон Друкер.

Если Пини Гершон стремился к тому, чтобы его имя попало в заголовки мировой спортивной прессы, то он этого добился. Человек, славящийся тем, что способен в одиночку устроить шоу в прямом эфире, доказал свои способности еще раз.

Что же касается самой игры, то в ней, разумеется, главным действующим лицом был местный клуб, который явно был сильнее своего европейского соперника. Несмотря на то, что в последние две четверти "Маккаби", воспользовавшись тем, что "Никс" уже сделал результат и сбавил обороты, смог отыграть часть очков, хозяевам все же удалось удержать двузначное преимущество до конца встречи.

Лучшим у "Маккаби" был Андерсон (20 очков, 5 подборов). Дор Фишер, заменивший Стефена Лазме в стартовой пятерке, набрал 19 очков, сделал 16 подборов и 4 блокшота. Лампе добавил 14 очков + 7 подборов, Эйдсон - 11 очков + 7 подборов, Перкинс 11, Ласме, Пнини по 5, Грин, Лимонад и Мекель набрали по 2 очка каждый